КОМПИЛЯЦИЯ :: ОБЗОР РЫНКОВ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


КОМПИЛЯЦИЯ :: ОБЗОР РЫНКОВ

DJ вырос на 0,46% до 12376,72
S&P 500 вырос на 0,50% до 1332,41
NASDAQ вырос на 0,31% до 2789,6
4 апреля 2011 БКС Экспресс Тарасенок Егор, Шишов Дмитрий, Немзоров Евгений, Короев Альберт
РЫНКИ АМЕРИКИ: SP500 совершил финишный рывок к годовым максимумам?

ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ вырос на 0,46% до 12376,72
S&P 500 вырос на 0,50% до 1332,41
NASDAQ вырос на 0,31% до 2789,6

О ГЛАВНОМ:

На американских рынках в пятницу шли покупки на фоне отличных данных о росте числа рабочих мест в США и снижении уровня безработицы до двухлетнего минимума.

Однако во второй части торговой сессии прошел откат. Ключевые индексы подошли к сильным сопротивлениям - годовым максимумам. Кроме того, снижение безработицы может подтолкнуть ФРС к ужесточению монетарной политики в целях борьбы с инфляцией.

В лидеры роста вышли компании энергетического и сырьевого секторов на фоне резкого роста цен на нефть и металлы.

НЕГАТИВНЫЕ ФАКТОРЫ:
1. Упали затраты на строительство
2. Индекс деловой активности в производственном секторе неожиданно снизился

ПОЗИТИВНЫЕ ФАКТОРЫ:
1. Рост рабочих мест вне с/х в марте превзошел прогнозы, снизился уровень безработицы
2. Рост цен на нефть и металлы вызвал покупки в бумагах энергетического и сырьевого сектора

В ДЕТЯЛЯХ:

Занятность в США выросла в марте, а уровень безработицы сократился до 8,8%, минимума двух лет. Число занятых в экономике США вне с/х в марте увеличилось на 216 000, тогда как аналитики ожидали роста только на 190 000. Уровень безработицы составил 8,8% при прогнозе 8,9%.

Как и в прошлые месяцы, весь прирост числа рабочих мест в марте пришелся на частный сектор. Увеличение составило 230 000 после роста на 240 000 в феврале. При этом занятость в госсекторе сократилась на 14 000 мест, снижаясь пятый месяц подряд из-за увольнения 15 000 сотрудников в администрациях штатов и городов Продолжительность средней рабочей недели незначительно выросла и составила 34,3 часа. Средняя зарплата в час не изменилась, составив $22,87.

Остальная опубликованная в пятницу макроэкономическая статистика была не столь оптимистичной. Расходы на строительство в США сократились на 1,4% в феврале 2011 года и составили $760,6 миллиарда. Аналитики ожидали, что расходы на строительство в феврале снизятся на 0,1%. В январе расходы сократились на 1,8%, согласно пересмотренным данным. Первоначально сообщалось о снижении на 0,7%.

Индекс PMI, отражающий активность в производственном секторе экономики США, в марте составил 61,2 пункта по сравнению с 61,4 пункта месяцем ранее. Экономисты ожидали значение индекса на уровне 61,0 пункта.

РЫНОК НЕФТИ: Brent поднялся на новые максимумы

Главное:

Нефть марки Brent подорожала на 1.5% до $119.2 за баррель
Нефть марки WTI подорожала на 1.3% до $108.6 за баррель

В деталях:

Военная операция сил международной коалиции в Ливии протекает с переменным успехом. Города страны переходят поочередно от войск Каддафи к повстанцам и наоборот. Нефтетрейдеры, взирая на все это, довольно долгое время занимали выжидательные позиции, что привело к снижению объемов торгов и двухнедельному боковику на рынке. Но под конец прошлой недели после затянувшейся консолидации наметились существенные сдвиги. Цены поползи вверх, в итоге Brent обновил годовые и послекризисные максимумы, поднявшись в район $119 за баррель. WTI подорожал до $108. В итоге с начала года рост нефтяного рынка составляет 19%.

Существенная волна роста прошла после неудач повстанцев в Ливии, породивших опасения, что конфликт в этой стране может затянуться надолго. Также по-прежнему сохраняется напряженная обстановка и в других странах Ближнего Востока (Йемене, Бахрейне, Омане и Сирии).

Также желания покупать прибавили статданные с рынка труда США. Инвесторов воодушевили цифры по рабочим местам вне сельского хозяйства, продолжение снижения безработицы и повышение активности в производственном секторе.

Как результат, за первый квартал 2011 года рост нефтяного рынка составил 17%, цены на газ с 31 декабря подорожали на 30%. Самая масштабная военная операция иностранных сил в арабском мире с момента вторжения в Ирак в 2003 году вывела нефтяной рынок на новые высоты. Марка Brent, продолжая восходящее движение, преодолела сопротивление в виде годовых максимумов на $118,5 и постепенно закрепляется на этих уровнях. Очередной виток эскалации конфликта в этом регионе позволит и рынку «черного золота» и дальше расти

Металлы: Неделя смешанных чувств

По итогам прошедшей недели металлы показали смешанную динамику торгов. Инвесторы все неделю смотрели на выходящую статистику и ждали, что она поможет создать необходимый импульс и определиться с дальнейшим направлением. Однако надеждам так и не суждено было оправдаться, металлы все прошедшую неделю двигались в разном направлении, и в итоге результаты выглядят так: промышленные металлы в основном падали, драгметаллы - росли. Аутсайдером стал никель, который по итогам недели потерял более 5%. Лидером роста - палладий (+3%). Платина и палладий получили поддержку от новости о том, что японские автопроизводители постепенно начали восстанавливать производство комплектующих и машин. Драгметаллы продолжают расти на фоне сохраняющейся нестабильности и набирающей обороты инфляции. Инвесторы продолжают уходить в защитные активы.
с 11 апреля начинается сезон корпоративной отчетности американских компаний. По предварительным прогнозам, японское землетрясение окажет определенное давление на прибыли американских корпораций.

Сегодня золото торгуется $1431 тр. унц. Никель торгуется $25500 тонну. Медь показывает $9300 за тонну.

Важные события:

Компания Minmetals Resources Ltd. - гонконгское подразделение крупнейшего сырьевого трейдера Китая China Minmetals Group предложила 6,3 млрд. канадских долларов ($6,5 млрд.) за Equinox Minerals Ltd., чтобы получить контроль над принадлежащим канадско-австралийскому концерну самым большим медным рудником Африки.
Minmetals готова заплатить по 7 канадских долларов за акцию Equinox - на 23% больше, чем их стоимость на закрытие торгов в Торонто 1 апреля.
Сделка может стать крупнейшим поглощением для горнорудного сектора Китая. В случае успеха Minmetals получит контроль над медным рудником Lumwana в Замбии и крупнейшим месторождением меди в Саудовской Аравии.

Горнодобывающая Xstrata подписала соглашение с японской Chugoku Electric о поставках с нового финансового года, который начался 1 апреля, энергетического угля по цене, более чем на 32% превышающей уровень 2010-2011 финансового года в $98 за тонну. Согласно договору, уголь будет поставляться по цене $130 за тонну.

ОАО «ГМК «Норильский никель» в 2011 году ожидает прироста запасов никеля на уровне около 180 тыс. тонн, меди - 550 тыс. тонн и платиноидов - 135 тонн, говорится в сообщении компании.

По итогам торгов:

Алюминий подорожал на 2 $ (+0,08%), и остановился на уровне $2635 за тонну.
Медь понизилась на 90 $ (-0,95%), и на данный момент составляет $9360 за тонну.
Никель подешевел на 602 $ (-2,3%), и остановился на отметке $25 586 за тонну.

Палладий подорожал на 8 $ (+1,05%), закрывшись на уровне $773/тр. унц.
Платина повысилась на 1 $ (+0,06%), и остановилась на отметке $1774/тр. унц.

Золото подешевела на 11 $ (-0,76%), и составляет $1428/тр. унц.
Серебро понизилось на 0,15 $ (-0,4%), закрывшись на уровне $37,75/тр. унц.

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange

Азиатские рынки: Акции Equinox Minerals подорожали на 28% после предложения о покупке от китайской Minmetals Resources

Японский Nikkei +0,5%
Австралийский ASX +0,79%
Корейский Kospi -0,5%
Гонконгский Hang Seng +1,09%

Преимущественно положительную направленность демонстрируют азиатские индексы на торгах понедельника, прибавляя порядка 0,7-0,9%. Участники рынка, воодушевленные позитивной американской статистикой по рынку труда (безработица снизилась до 8,8%, занятость вне с/х выросла на 216 тыс.) и соответствующей реакцией Wall Street, продолжают скупать подешевевшие японские акции, выправляя положение индексов, обвалившихся после землетрясения и цунами. Кроме того, в бумагах крупнейших экспортеров продолжают отыгрывать ослабление национальной валюты, курс которой против доллара на прошлой неделе снизился до 84 йен после затяжного боковика: Canon Inc (+1,37%), Nissan Motor (+1,1%), Panasonic Corp. (+0,28%). Вслед за ценами на «черное золото» уверенно набирают обороты цены на акции японского нефтедобытчика Inpex (+0,76%).

В то же время аутсайдеры прошлой недели - бумаги банков - по-прежнему находятся под давлением: Sumitomo Mitsui Financial Group (-0,08%), Mizuho Financial Group (-3,65%), Mitsubishi UFJ Financial Group (-0,26%). Банк Японии сообщил сегодня, что согласно данным анкет для расчета Tankan, заполненным после прошедшего мощнейшего землетрясения 11 марта, уровень оптимизма в июне должен снизиться до минус 2.

Что касается ситуации на аварийной японской АЭС, то правительство Японии в лице генсека Юкио Эдано высказало мнение, что утечка радиации может продолжаться в течение нескольких месяцев. Котировки акций оператора АЭС Tokyo Electric Power Company обвалились на прошлой неделе, обновив многолетние минимумы на фоне сообщений о национализации компании, на данный момент акции оператора дешевеют на 1,34%.

В Поднебесной сегодня отмечается национальный праздник Цинмин, в связи с чем закрыты площадки континентального Китая. В Гонконге доминируют покупатели, повышенным спросом пользуются акции нефтяников CNOOC Limited (+2,2%), China Petroleum & Chemical Corporation (+1,41%).

Согласно статистике TD Securities - Melbourne Institute, инфляция в Австралии в марте выросла на 0,6%, превысив показатели февраля (0,2%) и января (0,4%). Индекс зеленого континента ASX на данный момент прибавляет порядка 0,79%. Более чем на 28% подорожали акции австралийско-канадской Equinox Minerals Ltd после сообщения о намерениях китайской Minmetals Resources сделать предложение о покупке данному холдингу за 6,5 млрд. долл.

ПРОГНОЗЫ и КОММЕНТАРИИ: Сильное начало месяца

По итогам торгов:

Индекс ММВБ вырос на 1,65% до 1843,43
Индекс РТС вырос на 1,59% до 2076,78

Пятница на российском рынке прошла очень позитивно. Индексы прибавили более 1,5% процентов. Уже традиционно новый месяц начинается с покупок на фоне притока капитала (за неделю рекордные +$608 млн.) и дорожающей нефти (цена барреля Brent выросла на 1,5% до $119,2).

Отдельно стоит выделить сильную макроэкономическую статистику из США, которая «сделала день». Число рабочих мест вне с/х в марте выросло до 216 000, при том, что прогнозировали рост только на 190 000. Неожиданно до 8,8% упал и уровень безработицы.

При такой поддержке индекс ММВБ пробил сопротивление на 1820 и поднялся до нового годового максимума на 1843. Покупки шли широким фронтом, предпочтение спекулянты отдавали металлургии и нефтегазовому сектору.

Месяц начался сильно, с учетом скорого старта сезона отчетов в США и отсечками на российском рынке есть потенциал продолжить движение, тем более что до исторических максимумов индексу ММВБ не так далеко, только 6,8%. Уровни будут манить как магнит. Однако стоит отметить и медвежьи факторы: близкие технические сопротивления по американским индексам (SP500 под годовым максимумом) и тень предстоящего 27-28 апреля заседания ФРС

ОЖИДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ 04 АПРЕЛЯ 2011 ГОДА

В РОССИИ

ОАО "РТС" с 4 апреля 2011г. прекращает торги бумагами семи межрегиональных компаний связи (МРК) госхолдинга ОАО "Связьинвест", присоединенных с 1 апреля к ОАО "Ростелеком".

Состоится закрытие реестра акционеров для участия в годовом общем собрании акционеров ОАО "ММК".

Состоится внеочередное общее собрание акционеров ОАО "МРСК Северного Кавказа".

Российский железнодорожный оператор Globaltrans опубликует финансовую отчетность по МСФО за 2010 год.

17:30 мск - США - Выступление президента ФРБ Атланты Д. Локхарт.

18:00 мск - США - Индекс динамики рынка труда - март Прогноз: N/A Предыдущее значение: 101,7.

23:15 мск - США - Выступление президента ФРБ Чикаго Ч. Эванса

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter