На российских торговых площадках по-прежнему преобладает "бычий" настрой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На российских торговых площадках по-прежнему преобладает "бычий" настрой

На российских торговых площадках по-прежнему преобладает "бычий" настрой на фоне улучшения конъюнктуры всех мировых рынков. В результате продолжения ралли российские биржевые индикаторы достигли очередных годовых максимальных значений (что, в общем-то, уже и не удивительно - мы начинаем привыкать к ежедневным рекордам рынка)
4 апреля 2011 Абсолют Банк Фоменко Иван
На российских торговых площадках по-прежнему преобладает "бычий" настрой на фоне улучшения конъюнктуры всех мировых рынков. В результате продолжения ралли российские биржевые индикаторы достигли очередных годовых максимальных значений (что, в общем-то, уже и не удивительно - мы начинаем привыкать к ежедневным рекордам рынка). Вверх рынки толкает, в первую очередь, высокая ликвидность, а также отсутствие явного негатива и неплохие перспективы для продолжения восходящей динамики. Аппетиты к покупке рисковых активов (а значит и получения более высокой доходности) не снижаются, наоборот - с каждым новым максимумом они только увеличиваются и будут таковыми оставаться, пока у игроков есть деньги, которые необходимо вложить.

В результате максимальные значения устанавливают не только биржевые индексы, но и отдельные ценные бумаги, среди которых на российском рынке можно выделить акции "Норникеля", обновившие свои исторические максимумы. Также достаточно высоко торговались бумаги "Газпрома", чья стоимость превышала отметку 240 рублей за акцию. Это высокие ценовые уровни, однако, похоже, они не пугают инвесторов. Есть те, кто покупает "Газпром" по такой цене, будут и те, кто купит его дороже.

Неплохой рост котировок продемонстрировали также акции банковского сегмента, хотя их успехи оказались более скромными. Возможно, на них оказывает давление предстоящая череда заседаний и решений центральных банков по учетным ставкам - ЕЦБ, ЦБ Англии и Банка Японии. Повышение ставок в Еврозоне, практически, не ставится под сомнение - оно уже учтено в текущих котировках. Совсем другое дело, если глава ЕЦБ Ж.-К. Трише заявит о том, что это станет началом цикла повышения ставок.

В целом же пока отмечается позитивный настрой рынков, готовых двигаться вперед. В ближайшее время, вероятно, покупки будут продолжены. Не исключено, что накануне заседаний Центральных банков активность игроков снизится.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311024928_ab_logo_broker_kbc.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter