7 апреля 2011 The Wall Street Journal
«Инвесторы просто-напросто испуганы», – сказал глава ВЭБа, дочерняя структура которого займется управлением проекта. «Они готовы прийти ( в Россию) на единственном условии: они хотят, чтобы государство делило все риски вместе с ними», – считает Дмитриев. Финансист пояснил, что новый фонд прямых инвестиций будет специализироваться на развитии российских проектов.
Суверенный фонд, который, как планируется, будет официально запущен президентом России Дмитрием Медведевым в июне текущего года, должен будет обеспечить приток новых инвестиций в страну. Как рассказал Дмитриев, первоначальный капитал фонда составит $2 млрд, которые вложит российское правительство, более того, в планы Кремля входит ежегодное вливание подобной суммы в проект в течение ближайших пяти лет.
«Если бы мы были уверены в том, что инвестиции будут поступать в Россию без дополнительных усилий правительства, и отток капитала из страны прекратится сам собой, подобный фонд нам бы не понадобился», – резюмировал Дмитриев. Ранее Дмитрий Медведев сообщал, что государство рассчитывает выйти из проекта через 7-8 лет, «может быть, чуть больше».
По словам президента, перед управляющей компанией фонда будет поставлена задача обеспечить приток новых инвестиций в объеме, превышающем размер фонда не менее, чем в пять раз.
В свою очередь, иностранные инвесторы относятся к новой затеи Кремля с осторожностью.
«Это как дикий, дикий запад, потому что там нет законов», – сказал WSJ бизнесмен, имеющий активы в России. Он добавил, что «работает с госорганами в некоторых странах мира», но сомневается, что «кто-нибудь согласится внести» в фонд «подобный аванс» – в несколько миллиардов долларов.
«Я не наблюдаю большого аппетита на вещи подобного рода, что бы там не думали русские», – заявил он
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
