Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Центродеп под прикрытием МФЦ » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Центродеп под прикрытием МФЦ

Как стало известно РБК daily, Банк России представил новые принципы создания центрального депозитария (ЦД), размещенные на сайте МФЦ. Согласно предложениям зам­преда ЦБ Сергея Швецова, структуры, претендующие на статус ЦД, должны иметь 4 млрд руб. минимального капитала, лицензию небанковской кредитной организации (НКО) и работать не менее пяти лет
7 апреля 2011 РБК Quote | РБК
Как стало известно РБК daily, Банк России представил новые принципы создания центрального депозитария (ЦД), размещенные на сайте МФЦ. Согласно предложениям зам­преда ЦБ Сергея Швецова, структуры, претендующие на статус ЦД, должны иметь 4 млрд руб. минимального капитала, лицензию небанковской кредитной организации (НКО) и работать не менее пяти лет.

Под эти условия, рекомендованные Сергеем Швецовым, подходит Национальный расчетный депозитарий (НРД) — опорная структура ММВБ, крупнейшим акционером которой является Банк России. Если будет принят вариант ЦБ, то роль центрального депозитария окончательно закрепится за НРД. В то же время, несмотря на столь серьезные требования к структурам, претендующим на роль центрального депозитария, по мнению Банка России, формально законодатель­ством не будет закреплена единст­венность ЦД.

Кроме того, участники рынка обращают внимание на появление требования о наличии лицензии НКО. Так, опорный депозитарий РТС — ДКК пытался получить такую лицензию, но так до сих пор и не смог этого сделать. Предложения ЦБ по созданию центрального депозитария отличаются банковской и бухгалтерской терминологией, что необычно для профучастников, в частности, в них упоминается про банковские «рейсы».

Зампред совета директоров ПАРТАД Петр Лансков не стал комментировать предложения ЦБ, но подчеркнул: «В целом нам все равно, кто будет центральным депозитарием, главное, чтобы у него перечень функций был нормальным». Генеральный директор регистратора «Реестр» Юрий Тарановский также отметил, что ему хотелось бы определенности в развитии событий, так как регистраторам в условиях неопределенности сложно разрабатывать свои долгосрочные планы

Антон Вержбицкий