Торги на российских фондовых площадках в среду завершились ростом основных индикаторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торги на российских фондовых площадках в среду завершились ростом основных индикаторов

Торги на российских фондовых площадках в среду завершились ростом основных индикаторов. Индекс ММВБ к закрытию вырос на 0,64%, а индекс РТС прибавил 1,07%. Лидерами роста стали привилегированные акции Татнефти (+4,81%) и бумаги Белона (+4,44%). В лидерах падения пребывали котировки РТМ (-38,53%) и бумаги РусГидро (-1,32%)
Открыть фаил
7 апреля 2011 АТОН
Итоги торгов

Торги на российских фондовых площадках в среду завершились ростом основных индикаторов. Индекс ММВБ к закрытию вырос на 0,64%, а индекс РТС прибавил 1,07%. Лидерами роста стали привилегированные акции Татнефти (+4,81%) и бумаги Белона (+4,44%). В лидерах падения пребывали котировки РТМ (-38,53%) и бумаги РусГидро (-1,32%).

Рынок нефти

Стоимость нефти марки WTI по итогам торгов среды выросла на 30 центов до уровня $108,65 за баррель. Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в мае теряют в стоимости 0,39%, торгуясь на уровне $108,4 за баррель. Опубликованные вчера Министерством энергетики США данные показали рост запасов нефти за прошлую неделю на 1,95 млн баррелей, что почти совпало со средними ожиданиями увеличения на 2 млн баррелей.

Сегодняшнее открытие

Внешний фон на открытии сегодняшних торгов складывается нейтральный. Торги на фондовых биржах США в среду завершились ростом основных индексов, изменения которых не превысили 0,5%. Повышение при этом было во многом обеспечено укреплением акций высокотехнологичного сектора. Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы теряют в стоимости около 0,1%. На торгах в Азии наблюдаются разнонаправленные настроения. Банк Японии в ходе прошедшего сегодня заседания оставил ключевую процентную ставку на прежнем уровне 0,1%, при этом сообщив что предложит кредиты на общую сумму 1 трлн йен ($12 млрд) компаниям, пострадавшим от землетрясения, а также понизив оценку экономического состояния страны. Премьер-министр Португалии вчера также заявил, что страна вынуждена будет прибегнуть к финансовой помощи Евросоюза, которая по предварительным оценкам может составить около 75 млрд евро ($107 млрд), таким образов подтвердив опасения инвесторов о существующих в стране проблемах. Стоимость нефти перед открытием российских торгов пребывает в небольшом минусе, в то время как цены на металлы показывают разнонаправленную динамику.

Сегодня в США в 16:30 будут опубликованы еженедельные данные об изменении количества обращений за пособиями по безработице. В среднем ожидается, что количество первичных обращений сократится с 388 тыс до 385 тыс, в то время как общее количество обращений может упасть с 3714 тыс до 3700 тыс.

В Европе стоит обратить внимание на следующие данные: 14:00 - изменение промышленного производства Германии в феврале (ожид. +0,5% м/м; пред. +1,8%), 15:00 - итоги заседания Банка Англии (предполагается, что ключевая процентная ставка и объем программы выкупа активов не изменятся), 15:45 – итоги заседания ЕЦБ (в среднем предполагается, что процентная ставка может быть повышена с 1% до 1,25%, хотя глава ЕЦБ на прошлом заседании лишь дал понять, что увеличение в принципе возможно).

В России отчетность за 2010 год по МСФО представит компания ММК.

Индекс ММВБ завершил торги среды выше значения 1850 пунктов, при этом в течение дня достигнул нового годового максимума 1865 пунктов. Ближайшей поддержкой для индекса после уровня 1850 является значение 1820 пунктов, а сопротивлением уровень 1885 пунктов. Сегодня на открытии торгов отрицательная динамика фьючерсов на индексы США и ослабление стоимости нефти, наряду с новостями из Португалии, могут привести к некоторому снижению российских фондовых индексов. В целом инвесторы сейчас более склонны к покупкам, однако, технические индикаторы говорят о перекупленности рынка и дают ряд сигналов, предупреждающих о возможности начала коррекции, что стоит учитывать при открытии краткосрочных «длинных» позиций

Коротко

+ Инфраструктура. Сибирский цемент (нет рекомендации; текущая цена $26). Как сообщило вчера агентство Reuters, Сибирский цемент ведет переговоры о выкупе 51% акций РАТМ Холдинга в Ангарскцементе (оставшиеся 49% принадлежат Сибирскому цементу). Сделка должна была быть закрыта в мае-июне 2010 г. Как сообщает информагентство, цена контрольного пакета акций может составить $62 млн, что предполагает стоимость всей компании чуть выше $120 млн. Мы приветствуем сделку в случае ее заключения и считаем данную информацию благоприятной для акций компании, так как покупка Ангарскцемента, наконец, положит конец семилетней корпоративной войне между Сибирским цементом и РАТМ.
- Телекомы. Как сообщила сегодня газета “Коммерсант”, власти Индии могут отозвать лицензии Sistema Indian CDMA в трех индийских штатах. Департамент телекоммуникаций предъявил обвинения в нарушении лицензионных сроков развертывания сетей сотовой связи 13 индийским операторам связи еще в конце 2010 г. Ранее Shyam оплатила штраф в размере $2,43 млн и оспорила претензию регулирующих органов в суде. Компания надеется решить эту проблему и остаться с лицензиями. Согласно информации АФК Система, абонентская база Shyam на территории действия этих лицензий насчитывает более 1,5 млн человек, что составляет 15% совокупного числа абонентов компании. Данная новость умеренно негативна для акций АФК Система

Российские рынки: динамика и темы
Рост цен на сырьевые товары вчера по-прежнему поддерживал восходящий тренд на отечественном рынке акций. Индекс ММВБ вырос на 0,6%, а индекс РТС укрепился на 1,1%. Акции Полиметалла подорожали на 4,3%, бумаги Распадской и Ростелекома прибавили в цене соответственно 3,8% и 3,1%. Хорошую динамику демонстрировали и акции финансового сектора. Цены на цветные металлы на Лондонской бирже металлов (LME) вчера также шли вверх. Однако цены на золото к моменту написания данной заметки снизились на 0,1% после достижения новых максимумов в среду. Майские фьючерсы на нефть марки Brent сегодня утром чуть подешевели, однако все еще торгуются на отметке $121,7 за баррель. Курс рубля по отношению к доллару сегодня немного ослаб до 28,24 руб. за доллар

Мировые рынки: динамика и темы
Индекс S&P 500 вчера укрепился на 0,2%, а индекс Euro Stoxx 50 прибавил 0,7% на фоне хорошей динамики акций финансового сектора. Португалия, наконец, обратилась к ЕС за финансовой помощью. По прогнозу агентства Bloomberg, ЕЦБ на сегодняшнем заседании в связи с ускорением инфляции повысит процентные ставки на 25 б. п. Банк Японии также сегодня объявит свое решение в отношении процентных ставок. Индекс Nikkei к моменту написания данной заметки чуть вырос, а биржевой индикатор Гонконга чуть снизился.
Отраслевая динамика
Лидеры роста: финансовые, технологичные и электроэнергетические компании.

Развивающиеся рынки: динамика и темы
Индекс MSCI EM вчера повысился на 0,7%, демонстрируя рост седьмую торговую сессию подряд. В группе CEEMEA (Центральная и Восточная Европа, Ближний Восток и Африка) вчера российский фондовый рынок укрепился на 0,6%, а рынки Турции и ЮАР прибавили соответственно 1,4% и 0,8%. На развивающихся рынках Азии к моменту написания данной заметки индийский биржевой индикатор снизился на 0,3%, тогда как индекс Shanghai Composite повысился на 0,1% на фоне роста акций промышленных и основных сырьевых компаний

http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter