Африканские сигналы на коррекцию в нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Африканские сигналы на коррекцию в нефти

Как сообщает агентство Bloomberg, 10 апреля начнется визит делегатов Африканского Союза в Ливию, в рамках которого предполагается достичь перемирия в затянувшемся конфликте. Группу африканских переговорщиков возглавит президент ЮАР Якоб Зума (Jacob Zuma)
10 апреля 2011 Архив Кочетков Андрей
Как сообщает агентство Bloomberg, 10 апреля начнется визит делегатов Африканского Союза в Ливию, в рамках которого предполагается достичь перемирия в затянувшемся конфликте. Группу африканских переговорщиков возглавит президент ЮАР Якоб Зума (Jacob Zuma). Согласно официальному заявлению Африканского Союза, делегация посетит Триполи и Бенгази, чтобы убедить стороны начать политический диалог.

Военный метод решения ливийской проблемы зашел в тупик. Войска Каддафи эффективно спасаются от бомбежек НАТО в городах, где есть вероятность поражения гражданского населения. При этом в основных городах, исключая Бенгази, местные жители достаточно лояльно относятся к правительственным силам. В результате такой расстановки, мятежники из Бенгази застряли в своем регионе и не в состоянии развить свой успех. Воздушная поддержка НАТО оказалась лишь сдерживающим фактором. Война идет в городах, а это означает высокую вероятность перемены отношения к силам коалиции, если начнут резко расти гражданские жертвы.

Представители Африканского Союза давно выражали свое недовольство операцией Франции, Великобритании, США и их союзников против Ливии, но, похоже, шанс у них появился только сейчас. Без наземной операции западные силы вряд ли смогли бы решить вопрос Каддафи, но именно этого они боятся, поскольку ввязываться в еще один затяжной наземный конфликт было бы финансово и политически разрушительно для участников коалиции. США завязли в Афганистане, Ираке и третья наземная операция выходит за рамки военной доктрины, которая предполагает возможность одновременного ведения двух наземных операций средней интенсивности.

Еще одна попытка найти решение ливийской проблемы состоится 14 апреля. В Каире состоится заседание комиссии под председательством генерального секретаря ООН и представителей различных государств, как Африки, так и арабского мира и Европы. В тот же день состоятся консультации министров иностранных дел стран НАТО в Берлине.

В любом случае, Ливия стала одним из поводом активного роста цены на нефть. Впрочем, пятничный взлет был спровоцирован очередными сообщениями из Сирии, где также состоялись столкновения сил безопасности и демонстрантов. Активность политиков на ливийском направлении показывает, что подобный расклад патовой ситуации в Ливии и резкого повышения цены на нефть мало кого устраивает. Даже американцы постарались дистанцироваться от операции, так как испытывают собственные бюджетные сложности, да и проводить военные операции сразу в трех регионах планеты весьма сложная задача для американской военной машины в условиях бюджетного кризиса в Вашингтоне.

Вероятно, что сигнал о начале переговоров в Ливии будет отправной точкой коррекции котировок нефти. Сколь глубока она станет — покажет время. Но на текущий момент нефть стала слишком дорогой для американского налогоплательщика, тем более, что это удорожание произошло за короткий срок. Спрос на бензин в США за март сократился на 1,2% по сравнению с мартом 2010 г.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter