Нефть – всему голова » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть – всему голова

На вчерашних торгах индекс ММВБ показал нисходящую динамику, закрывшись с понижением -2.48%. Перед началом торгов я сильно сомневался, что индекс ММВБ закроется ниже отметки 1805 пунктов, тем не менее, это случилось. Правильно гласит русская пословица: «Нефть – всему голова!»
13 апреля 2011 ИК Церих Верников Андрей
На вчерашних торгах индекс ММВБ показал нисходящую динамику, закрывшись с понижением -2.48%. Перед началом торгов я сильно сомневался, что индекс ММВБ закроется ниже отметки 1805 пунктов, тем не менее, это случилось. Правильно гласит русская пословица: «Нефть – всему голова!». Цены на нефть отъехали вниз, и индексы также отъехали вниз (ОПЕК понизила прогноз по спросу на нефть в 2011 году). Правда, катастрофы на рынке не произошло – я прогнозировал снижение котировок именно во второй декаде апреля, поэтому для меня это снижение плановое. В прошлом году падение фондового рынка началось 15 апреля, поэтому сейчас инвесторы очень чувствительны к любому негативу.

Катастрофы не произошло и по тому, что снижение цен на нефть не столь глобально, если смотреть на дневные графики нефти, а не на минутные. Цены на нефть снизились до ближайших технических поддержек $106-107 по нефти марки Brent и $121 по марке WTI. Сегодня графики придется перерисовывать - в 18:30 МСК в США публикуются данные по динамике запасов нефтепродуктов и эксперты ожидают рост запасов.

Сейчас много пишут, что нефть марки WTI не отражает реальную рыночную ситуацию из-за проблем с терминалом, поэтому лучше на нее не ориентироваться. Я считаю, что время для «прощального» теханализа нефти этой марки пока не пришло. Графики показывают, что техническая поддержка проходит на уровне $106 – $107 за баррель (сейчас цена «легла» на поддержку). В этом районе проходит нижняя граница повышающегося канала, сформированного в этом году и средняя линия конверта. Игра «от лога» предпочтительнее и один из вариантов развития событий – дальнейшее формирование восходящего канала с нижней границей $106 и верхней $114 (красные линии). Пробив вниз этого уровня нежелательно для «быков». Канал останется восходящим, но более пологим (с сильной поддержкой $97,5 и промежуточной поддержкой по нижнему конверту Боллинджера $101).

Оставим в стороне техническое «шаманство» и со всей откровенностью скажем о дальнейшей динамике рынка. Сегодня я буду открывать рынок в нейтральной зоне. Индекс ММВБ до конца недели оттестирует поддержку 1790 по индексу ММВБ и отразившись от нее на следующей неделе «поедет» наверх (возможно это будет уже в эту пятницу). Снижение индекса ниже уровня 1780 (локальный минимум от 29.03.11) для инвесторов крайне нежелательно. В этом случае половина «зайчиков-побегайчиков» разбежится из покупки и будет ждать дальнейшего снижения индекса до уровня 1720 и или даже 1680 по индексу ММВБ. Из-за пугливых «зайчиков» мне придется извиниться за неверный прогноз по покупке на коррекции акций шахта «Распадская» и акций «Газпрома».

Нефть – всему голова

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter