Трамп заявил, что у него «нет проблем» с доставкой нефти на Кубу.
По данным системы отслеживания судов Reuters, в воскресенье, 29 марта, танкер под российским флагом, перевозивший российскую нефть, вошел в исключительную экономическую зону Кубы. Это может стать первым импортом нефти в эту карибскую страну за более чем два месяца.
По данным служб отслеживания судов Marine Traffic и LSEG, танкер «Анатолий Колодкин», вышедший из Приморска после загрузки около 650 000 баррелей нефти марки «Юралс», вскоре, а именно в понедельник может разгрузиться в кубинском порту Матансас, если не изменит свой текущий курс.
Президент США Дональд Трамп, похоже, ослабил фактическую нефтяную блокаду этого карибского острова.
«Если какая-либо страна хочет поставлять нефть на Кубу прямо сейчас, у меня нет проблем, независимо от того, Россия это или нет», — сказал Трамп журналистам на борту самолета Air Force One.
До настоящего момента Трамп фактически приостановил все поставки нефти на Кубу, пытаясь оказать давление на правительство в Гаване, а также выступил с рядом угроз в адрес Гаваны.
Газета New York Times, ссылаясь на американского чиновника, осведомленного о ситуации, сообщила, что Береговая охрана США разрешила судну, находящемуся под санкциями, отправиться на Кубу, хотя причина этого неясна. Однако силовая блокировка танкера могла бы усилить риск конфликта с Россией в непростой геополитический период.
Сайт Cubadebate назвал российскую поставку прямым вызовом американской нефтяной блокаде после того, как российский военно-морской флот сопроводил судно, подпавшее под санкции, через Ла-Манш по пути в Карибское море.
В любом случае, Куба приветствовала бы поставку нефти, поскольку в условиях нефтяной блокады США там введены строгие нормы распределения бензина, а на острове, находящемся под коммунистическим правлением, произошла серия крупных отключений электроэнергии.
Согласно данным системы мониторинга судов LSEG, танкер «Анатолий Колодкин» вышел из российского Приморского порта, перевозя около 650 000 баррелей сырой нефти. В других сообщениях говорилось, что на борту судна находилось 730 000 баррелей.
В начале марта США временно ослабили санкции против России, чтобы помочь улучшить глобальные потоки нефти, которые были ограничены в результате войны США и Израиля с Ираном.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба

