Рынки восстанавливаются после заявления S&P » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки восстанавливаются после заявления S&P

Накануне американские биржи завершили день в плюсе: Индекс Доу-Джонса вырос на 0,5%, индекс широкого рынка S&P 500 - на 0,6%, а высокотехнологичный индекс NASDAQ - на 0,4%. Фьючерсы на американские индексы на 13:45 торгуются в существенном плюсе около 1,2%
20 апреля 2011 ИХ "Финам" Коржнев Станислав
Накануне американские биржи завершили день в плюсе: Индекс Доу-Джонса вырос на 0,5%, индекс широкого рынка S&P 500 - на 0,6%, а высокотехнологичный индекс NASDAQ - на 0,4%. Фьючерсы на американские индексы на 13:45 торгуются в существенном плюсе около 1,2%.

Заявление S&P о том, что прогноз по суверенному кредитному рейтингу США изменен со стабильного на негативный, обрушило рынки в понедельник. Однако, как это часто бывает, первая реакция была чересчур эмоциональной, и в дальнейшем рынки скорректировались наверх. Все-таки вариант со снижением кредитного рейтинга США в ближайшее время видится крайне маловероятным, а то, что ситуация в экономике США все еще далека от идеала, уже давно не новость. Да и административный ресурс может оказывать влияние не только в России. Так, например, вчера министр финансов США Тимоти Гайтнер открыто заявил: "Риска снижения кредитного рейтинга США не существует". К тому же, вчера вышла крайне позитивная статистика по рынку жилья в США: строительство новых домов увеличилось до 549 тыс, хотя ожидался рост только до 520 тыс., а число выданных разрешений увеличилось до 594 тыс, хотя ожидалось всего 540 тыс, а рыночные продажи в США выросли на 1,1% против прогноза в 0,9%. В общем, коррекции, в очередной раз, похоже не получилось.

Сегодня в 18:00 выходит статистика по продажам домов на вторичном рынке в США (ожидается рост на 2,5% м/м), а 18:30 выходит изменение запасов нефти в США по данным EIA (ожидается в 18:30, прогноз: +0,2 млн. барр.). В корпоративном секторе сегодня ожидается отчетность American Express, Wells Fargo, AT&T и Apple. В 10:00 сегодня вышел индекс цен производителей в Германии, он составил +0,4% против ожидавшихся +0,8%.

Котировки "черного золота", хотя и отошли немного от своих максимумов, продолжают удерживаться выше отметки 120$ на фоне ситуации в Ливии. На 13:45 нефть марки Brent торгуется около уровня 122,8 доллара за баррель, дорожая на 1,2%, а нефть марки Light Sweet - около уровня 109,8 доллара за баррель, что на 1,4% выше предыдущего закрытия.

Фондовые индексы азиатского региона завершили день в плюсе. Японский индекс Nikkei вырос на 1,8%, китайский Shanghai прибавил также 0,3%, а гонконгский Hang-Seng - в плюсе на 1,6%.

Европейские индексы в среду торгуются в плюсе на фоне позитивной динамики фьючерсов на американские индексы. На 13:45 индекс немецкий DAX растет на 2,4%, французский CAC40 прибавляет 2,2%, британский FTSE в плюсе на 2,1%.

Отечественный рынок сегодня открылся с гэпом наверх около 0,8% и затем индексы продолжили рост, и на 13:45 индексы ММВБ и РТС растут на 1,2% и 1,9% соответственно. На 13:45 "голубые фишки" торгуются в преимущественно плюсе, ГМК НорНикель - 1,9%, ЛУКОЙЛ - 0,8%, Сбербанк - 1,4%, ВТБ - 1,3%; ГАЗПРОМ - 1,5%, РусГидро - 0,3%, Роснефть - 1,5%, Сургутнефтегаз - 1,6%.

Росфнеть объявила об обратном выкупе своих акций, что оказывает поддержку котировкам компании в среднесрочной перспективе.

Сейчас ситуация достаточно неопределенная, волатильность на рынке после заявлений S&P существенно возросла, потому сейчас лучше как минимум часть портфеля держать в деньгах, пока рынок все еще находится в достаточно широком диапазоне

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter