Приближение праздников в сочетании с опасениями сезонной коррекции рынка в мае могут вызвать фиксацию прибыли ближе к концу недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Приближение праздников в сочетании с опасениями сезонной коррекции рынка в мае могут вызвать фиксацию прибыли ближе к концу недели

Прошедшая неделя началась для российского рынка акций с неприятного сюрприза - международное рейтинговое агентство S&P в понедельник изменило прогноз кредитного рейтинга США со "стабильного" на "негативный" из-за неблагоприятной динамики госдолга и бюджетного дефицита (что предполагает с вероятностью 1:3 снижение самого рейтинга с наивысшего уровня ААА в течение ближайших 2 лет)
25 апреля 2011 Совлинк Беленькая Ольга
Прошедшая неделя началась для российского рынка акций с неприятного сюрприза - международное рейтинговое агентство S&P в понедельник изменило прогноз кредитного рейтинга США со "стабильного" на "негативный" из-за неблагоприятной динамики госдолга и бюджетного дефицита (что предполагает с вероятностью 1:3 снижение самого рейтинга с наивысшего уровня ААА в течение ближайших 2 лет). Эта новость вызвала заметное снижение мировых фондовых индексов, российский же высоковолатильный рынок обвалился за день на 3,7% по индексу ММВБ. Однако в течение недели эти потери были полностью отыграны, и по ее итогам российские фондовые индексы умеренно выросли - индекс ММВБ прибавил 0,8%, приблизившись к 1800 п., индекс РТС повысился на 0,9%, преодолев 2000 п.

Поддержку рынку оказали относительно неплохие макроэкономические и корпоративные новости из США: так, рост строительства новых домов в марте по отношению к февральскому локальному минимуму превысил консенсус-прогноз; лучше ожиданий отчитались на прошлой неделе многие американские компании (Intel, Apple, Qualcomm, Johnson&Johnson, Morgan Stanley). При этом цены на золото обновили максимум, закрепившись выше $1500/тр. унцию, что свидетельствует о растущем недоверии к "бумажным" валютам и инвестиционном спросе на инструмент, рассматриваемый многими как средство сохранения стоимости как в период слабости экономики и политической нестабильности, так и в условиях инфляции.

В пятницу фондовые биржи США и Европы, а также ряда азиатских стран, были закрыты в связи с пасхальными праздниками (Good Friday). Не проводились торги и на сырьевых площадках. Одной из немногих внешних новостей стало решение правительства Японии выделить 48,5 млрд долл на восстановление экономики после землетрясения и цунами, что однако не помешало азиатским фондовым индексам завершить торги на нейтральной территории. Кроме того, греческие газеты сообщили, что, несмотря на официальные опровержения и начатое расследование рыночных слухов, правительство все-таки может в выходные обратиться к кредиторам с просьбой о реструктуризации долга.

В отсутствие внешних ориентиров российский рынок акций в пятницу рос - индекс ММВБ повысился на 0,75%, индекс РТС - на 0,41%. В лидерах роста были акции банков - ВТБ (+2,4%), Сбербанк (+1,2%). Во втором эшелоне "выстрелили" акции Соллерса (+6%) - премьер-министр РФ В. Путин объявил, что компания получит кредит ВЭБ на 39 млрд руб для создания СП Ford-SOLLERS. Акции Полиметалла прибавили 2,5%.

Из внутренних новостей наиболее значимой стало данное в четверг поручение В. Путина правительству просчитать в течение 1,5 мес. вариант индексации тарифов естественных монополий на уровне инфляции (5-6%), что существенно ниже ранее согласованных планов. Наиболее существенно эта мера может ударить по доходам энергетиков и производителей газа.
В конце недели вновь обострилась политическая ситуация на Ближнем Востоке - так, в Сирии произошли массовые столкновения демонстрантов с полицией, есть жертвы. Президент Йемена согласился уйти в отставку, а в Ливии возобновились военные действия.

Сегодня утром торги на азиатских фондовых площадках проходят разнонаправлено, нефть растет вследствие усиления напряженности на Ближнем Востоке, американские фьючерсы в слабом плюсе.

Мы ожидаем нейтрального открытия российских торгов. Рынки большинства европейских стран (Великобритания, Германия, Франция, Италия, Швейцария) сегодня по прежнему закрыты, что ограничит активность торгов и на российском рынке. Однако в США сегодня - рабочий день (выйдут данные о продаже новых домов и индекс производственной активности ФРБ Далласа).

Ключевым событием недели должно стать 2-дневное заседание ФРС, завершающее?я 27 апреля, и последующая пресс-конференция его главы Б. Бернанке. Основной вопрос для рынка - готовность ФРС завершить в срок программу QE2 (конец июня) и дальнейшие планы в отношении денежной политики (одной из возможных опций "сглаживания" exit strategy некоторые эксперты считают продолжение реинвестирования средств от погашения ипотечных облигаций в гособлигации в течение некоторого времени после завершения программы полномасштабного приобретения ФРС гособлигаций, т.е. QE2). Из прочих значимых макроотчетов по США - первая оценка ВВП за 1Q (cons +1,8%), цены на жилье, заказы на товары длительного пользования, персональные доходы и расходы, индекс потребительского доверия. Продолжится выход корпоративных квартальных отчетов.

Из крупнейших российских компаний на этой неделе отчетность по МСФО опубликуют: ВТБ (27 апреля), Полиметалл (28 апреля), Газпром (29 апреля).

На наш взгляд, приближение майских праздников в сочетании с опасениями сезонной коррекции рынка в мае могут вызвать фиксацию прибыли ближе к концу недели.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-10/1319835287_pic_s_547485974.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter