К концу торговой сессии четверга российские фондовые индексы показывают положительную динамику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


К концу торговой сессии четверга российские фондовые индексы показывают положительную динамику

К концу торговой сессии четверга российские фондовые индексы показывают положительную динамику. К 18:08 индекс ММВБ вырос на 0,31%, а индекс РТС прибавил 0,69%
28 апреля 2011 АТОН Кожухова Елена
К концу торговой сессии четверга российские фондовые индексы показывают положительную динамику. К 18:08 индекс ММВБ вырос на 0,31%, а индекс РТС прибавил 0,69%.

Торги на российских биржах сегодня начались с уверенного роста основных индексов, обеспеченного новостями о намерении Федеральной резервной системы США сохранить мягкую денежно-кредитную политику в стране ещё как минимум в ближайшие несколько месяцев. Укрепление стоимости нефти и металлов в начале дня также оказало поддержку нашему рынку. Оптимистичные настроения, однако, уже во второй час торгов стали сходить на нет и, не смотря на умеренно позитивный внешний фон, не смогли вернуться на рынок до начала американских торгов. Инвесторы проявили осторожность в преддверии грядущих майских выходных, а также публикации предварительных данных по изменению ВВП США в 1 квартале.

Вышедшие сегодня в 16:30 предварительные данные показали расширение экономики США в 1 квартале на 1,8%, что оказалось ниже прогнозов увеличения на 2% и роста предыдущего квартала (+3,1%). Личное потребление при этом показало прирост на 2,7% (ожидалось + 2,0%, пред. значение +4%). Количество первичных обращений за пособиями по безработице за прошлую неделю увеличилось с 404 тыс до 429 тыс (прогнозировалось снижение до 395 тыс), в то время как общее количество обращений за неделю с окончанием 16 апреля сократилось с 3709 тыс до 3641 тыс, оказавшись чуть ниже средних ожиданий.

Торги в США начались с умеренного падения основных индексов, которое не превысило 0,5% и было обеспечено худшими, нежели ожидалось, макроэкономическими данными. Отрицательное влияние на рынок также оказывали не оправдавшие ожиданий квартальные данные ряда компаний. Индикаторы, однако, стремились выйти из отрицательной зоны, не смотря на весь существующий негатив. Стоимость нефти и большинства металлов к завершению торгов в России укреплялась.

В лидерах роста к завершению торгов в России пребывали акции Полюс Золота (+3,36%) и бумаги Аэрофлота (+2,8%). Котировки Полиметалла выросли на 1,13%. Полиметалл сегодня сообщил о результатах по МСФО за 2010 год, которые по основным показателям превысили средние прогнозы. Акции Газпрома подорожали на 0,31%. Опубликованные компанией результаты деятельности по МСФО за 4 квартал и весь 2010 год оправдали прогнозы по показателю выручки и превысили ожидания по показателю чистой прибыли. В лидерах падения к концу дня пребывали котировки ММК (-2,97%) и бумаги НЛМК (-2,76%).

Завтра в США вновь ожидается насыщенный на макроэкономические события день. В 16:30 станет известно изменение личных доходов и расходов граждан страны в марте (прогнозируется рост на 0,4% и 0,5% соответственно). В 17:45 станет известно значение индекса деловой активности ФРБ Чикаго в апреле (ожидается снижение с 70,6 до 68,2 пункта), а в 17:55 индекс настроения потребителей Университета Мичиган за аналогичный период (прогнозируется рост с 69,6 до 70 пунктов).

В Европе в 10:00 будет опубликовано изменение розничных продаж Германии в марте, а в 13:00 уровень безработицы Еврозоны и индекс делового климата региона.

В календаре квартальных отчетностей завтра значатся такие компании как Caterpillar (15:30), DR Horton (до открытия торгов в США) и Chevron (в течение дня).

Индекс ММВБ провел торги четверга преимущественно ниже уровня сопротивления 1765 пунктов и лишь к завершению дня, после открытия торгов в США и умеренной реакции инвесторов на худшие, нежели ожидалось, данные по изменению ВВП страны, стремился восстановить свои позиции. На российском рынке в краткосрочном периоде преобладают медвежьи настроения. О возвращении сил к быкам можно будет говорить не раньше закрепления ММВБ выше 1790 пунктов, в то время как медведи получат дополнительное преимущество при пробитии отметок 1690 и 1720 пунктов.

http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter