КОМПИЛЯЦИЯ :: ОБЗОР РЫНКОВ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


КОМПИЛЯЦИЯ :: ОБЗОР РЫНКОВ

DJ упал на 0,02% до 12807,36
S&P 500 упал на 0,18% до 1361,22
NASDAQ упал на 0,33% до 2864,08
3 мая 2011 БКС Экспресс Тарасенок Егор, Шишов Дмитрий, Немзоров Евгений, Короев Альберт
РЫНКИ АМЕРИКИ: Свеча «дожи» дает сигнал на разворот

ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ упал на 0,02% до 12807,36
S&P 500 упал на 0,18% до 1361,22
NASDAQ упал на 0,33% до 2864,08

О ГЛАВНОМ:

В понедельник американские фондовые рынки стартовали вверх, отыгрывая всплеск оптимизма и патриотизма в США после сообщения о смерти террориста №1 Усамы бен Ладена. Усилился доллар, упала цена барреля нефти на фоне снижение премии за риск. Но покупки длились недолго, по ходу торгов прошел откат, ключевые фондовые индексы растеряли весь рост и закрылись в красной зоне.

Снижение акций компаний сырьевого сектора, вследствие падения цен на нефть, перевесило локальный всплеск оптимизма. На валютном рынке также победил среднесрочный тренд на ослабление доллара. А ожидание ответных шагов «Аль-Каэды», новых атак на Ближнем востоке, спровоцировало уход капитала в защитные активы.

Позитивная макроэкономическая статистика (рост затрат на строительство и умеренное снижение индекса деловой активности в производственном секторе) не смогла поддержать утренний импульс роста. На дневных графиках индексов SP500 и DJIA сформировались разворотные свечи «дожи». За откат играет и явная перекупленность биржевых индикаторов.

Эксперты проводят аналогию с захватом иракского лидера Саддама Хусейна в декабре 2003 года. Тогда фондовый рынок также отреагировал оптимистично, но к сильному среднесрочному движению это не привело. Когда прошла эйфория, возобладали фундаментальные факторы и среднесрочные тренды.

Позитивные факторы:
- Сообщение о смерти террориста Усамы бен Ладена
- Затраты на строительство в марте выросли на 1,4% (месяцем ранее отмечено снижение на 2,4%)
- Индекс деловой активности в производственном секторе в апреле оказался лучше прогнозов, хотя и снизился с 61,2 до 60,4 (прогнозировали снижение до 59,7)

Негативные факторы:
- Техническая перекупленность ключевых индексов
- Снижение цен на нефть, сокращения премии на риск в цене барреля на новостях о бен-Ладене
-
ОЖИДАНИЯ:

Во вторник будут опубликованы данные по промышленным заказам в США в марте (18:00 мск). Придут квартальные отчеты от Pfizer Inc и Mastercard Inc (16:00 мск).

В целом на неделе внимание будут приковано к данным по безработице за апрель. В среду будут опубликованы оценки ADP изменения числа рабочих мест в частном секторе США за месяц, а в пятницу будет опубликован Non-farm (общее число рабочих мест вне с/х). Аналитики настроены скептически и ожидают увеличение рабочих мест вне с/х только на 185 000. В марте показатель составил 216 000.

РЫНОК НЕФТИ: Удерживается на своих максимумах

Главное:

Нефть марки Brent подешевела на 0.15% до $124.5 за баррель
Нефть марки WTI подорожала на 0.4% до $113.0 за баррель

В деталях:

Нефтяной рынок удерживается в районе годовых максимумов. Марка Brent торгуется на уровне $124-126 за баррель, WTI - $112-114. Новости о смерти бен Ладена не сильно всколыхнули мировые рынки. После волны роста с конца апреля сейчас наметилась некоторая консолидация.

Накануне в конце прошлой недели фьючерсы на нефть закрылись на новом максимуме за два с половиной года. Отчасти это было вызвано ростом цен на бензин, которые повышались семь дней подряд. Однако высокие цены снижают уровень спроса на топливо. Также поддержку ценам на «черное золото» оказывает динамика валютного рынка, где доллар к евро откатился к уровням 1,49

Металлы: Неделя смешанных чувств

По итогам прошедшей недели металлы показали смешанную динамику торгов. Рынок все неделю штормило, металлы двигались в разные стороны. Золото продолжало уверенный рост и прибавило более 3% с обновлением максимумов, однако в понедельник после достижения очередных максимумов появились продавцы, которые немного охладили пыл. Лидер последних недель серебро провело неделю в боковике, при подходе к $50, начали появляться продавцы, которые затянули металлы в консолидацию.
Медь всю неделю падала, никель торговался в боковике. Платина и палладий восстанавливались, несмотря на слабые данные с автомобильного рынка Японии. Статистика показывает, что за апрель продажи автомобилей в Японии (-51%).
Интересный факт, но после появления новостей об уничтожении Осаму бин Ладена, товарные рынки начали корректироваться, по всей видимости, игроки решили, что после его смерти напряженность должна ослабнуть.
Текущая неделя должна быть достаточно интересной для рынков, не исключены попытки коррекции.

Сегодня золото торгуется $1550 тр. унц. Никель торгуется $26650 за тонну. Медь показывает $9293 за тонну.

Важные события:

ЦБ Австралии сохранил процентную ставку на уровне 4,75%.

Индекс производственной активности в США (ISM Manufacturing) в апреле снизился до 60,4 пункта по сравнению с 61,2 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM).
Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали уменьшение индекса до 59,5 пункта.


По итогам торгов:

Алюминий подешевел на 4 $ (-0,14%), и остановился на уровне $2768 за тонну.
Медь понизилась на 1 $ (-0,01%), и на данный момент составляет $9320 за тонну.
Никель подешевел на 203 $ (-0,76%), и остановился на отметке $26 644 за тонну.

Палладий подешевел на 11 $ (-1,41%), закрывшись на уровне $767/тр. унц.
Платина повысилась на 19 $ (+1,03%), и остановилась на отметке $1867/тр. унц.

Золото подорожало на 27 $ (+1,76%), и составляет $1558/тр. унц.
Серебро понизилось на 1,44 $ (-3,13%), закрывшись на уровне $44,63/тр. унц.

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange

Азиатские рынки: PMI в сфере услуг Китая вырос до 62,5 пунктов

Австралийский ASX -1,03%
Шанхайский SSE +0,18%
Корейский Kospi -1,42%
Гонконгский Hang Seng +0,2%

В большинстве своем, индексы азиатско-тихоокеанского региона пребывают в «красной зоне» на торгах вторника, теряя в среднем порядка 0,4% согласно индексу MSCI Asia Pacific Ex Japan.

Вчера японские игроки весьма удачно вышли на торговую сессию, которая была единственной в череде праздников так называемой «золотой недели», стартовавшей в прошедшую пятницу. Японский Nikkei 225 потяжелел на 1,57% после сообщений о ликвидации террориста «номер один» Усамы бен Ладена. При этом, индикатор впервые поднялся выше 10000 пунктов с момента обвала последовавшего после разрушительного землетрясения и цунами 11 марта. Кроме того, накануне парламент Японии утвердил первый чрезвычайный бюджет на 2011-2012 финансовый год, предназначенный для восстановления разрушенных районов страны. На эти цели будет выделено около 4 триллиона иен (50 миллиардов долларов). Основным источником финансирования чрезвычайного бюджета станет снижение расходов по другим направлениям.

Уже сегодня японские инвесторы вновь ушли на выходные в связи с празднованием Дня Конституции. В то же время китайские трейдеры отдыхающие вчера по случаю «Дня труда», на данный момент пытаются удержать ключевые индексы на положительной территории. На исходе прошедшей недели HSBC представил данные по индексу деловой активности в производственной сфере, согласно которым индикатор не показал изменений в апреле, оставшись на уровне 51,8 пунктов. В то же время из обнародованных позднее официальных данных по китайскому PMI следует, что показатель снизился с 53,4 пунктов до 52,9 пунктов, тогда как аналитики ожидали увеличения до 53,9-54 пунктов. Уже сегодня вышли данные по PMI в сфере услуг - показатель вырос в апреле с 60,2 п. До 62,5 п.

На Гонконгской бирже относительно неплохо обстоят дела в банковском секторе, акции крупнейших банков подрастают на фоне сильных квартальных данных кредиторов, обнародованных на прошлой неделе. Кроме того, инвесторы опасались, что регулятор может объявить в выходные об очередном шаге по ужесточению денежно-кредитной политики, но опасения оказались напрасными: Industrial and Commercial Bank of China (+1,07%), China Construction Bank Co. (+0,82%), Bank of China (+0,7%). Довольно сильное снижение цен на драгоценные металлы самым негативным образом отразилось на китайских золотодобытчиках: Zijin Mining Group (-3,24%), Zhongjin Gold Corp (-4,04%), Real Gold Mining (-2,47%). По-прежнему слабо выглядят бумаги китайских девелоперов: Poly Real Estate Group (-0,46%), China Vanke (-0,18%), Beijing Capital Development (-1,66%).

Стоит упомянуть, что сегодня решение по ключевой ставке принимают центробанки Австралии и Индии.

ПРОГНОЗЫ и КОММЕНТАРИИ: Медведи могут воспользоваться переоценкой рисков в цене нефти

По итогам торгов:

Индекс ММВБ упал на 0,46% до 1741,84
Индекс РТС на дневной торговой сессии упал на 0,1% до 2026,94
Индекс РТС на вечерней торговой сессии вырос 0,31% до 2033,26

Пока российские биржи были закрыты по случаю майских праздников, на глобальных финансовых рынках несколько раз сменялись настроения.

В пятницу американские рынки отторговались оптимистично, фактически проигнорировав слабые данные по ВВП США за I квартал, между тем рост экономики существенно замедлился с 3,1% до 1,8%. Тем не менее, на корпоративных новостях шли покупки, получившие продолжение и на открытии в понедельник.

Новый всплеск оптимизма, даже эйфорию в начале недели вызвали новости о смерти террориста №1 Усамы бен Ладена. В моменте усилился доллар, выросли доходности трежерис, упала цена барреля нефти на фоне снижения премии за риск. Но покупки длились недолго, по итогам торгов в понедельник американские индексы ушли в красную зону, растеряв весь утренний рост. На дневных графиках DJIA появилась свеча замедления тенденции «дожи».

Прослеживается аналогия с захватом иракского лидера Саддама Хусейна в декабре 2003 года. Тогда фондовый рынок также отреагировал оптимистично, но к сильному среднесрочному движению это не привело. Когда прошла эйфория, возобладали фундаментальные факторы и среднесрочные тренды.

Таким образом, понедельник в США начался с рывка вверх, а закончился откатом. Снижение акций компаний сырьевого сектора вследствие падения цен на нефть перевесило локальный всплеск оптимизма. А ожидание ответных шагов «Аль-Каэды», новых атак на Ближнем Востоке спровоцировало уход капитала в защитные активы.

Российские индексы на таком фоне откроются нейтрально, возможно даже умеренно вверх, но затем начнут отыгрывать падение цен на нефть и разворотные «дожи» на дневных графиках американских индексов. На ММВБ в последние недели царили медвежьи настроения, что может усилить продажи. Ближайшие поддержки по индексу 1718 (нижняя граница двухмесячного треугольника) и 1707 (минимумы апреля).

Главный вопрос, от которого сейчас зависят среднесрочные цели по ММВБ: как изменятся цены на нефть, и снизится ли вообще премия за риск после смерти Усамы бен Ладена. В понедельник баррель Brent сначала подорожал до $122,7, а затем вернулся к $126. Волатильность на рынке «черного золота» резко выросла, но пока один риск замещается другим и в целом все играет за сохранение высоких цен. Усугубление ситуации в Ливии (коалиция начала охоту за Каддафи) и ожидаемый рост активности «Аль-Каэды» на Ближнем Востоке провоцирует опасения сжатия предложения, и значит покупки.

ОЖИДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ 03 МАЯ 2011 ГОДА

В РОССИИ

ЦБ РФ повышает ставку рефинансирования на 0,25 процентного пункта - до 8,25%. Такое решение ЦБ принял в связи с сохранением высокого уровня инфляционных ожиданий, превышающих ориентиры инфляции на текущий год, а также принимая во внимание неоднозначное воздействие, которое может оказать на российскую экономику развитие ситуации на глобальных финансовых и товарных рынках.

Состоится закрытие реестра акционеров для участия в годовом общем собрании акционеров ОАО "ОГК-6".

Состоится закрытие реестра акционеров для участия в годовом общем собрании акционеров ОАО "ОГК-2".

Состоится закрытие реестра акционеров для участия в годовом общем собрании акционеров ОАО "МРСК Сибири".

ОАО "ФСК ЕЭС" планирует опубликовать финансовые результаты по МСФО за 2010 год.

Совет директоров ОАО "Транскредитбанк" на заседании представит свои рекомендации в отношении оферты на приобретение акций ТКБ, полученной от ОАО "Банк ВТБ".

Третий арбитражный апелляционный суд рассмотрит жалобу ООО "ОК РусАл Управление инвестициями" на вердикт первой инстанции о законности решений годового собрания акционеров ОАО "ГМК "Норильский никель" 28 июня 2010 года.

До открытия торгов в США свои отчеты опубликуют:
- Pfizer Inc. Прогноз прибыли на акцию: $0,58
- Beazer Homes USA Inc. Прогноз прибыли на акцию: $0,46
- Legg Mason Inc. Прогноз прибыли на акцию: $0,45
- Mastercard Inc. (16:00 мск). Прогноз прибыли на акцию: $4,10

Во время торгов свои отчеты опубликуют:
- France Telecom. Прогноз прибыли на акцию: N/A.

18:00 мск - США - Отчет о производственных заказах - март Прогноз: 1,9% Предыдущее значение: -0,1%.

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter