Западные рынки: Индексы демонстрируют рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Западные рынки: Индексы демонстрируют рост

На торговой неделе с 25 по 29 апреля на западных площадках наблюдался "бычий" настрой
4 мая 2011 РБК
На торговой неделе с 25 по 29 апреля на западных площадках наблюдался "бычий" настрой.

Биржи США

Торговая неделя (25-29 апреля) на рынке США завершилась ростом основных индексов. Индекс американского фондового рынка Standard&Poor’s 500 вырос на 2,0% - до 1363,6 пункта. Индекс NASDAQ Composite по итогам недели прибавил в цене 1,9%, остановившись на отметке 2873,5 пункта. Индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 2,4% - до 12810,5 пункта.

На прошедшей неделе рынок США показал очень ощутимый рост цен. Во вторник, 27 апреля, индекс S&P 500 обновил годовые максимумы, почти сломав сильную разворотную фигуру "тройная вершина", замечают специалисты "Цэрих Кэпитал Менеджмент".

Прошедшее заседание Комитета по открытым рынкам и последовавшая первая пресс-конференция Председателя ФРС США настроили рынок на продолжение роста. Глава ФРС сообщил о сохранении подходов к денежной политике и в том числе ко второй программе количественного смягчения.

По словам управляющего партнера Mayflower Ларри Глэйзера, повышение цен на энергоносители является серьезной угрозой для американской экономики, так как они могут привести к падению потребительского спроса, который обеспечивает две трети ВВП США. "Инвесторам сейчас нужно быть очень осторожными. На рынке акций сейчас стоит обратить внимание на высококачественные акции таких компаний, которые могут повысить цены на свои продукты, но при этом продолжать получать преимущества от слабого доллара", - подчеркивает эксперт.

Аналитики Watch Harbor Asset Management полагают, что в мае американский рынок продолжит расти, но сил для роста осталось уже немного. "Возможно, восходящий тренд прервется в июне, а возможно, и в середине мая", - полагают специалисты. - Трейдерам можно оставаться на рынке подольше, а долгосрочным инвесторам лучше уже сейчас готовиться к коррекции. Эксперты ожидают, что после летней паузы рынок снова пойдет вверх и к концу года индекс S&P может вырасти до 1500 пунктов.

Между тем, главный инвестиционный стратег Standard&Poor's Сэм Стовалл считает, что на текущий момент складывается не лучший климат для инвестиций, учитывая ситуацию на сырьевых площадках и прочие факторы.

Европа

Фондовые торги в Европе на конец торговой недели (26-29 апреля, Англия не торговалась 29) также закрылись повышением ведущих индексов: британский индекс FTSE 100 вырос на 0,09% и составил 6069,9 пункта, немецкий DAX 100 вырос на 3,0% - до 7514,5 пункта, французский CAC 40 закрылся на отметке 4106,9 пункта (+2,1%).

На текущей неделе инвесторы будут следить за решениями по процентным ставкам от ЕЦБ и Банка Англии. Кроме того, ключевым информационным блоком недели будут данные по рынку труда США.

Анна Людвиг

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter