КОМПИЛЯЦИЯ :: ОБЗОР РЫНКОВ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


КОМПИЛЯЦИЯ :: ОБЗОР РЫНКОВ

DJ упал на 1,1% до 12584,17
S&P 500 упал на 0,91% до 1335,10
NASDAQ упал на 0,48% до 2814,72
6 мая 2011 БКС Экспресс Тарасенок Егор, Шишов Дмитрий, Немзоров Евгений, Короев Альберт
РЫНКИ АМЕРИКИ: Нерешительность ЕЦБ усилила продажи

ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ упал на 1,1% до 12584,17
S&P 500 упал на 0,91% до 1335,10
NASDAQ упал на 0,48% до 2814,72

О ГЛАВНОМ:

Американские фондовые индексы в четверг продолжили падение под давлением укрепляющегося доллара. Резкое усиление американской валюты спровоцировало провал на сырьевых рынках. Нефть провалилась за один день более чем на 7%, сдулся пузырь в серебре (-9,6%), просели промышленные металлы.

Поводом для такого движения стало разочарование валютных спекулянтов после недостаточно ястребиного комментария главы ЕЦБ Ж.К.Трише. Европейский регулятор оставил ставку без изменения и не указал достаточно прозрачно, будет ли продолжено ужесточение монетарной политики на следующем заседании в июне. Такой перекос в ожиданиях спровоцировал продажи евро и закрытие шортов в американской валюте. Пара EUR/USD потеряла за день более 1,9%. Главный удар пришелся по сырьевым пузырям, необходимость отыгрывать усиление доллара поколебала уверенность спекулянтов и вызвала масштабную фиксацию. Значительно подешевели серебро, нефть марки Brent, свинец, какао и хлопок. На таком фоне в лидерах падения в США ожидаемо вышли компании сырьевого сектора.

Макроэкономическая статистика по рынку труда также сыграла за медведей. Обращения за пособиями неожиданно увеличились на 43 000 до 474 тыс. - максимального уровня с августа прошлого года. Данные усилили сомнения инвесторов в стабильности восстановления рынка труда и американской экономики в целом. На глобальных рынках идет бегство от рисков, снижается доходность трежерис.

Индекс широкого рынка SP500 продолжает откат от годовых максимумов, достигнута поддержка 1335 (пробитая ранее верхняя граница двухмесячного треугольника). От уровня возможен технический откат, но уровень перепроданности на осцилляторах еще не достигнут, падение может продолжиться до 1320 (локальный восходящий тренд и 50-дневная средняя). Определят настроение пятницы месячные данные по рынку труда - Non-Farm. Позитивные данные поддержат технический отскок, негатив позволит достигнуть локального восходящего тренда.

Позитивные факторы:
· Прибыль General Motors Co. За I квартал 2011 года зафиксировал прибыль в $3,22 или $1,7 на акцию (прогноз $0,9 на акцию)

Негативные факторы:
· ЕЦБ не повысил ставку, дальнейшее ужесточение монетарной политики в ЕС под вопросом, что спровоцировало закрытие коротких позиций по доллару и, как следствие, резкое усиление американской валюты к евро
· Углубление коррекции на рынке сырья (Brent -2,21%, WTI -2,41%) и рынке драгметаллов (золото -1,7%, Серебро -7,53%)
· Сезон отчетов завершается, позитивные отчеты компаний уже не поддерживают покупателей (позитивный отчет General Motors Co. был проигнорирован)

ОЖИДАНИЯ:

В целом на неделе внимание будут приковано к данным по безработице за апрель. Сегодня в 16:30 мск будет опубликован Non-farm (общее число рабочих мест вне с/х). Аналитики настроены скептически и ожидают увеличение рабочих мест вне с/х только на 185 000 (в марте показатель составил 216 000). На следующей неделе в центре внимания будут данные по инфляции и торговому балансу.

РЫНОК НЕФТИ: Обвал на $10 за сутки

Главное:

Нефть марки Brent подешевела на 7.1% до $112.2 за баррель
Нефть марки WTI подешевела на 7.4% до $100.7 за баррель

В деталях:

Нефтяной рынок за последние сутки просто обвалился. За день «черное золото» потеряло около 7-8%, падение превысило $10 за баррель. Нефтяной рынок последовал вслед за другими товарными и сырьевыми рынками. Повальная фиксация и вывод капитала ранее начался в золоте и серебре. Нефть стал последней в этом списке. Способствовало падение и резкое укрепление доллара к евро на форексе с 1,485 до почти 1,455 после решения ЕЦБ.

Как результат, марка Brent откатилась на уровни $110 за баррель, WTI - $100. В моменте Brent опускался до $109, WTI - до $99. Это падение стало самым значительным в процентном выражении с 20 апреля 2009 года. Цены откатились до самого низкого уровня с 16 марта. Причем продажи шли планомерно в течение почти всего дня. Высокие цены на нефть снижают спрос на топливо. Отчасти на этих опасениях сокращения спроса в Штатах и дешевели всю неделю нефтяные фьючерсы.

В итоге после нескольких дней плавного снижения коррекция заметно ускорилась. Был пробит восходящий тренд с конца января на уровне $119. Полностью реализована локальная «двойная вершина». На этом обвале нефть почти добралась до уровня поддержки на $108. На высокой воалтильности в моменте цена может снизиться еще и до этой отметки.

Металлы: Серебро – минус 30%, пузырь лопнул

По итогам прошедшего дня металлы продолжили распродажу. В лидерах падения остается серебро, которое за последние 6 дней потеряло 30%, поддержка в $40 была пройдена без особых усилий. Пузырь, о котором предупреждали последние месяцы, благополучно лопнул. На сегодняшних торгах серебро продолжает лететь вниз и теряет еще 3%, торгуясь ниже $35. Другие металлы пытаются немного отскакивать после вчерашнего обвала.
Вчерашний день для всех рынков охарактеризовался, как день распродаж. Все основные металлы показали сильное падение, нефть потеряла более $10. По характеру обвала складывается ощущение, что на рынке остались только медведи. Однако если отбросить эмоции и вернуться к технике, то пока все идет в рамках технических ожиданий, о которых предупреждалось заранее. Рынки были перегреты, и после прошедшего заседания ФРС игроки начали фиксироваться, так как не нашли новых идей для продолжения роста. В ближайшие дни активность продавцов начнет спадать, и будет предпринята первая попытка консолидации.
Также стоит отметить, что по дневным и недельным графикам ряд металлов выглядят очень слабо, особенно это касается меди и никеля. Появились первые сигналы о возможном среднесрочном развороте тренда, поэтому нужно учитывать это при принятии дальнейших решений.

Сегодня золото торгуется $1486,3 тр. унц. Никель торгуется $24860 за тонну. Медь показывает $8845 за тонну.

Важные события:

Европейский центральный банк будет "внимательно отслеживать" растущие риски ускорения инфляции в еврозоне, заявил глава ЕЦБ Жан-Клод Трише в ходе пресс-конференции по итогам заседания, на котором было принято решение сохранить базовую процентную ставку на уровне 1,25% годовых.

Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе увеличилось на 43 тыс. - до 474 тыс. - максимального уровня с августа прошлого года, говорится в отчете министерства труда США.

По итогам торгов:

Алюминий подешевел на 89 $ (-3,25%), и остановился на уровне $2651 за тонну.
Медь понизилась на 304 $ (-3,33%), и на данный момент составляет $8820 за тонну.
Никель подешевел на 931 $ (-3,6%), и остановился на отметке $24 908 за тонну.

Палладий подешевел на 33 $ (-4,43%), закрывшись на уровне $712/тр. унц.
Платина понизилась на 26 $ (-1,42%), и остановилась на отметке $1799/тр. унц.

Золото подешевело на 33 $ (-2,18%), и составляет $1481/тр. унц.
Серебро понизилось на 3,78 $ (-9,66%), закрывшись на уровне $35,37/тр. унц.

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange

Азиатские рынки: Золотая неделя йены

Японский Nikkei -1,61%
Шанхайский SSE -0,23%
Корейский Kospi -1,87%
Гонконгский Hang Seng -0,6%

Широким фронтом снижаются азиатские индексы на пятничных торгах, на острие падения находятся японские и южнокорейские индексы, которые в связи с национальными праздниками пропустили значительную долю негатива, возникающего на рынках ранее.

В отсутствии японских инвесторов, отдыхавших по случаю празднования событий «золотой недели» йена сделала резкий рывок вверх против доллара, поднявшись к отметке $79,6, то есть на те уровни, на которых в марте проводилась совместная интервенция центробанков стран G7. В то же время, министр финансов Японии вчера заявил, что будет внимательно следить за ситуацией на валютном рынке, отметив, что данный рост йены отличается от того, который побудил ЦБ к действию в марте. Весьма наглядно влияние данной ситуации на акции крупнейших экспортеров: Canon Inc. (-2,7%), Panasonic Co. (-2,53%), Sony Co. (-2,81%), Honda Motor (-4,96%), Toyota Motor (-2,58%).

Между тем, вчерашний обвал цен на нефть ниже $100 за баррель провоцирует продажи в нефтянке, в частности, капитализация японской Inpex сократилась на 6%. Менее трагичная ситуация в бумагах китайских нефтяников, в которых впрочем снижение нефтяных котировок отыгрывается день за днем: CNOOC Limited (-1,96%), PetroChina Company (-1,14%). К слову сказать, распродажи на биржах Поднебесной продолжаются в металлургическом секторе, чутко реагирующем на фиксацию в металлах, среди которых серебро подешевело почти на 10%, олово - на 6%, алюминий - на 4%: Yunnan Tin Co. (-2,46%), Zijin Mining Group (-2,92%), Ji Lin Ji En Nickel Industry Co. (-3,09%).

Провал в сырьевых активах в значительной степени был спровоцирован словами главы ЕЦБ, а точнее их отсутствием, относительно уверенности в дальнейшем ужесточении монетарной политики. ЕЦБ вчера оставил ключевую ставку на уровне 1,25%, но Трише не упомянул, казалось бы, о традиционной «высокой бдительности» в отношении инфляции. На этом фоне курс пары евро/доллар рухнул к отметке 1,45.

Австралийский индекс ASX на данный момент теряет порядка 0,1%, укрепляется австралийский доллар после публикации доклада Резервного Банка Австралии (ЦБ), в котором сообщается о повышении прогноза роста инфляции до 2,5% в годовом исчислении в июне и до 3% в декабре.

ПРОГНОЗЫ и КОММЕНТАРИИ: Медведям угрожает шип вниз и резкий разворот

По итогам торгов:

Индекс ММВБ упал на 0,75% до 1644,92
Индекс РТС на дневной торговой сессии упал на 1,72% до 1916,33
Индекс РТС на вечерней торговой сессии упал на 0,9% до 1899,16

В четверг падение продолжилось. Привычный сценарий повторился: всплеск оптимизма на открытии закончился у ближайших сопротивлений, после чего рынок накрыла новая волна продаж. В лидерах падения остается Газпром (-1,71%), бумагу продают на больших объемах. В целом хуже рынка торгуются бумаги нефтегазового сектора. Слухи о большом продавце все более актуальны, но так как продажи идут широким фронтом по всем развивающимся рынкам, спекулянты подозревают уже не ВЭБ, а крупные западные фонды.

Индекс ММВБ после нейтрального открытия отскочил к уровню 1675, тем самым протестировал снизу пробитый накануне восходящий тренд с кризисных минимумов, но вернуться выше уровня так и не удалось. Назревавший технический отскок был смыт внешним негативом.

Подвела покупателей слабая статистика из Европы, неожиданное падение производственных заказов в Германии и решение ЕЦБ сохранить ставку. Европейский регулятор оставил ставку без изменения и не указал достаточно прозрачно, будет ли продолжено ужесточение монетарной политики на следующем заседании в июне. Такой перекос в ожиданиях спровоцировал продажи евро и закрытие шортов в американской валюте. Пара EUR/USD потеряла за день более 1,9%. Главный удар пришелся по сырьевым пузырям, необходимость отыгрывать усиление доллара поколебала уверенность спекулянтов и вызвала масштабную фиксацию. Значительно подешевели серебро (-7,53%), нефть марки Brent (-7,14%), свинец, какао и хлопок.

Российский рынок не смог проигнорировать такой негатив, однако общая перепроданность, перегретость индексов на падении снизила потенциальную глубину падения. Индекс ММВБ просел только на 0,75%, хотя фактически этим движением вернулся к уровням декабря 2010 года, растеряв весь рост последних четырех месяцев. Индекс РТС начал догонять коллегу, однако техническая картина более оптимистичная, до восходящего тренда с кризисных минимумов 1776 еще больше 100 пунктов.

В пятницу начало торгов пройдет под давлением слабого закрытия торгов в США в четверг и обыгрывания резкого падения цен на нефть. Цели по индексу ММВБ на 1620 и на панике в моменте даже 1607-1601. Однако именно в пятницу после ухода вниз на открытии может сформироваться разворотный шип вниз и с ускорением начаться коррекция - выкуп части падения. Внешние индикаторы готовы к отскоку, что может подтолкнуть к закрытию части коротких позиций перед длинными выходными спекулянтов на российском рынке. Вторая половина торговой сессии пройдет в ожидании Non-Farm (16:30 мск), данные могут разочаровать спекулянтов (прогноз 185 000 против прошлого значения 216 000), но реакция на негатив может быть неоднозначной. Всю неделю статистика по рынку труда была медвежьей, ожидания слабых данных по числу рабочих мест вне с/х уже заложены в текущих уровнях. Публикация данных может вызвать фиксацию по факту

ОЖИДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ 06 МАЯ 2011 ГОДА

В РОССИИ

Будет закрытие реестров акционеров следующих компаний: Лукойл, Татнефть, Автоваз.


Совет директоров ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК) планирует утвердить рекомендации годовому общему собранию акционеров по выплате дивидендов за 2010 год.

Совет директоров ОАО "ФосАгро" рассмотрит вопрос о размещении дополнительного выпуска обыкновенных именных акций путем конвертации в них конвертируемых привилегированных именных акций типа "А1".

Совет директоров ОАО "ОГК-1" утвердит бизнес-план компании на 2011 год.

Совет директоров ОАО "Ленэнерго" планирует выработать рекомендации относительно распределения чистой прибыли за 2010 год, в том числе выплаты дивидендов.

До открытия торгов в США свои отчеты опубликуют:
- Washington Post. Прогноз прибыли на акцию: $4,35
- Pepco. Прогноз прибыли на акцию: $0,20
- Constellation Energy. Прогноз прибыли на акцию: $1,01

15:30 мск - США - Выступление заместителя председателя ФРС Дж. Йеллен.

16:30 мск - США - Количество рабочих мест вне с/х (Non-farm) - апрель Прогноз: 185 000 Предыдущее значение: 216 000.

16:30 мск - США - Уровень безработицы - апрель Прогноз: 8,8% Предыдущее значение: 8,8%.

16:30 мск - США - Изменение средней зарплаты за час - апрель Прогноз: 0,2% Предыдущее значение: 0,0%.

18:00 мск - США - Выступление президента ФРБ Нью-Йорка У. Дадли.

23:00 мск - США - Потребительское кредитование, млрд. долл. - март Прогноз: 4,9 Предыдущее значение: 7,6.

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter