Прогнозы аналитиков: С первой листвой котировки акций РФ "зазеленеют" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогнозы аналитиков: С первой листвой котировки акций РФ "зазеленеют"

События завершающейся недели сложились в "пеструю картинку", в которой преобладали негативные оттенки. Снижение цен на нефть связывают частично с уменьшением премии за нестабильность, частично с игрой спекулянтов, сбрасывавших фьючерсные контракты в расчете на их дальнейшее снижение
7 мая 2011 РБК
События завершающейся недели сложились в "пеструю картинку", в которой преобладали негативные оттенки. Снижение цен на нефть связывают частично с уменьшением премии за нестабильность, частично с игрой спекулянтов, сбрасывавших фьючерсные контракты в расчете на их дальнейшее снижение. Обвал нефтяных цен запускает процесс снижения котировок и на рынках акций. Фондовые рынки ведущих стран Европы и США воспринимали спокойно снижение цен на нефть и, вероятно, за счет этого не были замечены в резкой динамике. Следующая неделя будет проходить под знаком продолжения сезона отчетности российских компаний, а также статистики по инфляции и балансу внешней торговли в США. Возможно, на следующей неделе по акциям некоторых эмитентов будут заложены новые долгосрочные тренды.

По мнению начальника аналитического отдела "Церих Кэпитал Менеджмент" Николая Подлевских, темой послепраздничной недели будет закрытие реестров акционеров. Инвесторы будут наблюдать за закрытием реестров "Газпрома", "Лукойла" и "Татнефти" для выплат дивидендов и участии в собраниях акционеров, впереди также закрытия реестров "Ленэнерго", "Сургутнефтегаза" и "Норильского Никеля". "Хотя дивиденды большинства крупных компаний невысоки и находятся в пределах 1-2%, но закрытия реестров все же дают заметные особенности на кривых цен акций. Рынки должны нащупать локальное дно для отскока. Возможно, даже будут приняты какие-либо специальные стабилизирующие меры. Для локальных колебаний будет много поводов, так как плотной чередой выходят отчетные данные", - отмечает эксперт. На наступающей неделе выйдет отчетность "Роснефти", "Русала", "Магнита", "МРСК СЗ", НОВАТЭК и ряда других компаний. Постепенно отчетная пора и закрытия реестров будут сменяться пиком проведения собраний.

Н.Подлевских также отмечает, что из западных данных на будущей неделе полезно обратить внимание на показатели инфляции CPI и PPI Баланс внешней торговли, продажи и первичные обращения за пособиями по безработице в США. Задачу наступающей недели эксперт видит в том, что рынку нужно понять уровни, на которых находится локальное дно. Но гораздо важнее дальнейшее среднесрочное поведение рынка. Возможно, уже на наступающей неделе начнет проясняться насколько серьезной станет майская коррекция цен, заключил Н.Подлевских.

Аналитик УК "Альфа-Капитал" Никита Емельянов считает, что фундаментально отечественные акции остаются сильно недооцененными, и мы вполне можем увидеть отскок в течение следующих нескольких дней. В конце следующей неделе в США выходят достаточно важные данные (а именно - инфляция за месяц) и можно ожидать повышенную активность на отечественном рынке в четверг и пятницу.

По мнению аналитиков ИК "Велес Капитал", ориентиром для индекса РТС на следующей неделе выступит уровень 1860 пунктов. С технической точки зрения на рынке сформировать фигура "голова-плечи", и высока доля вероятности, что индекс будет падать. "На рынке по-прежнему остаются бумаги, выглядящие привлекательно на падающем рынке. Это акции "Нижнекамскнефтехима"-производителя синтетического каучука. Компания представила очень хорошие результаты за I квартал 2011г. Стоит ожидать продолжения роста цен на каучук, при этом данные НКНХ за первый квартал позволяют прогнозировать рост дивидендов за 2011 г. до уровня 2,35 руб./акция, что при текущих ценах предполагает доходность около 17%", - заключил эксперт.

Светлана Дейнека

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter