ИТОГИ ТОРГОВ: Все проблемы – на следующую неделю, инвестидеи - тоже » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ИТОГИ ТОРГОВ: Все проблемы – на следующую неделю, инвестидеи - тоже

Индекс РТС: вырос на 0.07% до 1866.30 пункта
Индекс ММВБ: вырос на 0.09% до 1632.23 пункта
13 мая 2011 БКС Экспресс Дмитриев Валерий, Короев Альберт, Тарасенок Егор
КОТИРОВКИ НА 18:45 МСК:
Индекс РТС: вырос на 0.07% до 1866.30 пункта
Индекс ММВБ: вырос на 0.09% до 1632.23 пункта

О ГЛАВНОМ: В пятницу российский рынок консолидировался вблизи уровней предыдущего закрытия. Попытка отскока на позитивных данных по ВВП стран Еврозоны сдулась из-за слабого открытия американских площадок

В ДЕТАЛЯХ:
Позитивные факторы:
1. Позитивные данные по ВВП стран Еврозоны и соответствующая динамика европейских площадок
2. Попытка отскока на рынках сырья

Негативные факторы:
1. Нерешительность российских игроков из-за негативных технических сигналов (обороты торгов ниже средних значений)

В пятницу, 13 мая, российский рынок консолидировался выше последнего локального минимума 1616 пунктов по индексу ММВБ. Повышению котировок большинства акций в первой половине дня способствовали позитивное закрытие американских площадок накануне и отскок цен на рынках сырья. Позитивные тенденции поддерживали данные по ВВП стран Еврозоны. Здесь отличились Франция и Германия, чьи показатели превзошли ожидания аналитиков. ВВП Еврозоны в I квартале вырос на 0,8%, также превысив прогнозы.
Однако этого было недостаточно для активного движения наверх российского рынка, который ориентировался на американские фьючерсы. Последний вздох наблюдался после данных по потребительским ценам в США (инфляция выше целевого уровня, однако мужи из ФРС надеются на снижение темпов), но к концу торгов российские индексы вернулись к уровням закрытия предыдущей сессии.

В течение торговой сессии уверенно лидировал банковский сектор – Сбербанк +1,33% и Банк ВТБ +1,56%. Кредитные организации итак выглядели более устойчиво во время коррекционного снижения, а сегодня были поддержаны укрепляющимся рублем (доллар снизился на 0,3-0,5%).
Сырьевой сегмент следовал в фарватере товарных рынков, которые уверенно отрастали в первой половине дня, но к вечеру сдулись на фоне слабого открытия Америки. Кроме того, на Газпром (-1,00%) давили планы правительства об ограничении роста тарифов на газ. Также Правительство РФ может продлить сроки действия дополнительных экспортных пошлин на нефтепродукты и ввести пошлины на промежуточное сырье. Лукойл +0,56% и Роснефть -0,34%.
Металлургический сектор также завершает последний торговый день разнонаправленными движениями – Норильский никель –0,22%, НЛМК +3,91%. Уледобывающие предприятия даже не отреагировали на острую нехватку угля в Индии – Распадская –0,58%.
Также вяло завершает торговую сессию и второй эшелон, который сегодня не стал обыгрывать дивидендную тематику. Разве, что привилегированные бумаги ОМЗ выросли на 40%.

Технические факторы указывают на дальнейшее снижение российского рынка, вопросы оказания дополнительной финпомощи Греции находятся в стадии решения. Слабая динамика американских площадок на открытии (-0,1-0,3%), которые не удалось реанимировать ростом выше прогнозов индекса уверенности потребителей Мичиганского Университета (рост до 72,4 пункта на фоне прогнозов до 70) пока подтверждает медвежий настрой на следующую неделю

ИТОГИ НЕДЕЛИ: Не все так плохо в Датском королевстве

Очередная волна падения в конце недели привела российский рынок к новым годовым минимумам на 1616,5 по индексу ММВБ. За две неполные торговые сессии некоторые бумаги потеряли до 5% и более. Сам индекс откатился к поддержке 1620, которая вновь выручила, оставляя быкам шансы на формирование «двойного дна». На этих же уровнях проходит 200-дневная скользящая средняя, удерживающая индикатор от новых локальных экстремумов.

В отраслевом разрезе, аутсайдеров начала мая - металлургов (-6,6% по индексу MICEX M&M) «обогнали» нефтяники (-7,46% по индексу MICEX M&M). И если в металлургической отрасли продажи проходили на фоне молниеносного снижения цен на серебро, которое потянуло за собой и другие металлы, то в нефтянке с натяжкой можно пенять на котировки черного золота, которые с начала недели удерживаются на положительной территории. В то же время закрытие реестров в таких бумагах как Лукойл, Татнефть и др. принесло мало радости, купившим их инвесторам под дивиденды. На следующий день данные акции дешевели более чем на величину дивидендов. Отдельно стоит упомянуть акции Газпрома, которые показали еще порядка 5% снижения, в том числе на новостях о возможной привязке тарифов к уровню инфляции в 2012 году, что по словам главы Минэкономразвития РФ Эльвиры Набиуллиной может привести к потерям в выручке монополиста в размере 73 млрд рублей.

В то же время нельзя не отметить, отдельные позитивные моменты, например в акциях Лензолото, котировки которых выстрелили еще в прошедшую пятницу, а в течение недели поднялись к уровню в 5440 руб., показав в моменте с начала мая доходность в 150% после сообщений о выплате дополнительных дивидендов за 2010 год. Кроме того шестой день подряд дорожают акции объединенного Ростелекома, которые предположительно в августе 2011 года будут представлять из себя традиционно два выпуска - обыкновенные и привилегированные. С 12 мая на бирже ММВБ торгуются 17 выпусков обыкновенных акций, 16 из которых были размещены 1 апреля 2011 года путем конвертации в них обыкновенных и привилегированных акций компаний.

ИТОГИ НЕДЕЛИ: Слабые отголоски «бури» на сырьевых рынках

Неделю американский рынок начал ростом. Отскок от майских минимумов привел индекс SP500 к 1356, тем самым было отыграно ¾ падения от годовых максимумов. Покупки шли наперекор негативу из Европы и слабой макроэкономической статистики из КНР.

Капитал бежал в американские активы из Европы на фоне опасений суверенного дефолта в Греции, и с развивающихся рынков на фоне падения цен на сырье. Благодаря этому сложилась необычная ситуация: рост доллара и снижение доходностей трежерис в моменте сопровождались ростом американских фондовых рынков. Но такая раскорреляция не могла продолжаться долго, и в среду новая волна падения цен на нефть, привела американские фондовые индексы обратно к недельным поддержкам.

Добавила остроты и остановка торгов на Чикагской товарной бирже. Стоп-торги и «выход цен на планку» случаются на CME редко, последний раз это произошло в кризисный 2008 год. Трейдеры начали спешно выходить из высокорисковых активов на валютных, фондовых и сырьевых рынках.

Тем не менее, этот сильный однодневный пролив не стал началом новой волны падения. Консолидация на американских фондовых рынках продолжается, индекс SP500 сформировал треугольник на уровнях. Рост волатильности на сырьевых рынках, примета скорого завершения QE2, не смог серьезно поколебать фондовых пузырь в США.

На следующей неделе в центре внимания встреча Еврогруппы посвященная проблемам Греции, и весомый пакет макроэкономической статистики по рынку жилья и промышленному производству США

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter