Аппетиты к риску продолжают падать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Аппетиты к риску продолжают падать

Аппетиты к риску продолжают падать. Особенно это чувствуется с приближением окончания программы QE2, на которой рынки росли последние 8 месяцев. Как мы и говорили, в ближайшее время рассматривать рынок для покупок не стоит. Тем не менее...

16 мая 2011 Линия Инвестиций Шпунтов Антон
Российский рынок начал очередную торговую сессию снижением на внешнем негативном фоне. Индекс РТС торгуется на минимумах дня – 1841 пункт. Индекс ММВБ обновил минимумы последних дней, побывав на отметке 1610 пунктов. Фьючерс на индекс РТС ходит вокруг отметки 181500 пунктов.

Американские площадки накануне завершили торги снижением на 0,8-1,2%. Сегодня фьючерсы на них в минусе на 0,3%. Ситуация на мировых площадках испортилась после событий, имевших место на выходных.

Глава МВФ был арестован в Нью-Йорке по обвинениям в сексуальном домогательстве, а сегодня встречаются министры финансов стран Еврозоны по вопросу предоставления помощи Греция, которая просит дополнительные средства в дополнение к 100 млрд. евро, предоставленным в прошлом году. Все большее количество участников рынка говорят о возможной реструктуризации долгов Греции. Часть потерь должны будут понести на себе частные инвесторы. При этом ситуация ударит по французским и немецким банкам, у которых на балансе немало долгов проблемных стран. Поэтому рынок продает евро, а доллар растет вопреки многим прогнозам, ещё совсем недавно предрекавшим ему полный крах. Пара EUR/USD котируется по 1,4115, хотя сегодня бывала уже на уровне 1,4060. Этому способствует и статистика прошлой недели. Инфляция в апреле в США выросла на 3,2% г/г, стержневой показатель (без учета цен на еду и топливо) – на 1,3% г/г. И это выше ожиданий, что увеличивает число сторонников отказа от мягкой политики в США.

Барак Обама также в выходные напугал инвесторов, заявив, что неспособность США поднять потолок заимствований в ближайшее время приведет к дефолту по американским облигациям, а это, в свою очередь, вызовет рецессию во всем мире, посильнее недавней.

В целом, можно говорить, что аппетиты к риску продолжают падать. Особенно это чувствуется с приближением окончания программы QE2, на которой рынки росли последние 8 месяцев. Как мы и говорили, в ближайшее время рассматривать рынок для покупок не стоит. Тем не менее, при подходе индекса ММВБ к уровню 1605 пунктов, где проходит 200-дневная линия поддержки, есть смысл присмотреться к некоторым подешевевшим бумагам и, возможно, купить на незначительную часть портфеля, обращая внимание на настроения инвесторов в мире в целом. Пока же есть смысл играть в краткосрочные движения.

Учитывая потенциал возможного укрепления доллара в ближайшее время, особенно на идее окончании программы количественного смягчения и потенциального спроса на бумаги Минфина США, которые он сможет выпускать, как только потолок заимствований Америкой будет повышен, игра в сырье скорее будет идти на понижение, нежели на повышение.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311020701_logo_line.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter