КОМПИЛЯЦИЯ :: ОБЗОР РЫНКОВ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


КОМПИЛЯЦИЯ :: ОБЗОР РЫНКОВ

DJ снизился на 0,55% до 12479,6
S&P 500 снизился на 0,04% до 1328,98
NASDAQ вырос на 0,03% до 2783,21
18 мая 2011 БКС Экспресс Тарасенок Егор, Шишов Дмитрий, Немзоров Евгений, Короев Альберт
РЫНКИ АМЕРИКИ: Статистика ухудшается с каждым днем

ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:
DJ снизился на 0,55% до 12479,6
S&P 500 снизился на 0,04% до 1328,98
NASDAQ вырос на 0,03% до 2783,21
О ГЛАВНОМ:
Слабая статистика публикуемая день ото дня в США продолжает оказывать давление на американские индексы, которые вновь обновили трехнедельные минимумы. В частности индекс S&P 500 опустился к своей 50-дневной скользящей средней к поддержке на 1320. На этот раз, участников рынка расстроила динамика показателей промышленного производства и строительства новых домов. Так, объемы промпроизводства в апреле остались без изменений, тогда как ожидалось увеличение показателя на 0,4%. Снизилась загрузка производственных мощностей до 76,9% (прогноз 77,6%, предыдущее значение 77,4%). Количество новостроек, в апреле сократилось на 10,6% относительно предыдущего месяца и составило 523 тыс. домов в годовом исчислении.
В плане корпоративных новостей негативное влияние на рынок оказало ухудшение прогноза Hewlett-Packard (-7,26%) по выручке и прибыли, в связи с последствиями мартовского землетрясения в Японии для поставщиков комплектующих и низким спросом на компьютеры. По прогнозам HP прибыль до единовременных выплат составит «не менее $5,00 на акцию», тогда как ранее ожидалось значение на уровне $5,20-$5,28. Ожидания по выручке за год были снижены до $129-$130 миллиардов со $130-$131,5 миллиарда ранее.
Однако долго на достигнутых уровнях медведи удерживать индексы не смогли и теперь на дневном таймфрейме по S&P 500 красуется разворотная свеча, свидетельствующая о существенной вероятности возвращение индикатора к сопротивлению на 1345. Также стоит отметить, что отчетность за I квартал 2011-2012 финансового года представила Dell, согласно которой чистая прибыль компании выросла в 2,8 раза - до $945 млн., что соответствует 49 центам на акцию. Выручка компании за отчетный период составила $15,017 млрд.
ОЖИДАНИЯ:
В среду в штатах выйдет блок экономических данных по состоянию ипотечного рынка, в том числе будет освещена динамика индекса ипотечного кредитования (15:00 мск); традиционно в 18:30 мск поступят данные о запасах нефти и нефтепродуктов от американского Минэнерго; позднее будет опубликован итоговый протокол заседания FOMC от 27 апреля. Кроме того, с заявлением выступит президент Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард, при этом его выступление для российских инвесторов состоится уже в четверг (3:00 мск).

РЫНОК НЕФТИ: Потенциал для снижения существует

Главное:

Нефть марки Brent подешевела на 0.6% до $110.5 за баррель
Нефть марки WTI подешевела на 0.3% до $97.1 за баррель

В деталях:

Нефтяной рынок после недолгой консолидации снова начал снижаться. Марка Brent откатилась в район $110 за баррель, марка WTI уверенно пробила и закрепляется ниже $100. Негатив на мировых рынках, связанный с проблемами Греции (страна намерена обратиться к Евросоюзу с просьбой об увеличении финансовой поддержки) и опасениями ослабления темпов роста американской экономики, по-прежнему довлеет над «черным золотом».

Слабые экономические данные по рынку недвижимости США и неопределенность относительно темпов восстановления экономики Штатов подталкивают нефтетрейдеров к продажам. Заметное укрепление доллара за последнее время также сказывается на снижении нефтяного рынка. В итоге марка Brent в моменте откатывалась к минимумам марта почти до $108 за баррель. На этом снижении цена скорректировалась к линии поддержки среднесрочного восходящего тренда, от которой сразу же прошел технический отскок. Однако потенциал для снижения по рынку еще остается. При пробитии $108 следующим уровнем поддержки будет выступать $105.

Металлы: Есть возможность для отскока

По итогам прошедшего дня металлы показали смешанную динамику торгов. Несмотря на нейтральный день, была сформирована консолидация, которая позволяет надеяться на отскок. Поэтому мы рассчитываем, что при нейтральном внешнем фоне в ближайшие дни мы сможем увидеть покупки. Пока сложно определить, насколько сильным может быть рост, так как дневная и недельная техника по большинству бумаг продолжает оставаться на стороне медведей.
Последние дни на рынках наблюдается затухание активной фазы продаж, что спекулянтами рассматривается как сигнал к возможному отскоку и стимулирует их под него заходить в рынок.
Сегодня в металлах видна покупка, в лидеры вырвались никель и серебро, остальные металлы прибавляют меньше 1%.
Вышедшая вчера статистика по промпроизводству и числу новостроек оказалось слабым, однако это не помешало в очередной раз игрокам расценить эти данные, как повод за дальнейшее стимулирование.

Сегодня золото торгуется $1492.6 тр. унц. Никель торгуется $24500 за тонну. Медь показывает $8920 за тонну.


Важные события:


Число домов, строительство которых было начато в США в апреле 2011 года, сократилось на 10,6% относительно предыдущего месяца и составило 523 тыс. домов в годовом исчислении, говорится в отчете министерства торговли страны.

Промпроизводство в США в апреле не изменилось, ожидался рост на 0,4%.



По итогам торгов:

Алюминий подешевел на 26 $ (-1,02%), и остановился на уровне $2524 за тонну.
Медь понизилась на 40 $ (-0,45%), и на данный момент составляет $8799 за тонну.
Никель подорожал на 355 $ (+1,46%), и остановился на отметке $24 706 за тонну.

Палладий подорожал на 3 $ (+0,42%), закрывшись на уровне $720/тр. унц.
Платина понизилась на 1 $ (-0,06%), и остановилась на отметке $1778/тр. унц.

Золото подешевело на 11 $ (-0,74%), и составляет $1480/тр. унц.
Серебро повысилось на 0,37 $ (+1,09%), закрывшись на уровне $34,2/тр. унц.

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange

Азиатские рынки: Японские индексы восстанавливаются после неудачного начала недели

Японский Nikkei +0,67%
Шанхайский SSE +0,72%
Корейский Kospi +1,26%
Гонконгский Hang Seng +0,46%

Умеренный оптимизм царит на азиатских площадках на торгах среды. Индексы восстанавливаются, поднимаясь широким фронтом после неудачного начала недели. Позитива инвесторам добавляет тот факт, что американские индикаторы, равно как и цены на сырье, смогли выбраться из вчерашней ямы, в которую они упали после выхода очень слабой статистики по промышленному производству и строительству новых домов.

На Токийской бирже неуверенные покупки идут в энергетическом секторе, в частности бумаги Tokyo Electric Power, оператора аварийной АЭС в Фукусиме, дорожают на 1,32% после четырехдневного снижения. Дорожают акции представителей нефтегазовой отрасли на фоне возвращения цен на «черное золото» выше $110 за баррель по североморской Brent: Inpex (+2,79%), JX Holdings Inc. (+0,77%). В то же время котировки акций крупнейших экспортеров курсируют в «красной зоне», в том числе ввиду укрепления национальной валюты против «американца» до уровня 81,1: Honda Motor (-1,28%), Toyota Motor (-0,15%), Canon Inc. (-0,27%), Sony (-1,32%).

Сильный отчет американской Dell за I квартал 2011-2012 финансового года способствует покупкам в японском IT-сегменте: Hitachi (+0,22%), Elpida Memory, (+1,65%), Renesas Electronics (+5,12%). Последняя порадовала держателей бумаг и оптимистичными корпоративными новостями в плане восстановления объемов производства после мартовского стихийного бедствия. Одним из лидеров сегодня является банковский сектор во главе с акциями Mizuho Financial Group (+3%), эмитент которых сообщил о планируемом объединении своих розничные и корпоративных банков в 2013 году.

Глава банка Японии Масааки Сиракава в преддверии заседания BOJ заявил, что центробанк сделает все возможное, чтобы побороть дефляцию, но добавил, что для стабильного роста цен нужен уверенный экономический рост, чему должна способствовать денежно-кредитная политика.

В Австралии сегодня была опубликована статистика по индексу потребительского доверия, рассчитываемому Westpac-Melbourne Institute, который упал в мае до 103,9 пунктов (предыдущее значение было 105,3 пункта), что является самым низким уровнем с июня прошлого года. Австралийский ASX на данный момент прибавляет порядка 0,35%.

ПРОГНОЗЫ и КОММЕНТАРИИ: Слабая статистика, но все за отскок

По итогам вчерашнего дня рынок продолжил упорную борьбу за 200-дневную и, по всей видимости, был достигнут некий баланс между покупателями и продавцами. В итоге никто не смог добиться значительных успехов, хотя в отдельных бумагах медведям удалось преуспеть. Так, хуже рынка выглядели Сбер и НорНикель, которые последние дни напротив раньше всех пытались сформировать отскок. Отсутствие роста вынудило игроков частично зафиксироваться вчера в этих бумагах.
Вышедшая слабая статистика по Штатам также не дала медведям дополнительного преимущества, что повышает вероятность на отскок, который может начаться в ближайшие два дня. Данные по промпроизводству и новостройкам в США оказались слабыми, но это не помешало рынкам после непродолжительного снижения вспомнить свою мантру - «чем хуже экономике, тем лучше рынкам». Игроки снова заговорили о продолжении стимулирования. У них опять появилась надежда, так как экономические данные пробуксовывают, а это значит, что ФРСу крайне сложно будет в таких условиях начать стратегию выхода.

Поэтому сегодня нужно очень внимательно следить за динамикой рынка, так как появилось сочетание факторов, которое говорит о начале возможного отскока. Спекулятивно настроенным игрокам можно пробовать играть в эту идею, но при этом стоит помнить, что пока потенциал роста сильно ограничен, так как дневная и недельная техника остаются на стороне медведей.


В случае неспособности сформировать отскок, снова начнется борьба за 200-дневную и возможным выходом к 1550. Отскок пока видится в район 1650-1690.

Сегодня будет пресс-конференция президента РФ Д.Медведева. На нее также стоит обратить внимание, так как может проясниться ситуация с выборами 2012 года.

Сегодня SP торгуется 1331,3, растет на 0.45%. Азия смотрит вверх: Япония растет на 1.2%. Китай прибавляет 0.7%.

ОЖИДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ 18 МАЯ 2011 ГОДА

В РОССИИ

Состоится пресс-конференция президента РФ Д.Медведева. Прямая трансляция будет вестись на "Первом канале", "России-1" и "России-24". (13:00)


Состоится закрытие реестра акционеров для участия в годовом общем собрании АФК "Система".



Нефтесервисная компания Eurasia Drilling Company опубликует финансовый отчет за I квартал 2011 года.

Совет директоров ОАО "Башнефть" на своем заседании рассмотрит вопросы, связанные с подготовкой и проведением годового общего собрания акционеров.

Совет директоров ОАО "Московский НПЗ" на заседании рассмотрит вопросы, связанные с подготовкой к годовому общему собранию акционеров.


В Лондоне до 19 мая продолжается годовое собрание акционеров Каспийского трубопроводного консорциума.

Россельхозбанк планирует начать road show субординированных евробондов, номинированных в долларах США. Встречи с инвесторами завершатся 25 мая.


15:00 мск - США - Индекс ипотечного кредитования MBA - за неделю до 13 мая Прогноз: N/A Предыдущее значение: 8,2%.

18:30 мск - США - Запасы нефти за неделю, млн. барр. - за неделю до 14 мая Прогноз: 1,5 Предыдущее значение: 3,781.

22:00 мск - США - Публикация итогового протокола заседания FOMC от 27 апреля

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter