Прохоров идет в политику, Путин тестирует вазовскую новинку, главе МВФ грозит тюремный срок, Баку принимает музыкальную эстафету » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прохоров идет в политику, Путин тестирует вазовскую новинку, главе МВФ грозит тюремный срок, Баку принимает музыкальную эстафету


12 мая в Брюсселе прошла встреча министров внутренних дел стран Евросоюза. Основной темой совещания стало предложение Италии и Франции ужесточить правила передвижения внутри Шенгенской зоны. Участники договорились как можно четче определить условия, при которых может быть введен пограничный контроль
18 мая 2011 Бардина Кристина
В Евросоюзе вновь будет пограничный контроль?

12 мая в Брюсселе прошла встреча министров внутренних дел стран Евросоюза. Основной темой совещания стало предложение Италии и Франции ужесточить правила передвижения внутри Шенгенской зоны. Участники договорились как можно четче определить условия, при которых может быть введен пограничный контроль.

Предложение об ограничении передвижения внутри безвизовой зоны было принято в качестве компромисса, призванного разрешить конфликт между Римом и Парижем, причиной которого стал приток в Италию тысяч беженцев из Северной Африки. Приняв их у себя и выдав им временные разрешения на пребывание в Шенгенской зоне, итальянцы вызвали гнев Франции, куда большая часть франкоязычных мигрантов поехала в поисках лучшей жизни. Не желая принимать у себя нелегалов, французы на время перекрыли границу с Италией, спровоцировав скандал, который в итоге был разрешен на встрече лидеров обеих стран - президента Николя Саркози и премьера Сильвио Берлускони.

Предложения Еврокомиссии не окажут влияния на визовую политику в отношении граждан третьих стран. Согласно действующим правилам входящие в Шенгнескую зону страны могут возобновлять пограничные проверки исключительно в целях охраны общественного порядка и обеспечения внутренней безопасности и лишь на определенный период времени, но не более чем на 30 дней. К вопросу реформы Шенгенского кодекса профильные министры стран ЕС вернутся на очередной встрече 9-10 июня в Люксембурге.

Одиночная камера для главы МВФ: большая политическая игра?

Большой скандал вызвал арест главы Международного валютного фонда (МВФ). Доминик Стросс-Кан 14 мая был задержан в международном аэропорту имени Джона Кеннеди перед вылетом в Париж. Глава фонда обвиняется в попытке изнасилования горничной одного из нью-йоркских отелей. Сейчас он находится в одиночной камере исправительного комплекса Rikers Island в Нью-Йорке, дожидаясь приговора суда, который состоится 20 мая.

У главы фонда, сыгравшего ключевую роль в борьбе с мировым финансовым кризисом, нет дипломатической неприкосновенности. Если обвинения будут доказаны, приговор 62-летнему Стросс-Кану может превысить 70 лет. При этом чиновник отрицает свою вину. Адвокаты Стросс-Кана предложили освободить подзащитного под залог в $1 млн, однако судья отказала в ходатайстве.

Временно исполняющим обязанности главы МВФ назначен его первый заместитель - Джон Липски. В Еврокомиссии заявили, что вопрос о смене главы пока не актуален. Сторонники Стросс-Кана полагают, что скандал могли организовать его политические оппоненты. Французские политики и эксперты уверены - глава фонда теперь автоматически выбывает из гонки перед президентскими выборами 2012 года, первый тур которых он мог бы выиграть. Последний опрос общественного мнения во Франции показал, что Стросс-Кан, как представитель оппозиционной соцпартии страны, мог бы набрать 26% в первом туре. За ним следует глава крайне правого Национального фронта Марин Ле Пен (22%), а замыкает тройку лидеров нынешний президент Николя Саркози (21,5%).

Это уже не первое дело в отношении Стросс-Кана. В 2008 МВФ проводил расследование, подозревая его в злоупотреблении служебным положением в личных целях. Однако тогда фонд принял решение сохранить за Стросс-Каном его должность.

Михаил Прохоров подался в политику

Бизнесмен Михаил Прохоров собирается возглавить партию "Правое дело". Новость стала одной из главных политических тем недели. Ранее президент группы "ОНЭКСИМ" опровергал слухи о своем назначении на должность лидера партии и считал такое предложение неразумным. Прохоров, по его словам, готов возглавить партию, если ему позволят существенно изменить программу политической организации и, возможно, даже название. Во главе партии бизнесмен, занимающий третье место в списке Forbes и известный созданием "Ё-мобиля", намерен заняться продвижением своей идеи по изменению Трудового кодекса, в частности, по введению 12-часового трудового дня. Предприниматель признался, что он не понимает, кто такие правые, кто такие левые, кто такие центристы, и пообещал руководствоваться в своей политической деятельности "здравым смыслом".

Бизнесмен утверждает, что ни с кем из администрации президента по вопросу о том, чтобы возглавить партию, не общался. Однако СМИ выяснили, что кандидатура президента "ОНЭКСИМа" была согласована с руководством страны, и прежде чем принять решение, Прохоров встречался с премьер-министром Владимиром Путиным и президентом Дмитрием Медведевым.

"Правое дело" уже несколько месяцев занимается поиском нового лидера, рассчитывая, что известный человек у руля партии позволит ей хорошо выступить на декабрьских парламентских выборах. На этот пост прочили ряд федеральных чиновников, включая первого вице-премьера Игоря Шувалова и министра финансов Алексея Кудрина. Официально Прохоров сможет возглавить партию после съезда, который состоится в июне-июле. На нем будет принято решение об избрании Прохорова и изменении структуры партии.

Тест-драйв с пятой попытки

На днях российский премьер Владимир Путин снова протестировал новинку отечественного автопрома. На этот раз "подопытной" стала вазовская Ladа Granta. Правда, премьеру пришлось постараться, чтобы испытание автомобиля не закончилось фиаско. До того как ему удалось проехаться на новой Ladа Granta и назвать ее "хорошей машиной", ему пришлось пережить неприятные моменты.

Сначала он не мог открыть багажник автомобиля, премьер-министру были вынуждены прийти на помощь. Но багажник показался Путину довольно большим - по его словам, в нем спокойно могут поместиться два мешка картошки. Когда председатель правительства сел за руль, проблемы продолжились. Первая попытка завести Ladа закончилась неудачей. Премьер несколько раз безрезультатно поворачивал ключ зажигания, пока машина соизволила завестись. Тем не менее, проехав на Ladа, Путин не позволил обижать автомобиль и всю вину за проблемы перед поездкой взял на себя. "Я не знал, что у нее электронный акселератор, на педаль не нужно давить. А я по привычке стал давить", - объяснил Путин замешательство. В целом, новинка "АВТОВАЗа" понравилась премьеру. По его мнению, "на такой на дачу надо ездить".

Азербайджан - ты следующий!

В немецком Дюссельдорфе завершился музыкальный конкурс "Евровидение-2011". Победителем стал дуэт из Азербайджана. Победу этой стране принес дуэт Эльдара Гасымова и Нигяр Джамала. Представители этой страны набрали наибольшее количество баллов - 221.

Впервые конкурс "Евровидение" прошел в 1956 году. Азербайджан дебютировал на "Евровидении" только в 2008 году. Победителя "Евровидения-2011" определили по смешанной системе. Телезрители из 43 стран проголосовали за понравившуюся им песню по телефону и с помощью SMS-сообщений. Голоса, поданные телезрителями, были сложены с голосами профессионального жюри. Второе место занял Рафаэль Гвалацци из Италии, набравший 189 баллов, третьим стал шведский исполнитель Эрик Саде со 185 баллами. Российский участник Алексей Воробьев, выступивший под номером 10, завоевал лишь 16 место.

Всего на сцене Dusseldorf Esprit Arena 14 мая выступили 25 финалистов, в голосовании приняли участие 43 страны. За финалом наблюдали свыше 35 тысяч обладателей билетов и 120 млн телезрителей. Германия, Великобритания, Испания, Франция и Италия по традиции участвовали в финале без прохождения квалификации.

Финны - чемпионы мира по хоккею, Россия - без медалей

Завершился очередной чемпионат мира по хоккею. Сборная Финляндии спустя 16 лет стала чемпионом. В решающем матче подопечные Юкки Ялонена одержали победу над командой Швеции со счетом 6:1. В полуфинале финны были сильнее российских хоккеистов, а шведы выиграли у команды Чехии, которая в итоге стала бронзовым призером турнира. В итоге российские спортсмены впервые за последние 5 лет остались без медалей первенства. В прошлогоднем финале турнира россияне также уступили чехам.

Несмотря на четвертое место в чемпионате, сборная России сохранила лидерство в мировом рейтинг-листе Международной Федерации хоккея. Россияне по-прежнему возглавляют список лучших команд мира с 3650 очками. Второе место заняла сборная Финляндии, третье - Швеции. Лучшим вратарем ЧМ-2011 признан швед Виктор Фаст, лучшим защитником - канадец Алекс Пьетранджело, лучшим нападающим - чех Яромир Ягр. Фаст также стал "самым ценным игроком" чемпионата.

И все же есть хорошие новости для российских болельщиков! Чемпионат мира по хоккею 2016 года пройдет в России. Эта победа досталась нам в куда менее напряженной борьбе, чем во время выборов страны-организатора ЧМ-2018 по футболу или Игр-2014 в Сочи. Непосредственно перед голосованием Дания и Украина досрочно сняли свои кандидатуры. В итоге единственным претендентом осталась Россия. Соревнования пройдут в Москве и Санкт-Петербурге с 29 апреля по 15 мая.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении Алексея Навального

10 мая против блогера Алексея Навального, известного своими антикоррупционными расследованиями, возбуждено уголовное дело по статье "причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием". Следствие заинтересовала деятельность Навального в Кировской области, где в свое время он был советником губернатора на общественных началах. По версии следственных органов, Навальный убедил руководство ГУП "Кировлес" подписать невыгодный договор на реализацию лесопродукции, используя при этом, как заявляют в СК, "тактику и приемы" рейдеров. Статья, по которой возбуждено дело, предусматривает до пяти лет лишения свободы.

По данным самого Навального, информацию о возбуждении уголовного дела он получил от журналистов. В защиту своего бывшего советника выступил губернатор Никита Белых, назвав обвинения несостоятельными. Ранее следователи уже проводили проверку в отношении Навального по поводу его деятельности, но уголовного дела не заводили. События вокруг известного блогера не оставило равнодушными экс-главу "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева. Они посоветовали Навальному временно покинуть Россию, так как добиться перемен в борьбе с коррупцией, сидя в СИЗО, шансов нет.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter