Вчера российский фондовый рынок продолжил падение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вчера российский фондовый рынок продолжил падение

Вчера российский фондовый рынок продолжил падение. По итогам сессии индекс ММВБ закрылся на значении в 1573.14 пункта, понизившись на 1.92%
24 мая 2011 Урса Капитал Дорофеев Дмитрий
Вчера российский фондовый рынок продолжил падение. По итогам сессии индекс ММВБ закрылся на значении в 1573.14 пункта, понизившись на 1.92%.

Основные фондовые индексы США упали. По итогам сессии индекс S&P 500 понизился на 1.19% и закрылся на уровне 1317.37 пункта, индекс Nasdaq упал на 1.58% до 2758.90, индекс DJIA снизился на 1.05% до 12381.26. Индекс S&P 500 показал максимальное падение более чем за два месяца на фоне падения цен сырьевых товаров, опасений относительно ухудшения долгового кризиса еврозоны, а также замедления глобального роста. Согласно индексу PMI для производственной сферы, рост производства в Китае замедлился; испанская правящая партия потерпела поражение на выборах; кредитный рейтинг Греции и прогноз кредитного рейтинга Италии были понижены. На рынке Treasuries доходность 30-летних государственных облигаций США понизилась на 4 б.п. до 4.26%, а 10-летних – упала на 2 б.п. до 3.12%.

Внешний фон на открытии российского рынка умеренно положительный. Японский Nikkei повысился на 0.17%, китайский Shanghai Composite падает на 0.60%, индекс Гонконга Hang Seng в минусе на 0.16%. Фьючерсы на американский S&P 500 растут на 0.11%.

Доллар консолидируется после вчерашнего роста относительно корзины валют (USD index 76.13 (-0.02%)). Индекс USD достиг 7-недельного максимума, повысившись на 4.7% относительно многолетнего минимума начала мая. Евро (EUR/USD 1.407; +0.24%) умеренно растет после вчерашнего падения относительно доллара по мере того, как опасения относительно долговых проблем ЕС усиливаются, понижая привлекательность валюты объединенного региона. Этому способствовали понижение долгосрочного кредитного рейтинга Греции и прогноза кредитного рейтинга Италии, а также результаты выборов в Испании, где оппозиционная партия набрала больше голосов, чем правящие социалисты. Все это оказывает сильное давление на евро. Финансовые проблемы Греции будут продолжать сдерживать дальнейшие попытки евро к росту. Реструктуризация долга, если она случится, будет крайне сложной. Без четкого понимания того, как именно Греция собирается избежать дальнейшей финансовой нестабильности, инвесторам будет сложно сильно поддерживать евро. С технической точки зрения евро остается ниже границы восходящего канала, формирующегося с начала 2011 года ($1.45), которая является сопротивлением. Важной технической поддержкой для евро является уровень $1.40, где может произойти значительная фиксация позиций, а также находится 100-дневная средняя ($1.3960). Долгосрочной поддержкой можно считать линию годового восходящего тренда ($1.35). Йена (USD/JPY 81.71; -0.11%) и швейцарский франк (USD/CHF 0.883; +0.04%) консолидируются относительно доллара.

Цены на нефть растут. Так, нефть марки Brent торгуется у отметки $110.60 (+0.45%), а WTI торгуется у отметки $97.99 (+0.30%) за июльские фьючерсы. Цены выросли на фоне продолжающихся потерь от резкого сокращения производства в Ливии, которое может снизить незагруженные производственные мощности ОПЕК. Goldman Sachs и Morgan Stanley повысили прогнозы по цене нефти Brent до $130 в 2012 году. В определенной мере это отвлекает на себя внимание инвесторов от темы долгового кризиса в ЕС после того, как значительное укрепление доллара на фоне очередного витка кризиса способствовало понижению цен на нефть. Таким образом, признаки замедления глобальной экономики и проблемы еврозоны давят на нефть, однако стабильный спрос со стороны Китая и ослабление доллара с начала года оставляют повод для оптимизма в долгосрочной перспективе. Фактором, сдерживающим цены на нефть от дальнейшего падения, остаются продолжающиеся беспокойства и войны в Ливии и Сирии, а также опасения, что подобные настроения могут перекинуться на другие нефтедобывающие регионы.

Сегодня российский фондовый рынок растет на открытии. На момент написания отчета индекс ММВБ повысился на 0.35% до 1578.6. Рынок растет ниже пройденного в пятницу вниз ключевого уровня 200-дневной средней (1609), ставшего, таким образом, ближайшим сопротивлением. Усиление долгового кризиса ЕС и опасения замедления экономического роста вчера не дали никаких шансов для роста. Сегодня же, при позитивном фоне, растущем сырье и текущей перепроданности рынка можно ожидать отскока вверх. Положительная статистика в США может поддержать рынок. Тем не менее, медвежьи настроения продолжают доминировать.

Сегодня в 18:00 мск выйдет объем продаж жилья на первичном рынке США

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311055581_ursa_capital.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter