Сбербанк проведет квазилистинг в Лондоне и Франкфурте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сбербанк проведет квазилистинг в Лондоне и Франкфурте

Программу по размещению бумаг на западных торговых площадках начал Сбербанк. Вчера он подал заявление в ФСФР, чтобы получить разрешение на обращение 25% своих акций на биржах в Лондоне и Франкфурте, которые будут размещаться в форме депозитарных расписок
25 мая 2011 РБК
Программу по размещению бумаг на западных торговых площадках начал Сбербанк. Вчера он подал заявление в ФСФР, чтобы получить разрешение на обращение 25% своих акций на биржах в Лондоне и Франкфурте, которые будут размещаться в форме депозитарных расписок.

Сбербанк планирует разместить на иностранных площадках 5,3 млрд именных бездокументарных акций, что составляет 25% капитала банка. Бумаги будут размещаться в форме GDR на LSE и Deutsche Boerse. Стоимость всего пакета, планируемого к размещению, составляет 503,5 млрд руб. (исходя из цены на закрытии торгов на ММВБ). Банком-депозитарием выступает The Bank of New York Mellon.

Как пояснил источник РБК daily в Сбербанке, банк подал заявление в ФСФР на получение разрешения на конвертацию локальных депозитарных расписок его миноритариями без размещения акций на российском рынке. По словам собеседника РБК daily, в ближайшие дни Сбербанк подает заявления на LSE и Deutsche Boerse на получение так называемого квазилистинга — допуска к торгам на его депозитарные расписки. «В Лондоне это площадка IOB, где торгуются депозитарные расписки на акции российских компаний, а во Франкфурте-на-Майне — биржевая площадка open market, где торгуется более 10 тыс. различных акций и депозитарных расписок», — уточнил банкир.

В случае получения разрешения ФСФР на допуск к торгам GDR Сбербанка у владельцев обыкновенных акций банка появится возможность продавать акции иностранным инвесторам через иностранные площадки: бумаги будут свободно конвертированы в депозитарные расписки.

При этом, как сообщил источник в Сбербанке, программа конвертации локальных депозитарных расписок не предусматривает дополнительной эмиссии акций. «Настоящий листинг акций банка на LSE если и состоится, то не раньше 2013 года, и эти планы взаимосвязаны с приватизацией 7,6% акций банка, принадлежащих ЦБ», — добавил банкир.

Ранее глава Сбербанка Герман Греф говорил, что программа депозитарных расписок может быть запущена на Лондонской фондовой бирже в июне 2011 года. А в этом марте представители банка сообщили, что размещение расписок может быть проведено в рамках предстоящей приватизации госпакета. При этом первый выпуск расписок может составить порядка 4% капитала банка.

«Мы заинтересованы в увеличении ликвидности акций, в том числе за счет увеличения количества площадок, на которых обращаются наши расписки», — сказал вчера Reuters финансовый директор Сбербанка Антон Карамзин. Аналитики не исключают, что повышение ликвидности акций Сбербанка позитивно скажется на капитализации банка. Вчера на ММВБ акции Сбербанка выросли на 2,15%, опередив рост индекса на 0,52 п.п.

Тема: «В «ВТБ Капитал плс» новый руководитель»
Атанас Бостанджиев назначен руководителем «ВТБ Капитал плс», он будет отвечать за реализацию стратегии компании на рынках Европы (не включая Россию и страны СНГ), Азии, Северной Африки, Ближнего Востока и Северной и Южной Америки. Г-н Бостанджиев будет подчиняться президенту «ВТБ Капитал» Юрию Соловьеву. До «ВТБ Капитал плс» Атанас Бостанджиев работал в Goldman Sachs, где руководил клиентским бизнесом на развивающихся рынках в регионе Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки. Ранее занимал ведущие позиции в департаменте продаж лондонского подразделения инвестиционного банка Merrill Lynch. РБК daily

Альберт Кошкаров, Игорь Пылаев

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter