К обеду индексы вернулись в «зеленую зону», высокие цены на нефть стимулируют рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


К обеду индексы вернулись в «зеленую зону», высокие цены на нефть стимулируют рост

Несмотря на не самое удачное начало дня, к обеду российский фондовый рынок вышел в плюс. Держащиеся на достаточно высоком уровне цены на нефть вместе с отсутствием новых негативных известий стали поводом для роста отечественных индексов
25 мая 2011 Доходъ Шалгин Сергей
Несмотря на не самое удачное начало дня, к обеду российский фондовый рынок вышел в плюс. Держащиеся на достаточно высоком уровне цены на нефть вместе с отсутствием новых негативных известий стали поводом для роста отечественных индексов. Пусть нынешний рост уверенным назвать никак нельзя, а до стабилизации обстановки на биржах еще очень далеко, но чувствуется, что российские инвесторы постепенно возвращаются к покупкам, рынок перепродан, и эта неделя может стать переломной. Вместе с тем, долговые проблемы в Европе и шаткое положение экономики США, подкрепляемое завершением программы QE2, по-прежнему вызывают опасения у инвесторов, способствуя снижению индексов и котировок. Вот и вчера американские индикаторы, в отличие от своих европейских аналогов, избежали коррекции, сегодня их примеру последовали и азиатские индексы, а вслед за ними в «красной зоне» начались торги и на российском фондовом рынке.

Однако настроения на отечественных биржах постепенно приходят в норму, цены на нефть стабилизировались выше отметки в 110 долл. за баррель BRENT, что создает отечественным котировкам должный запас для роста, тем более что свежих новостей относительно всех волнующих экономических проблем пока нет. Да и триумфальное IPO «Яндекса», пусть и состоявшееся за рубежом, определенному оптимизму способствует, зарубежные инвесторы с интересом смотрят на Россию. На 14:00 по Москве индекс ММВБ прибавил 0,88%, составляя 1612,9 пунктов, индекс РТС вырос на 0,4% до 1807,26 пунктов.

Удачный финансовый отчет за 2010 год позволил сегодня выйти в лидеры торгов на российских биржах акциям «Аэрофлота» (+1%), которые, пожалуй, единственные из отечественных «фишек» могут занести май себе в актив. Все-таки и от падения цен на нефть кто-то выигрывать должен, да и вулкан в Исландии прекратил извержение. Пользуется спросом в среду финансовый сектор – бумаги «Сбербанка» (+1,423%) и «ВТБ» (+3,03%) устали от затяжного падения, а инвесторы пока скептически относятся к покупкам акций сырьевых компаний. Кроме того, рост цен на сырьевом рынке благоприятно отражается пока на металлургах – «Норильский Никель» (+1,14%), «Северсталь» (+1,88%) и «НЛМК» (+1,53%) торгуются в солидном плюсе.

А вот «Газпром» (+0,7%) сегодня снова не может похвастаться результатами, после вчерашнего его подъема инвесторы пока не готовы к новым покупкам бумаг «газового гиганта. Также неудачно обстоят дела у золотодобытчиков – «Полюс Золото» (-0,06%) и «Полиметалл» (-0,2%) игнорируют рост цен на золото, и у «Ростелекома» (-0,06%).

Инвесторы возвращаются к покупкам, но напряженность никуда не делась, и любой негатив по-прежнему может вызвать резкое падение индексов и котировок. Подобным фактором сегодня вполне могут стать данные по заказам на товары длительного пользования в США в апреле (прогноз – падение на 2,2%), которые вряд ли рынок воспримет позитивно. Кроме того, поддержку ценам на нефть уже оказывают недельные данные по запасам «черного золота» в США (18:30 МСК, прогноз – снижение на 1,3 млн. барр.).

Скорее всего, американские индексы начнут торги возле нулевых отметок, тамошние инвесторы продолжают остерегаться покупок, а новые мотиваторы для роста сегодня в преддверии данных по ВВП США в I квартале вряд ли появятся. Скорее всего, не самое удачное открытие американских площадок негативно отразится на российских индексах, поспособствовав их снижению, которое, однако, перерасти в серьезное падение не должно, цены на нефть не дадут уйти в минус. В любом случае, «быки» смогут занести среду себе в актив, инвесторы возобновили покупки, а завтрашние публикации из США, на наш взгляд, станут опорой для подъема.

http://www.dohod.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter