Американский рынок в понедельник был закрыт в связи с празднованием Дня Памяти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американский рынок в понедельник был закрыт в связи с празднованием Дня Памяти

Американский рынок в понедельник был закрыт в связи с празднованием Дня Памяти. Азиатские площадки сегодня преимущественно растут. Японский Nikkei 225 в плюсе на 1.4%, корейский рынок растет на 1.5%, индекс Гонконга подрастает на 1%, индийский рынок повышается на 0.4%, китайский рынок снижается на 0.1%
31 мая 2011 Архив Макеев Дмитрий
Американский рынок в понедельник был закрыт в связи с празднованием Дня Памяти. Азиатские площадки сегодня преимущественно растут. Японский Nikkei 225 в плюсе на 1.4%, корейский рынок растет на 1.5%, индекс Гонконга подрастает на 1%, индийский рынок повышается на 0.4%, китайский рынок снижается на 0.1%. Нефтяные фьючерсы в азиатскую сессию растут вслед за фондовыми индексами и дешевеющим долларом. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают около 115.30 долларов. Таким образом, на открытие российского фондового рынка внешний фон умеренно позитивный.
Утренние данные из Китая говорят о росте индекса опережающих индикаторов. Также позитивные цифры мы получили из Японии по индексу менеджеров по снабжению. С другой стороны не особо радуют данные по промышленному производству и расходам домохозяйств в Стране Восходящего Солнца. Рейтинговое агентство Moody's пересмотрело прогноз по кредитному рейтингу правительства Японии на «негативный». Тем не менее, инвесторы активно вкладываются в покупку японских акций во вторник, а индекс Nikkei 225 прибавляет около 1.5%.
Причина позитива кроется в улучшении ожиданий относительно помощи Греции. Глава Еврогруппы Юнкер говорит о том, что решение по Греции должно быть принято до конца июня. И появились сообщения, что Германия не станет настаивать на реструктуризации долгов и может одобрить выделение очередного транша для Греции. Данная информация появилась в статье «The Wall Street Journal». С другой стороны, «The Financial Times» сообщает, что европейские лидеры обсуждают возможность помощи Греции, подразумевающую беспрецедентное вмешательство в греческую экономику. В частности, речь идет о возможном участии кредиторов в сборе налогов и приватизации государственных активов. Кроме того, планируется новая порция антикризисных мер по сокращению бюджетного дефицита Греции. Таким образом, вопросов относительно долговых проблем Европы остается еще очень много.
Из внутренних идей можно отметить новостной фон вокруг «Газпрома» относительно предполагаемого повышения НДПИ на газ. Министерство финансов планирует повысить налог на 126% до 536 руб на 1000 кубических метров. Газовый монополист активно сопротивляется возможному увеличению налогового бремени. Окончательно вопрос должен будет решен на этой неделе. В условиях неопределенности не исключаем локальной коррекции в бумагах «Газпрома».
Из макроэкономических данных сегодня можно обратить внимание на цифры по розничным продажам в Германии и уровню безработицы в европейских странах. Ближе к закрытию ожидаются цифры из США по стоимости домов, а также индексам Chicago PMI, потребительской уверенности и деловой активности от ФРБ Далласа.
В целом от сегодняшнего дня ждем гэп вверх с открытия и переход к разнонаправленной торговле внутри сессии. Не исключаем усиление продаж ближе к закрытию.
Ожидания
Российский фондовый рынок понедельник провел в легком восходящем движении. На тонком рынке акции продолжили движение, начатое в конце прошлой недели. Лучше других в очередной раз оказались ценные бумаги сырьевых компаний, в то время как банки торговались хуже рынка. Индекс ММВБ подошел к своему уровню сопротивления вблизи 1650 пунктов, пройти наверх с ходу который будет не так легко. В краткосрочном плане ждем возвратное нисходящее движение до диапазона 1600—1620 пунктов.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter