Греции дали надежду на лучшее Реструктуризацию могут заменить новым кредитом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Греции дали надежду на лучшее Реструктуризацию могут заменить новым кредитом

Греция может получить второй пакет финансовой помощи от ЕС и избежать жесткой реструктуризации задолженностей. По сообщениям греческих и американских СМИ, настаивавшая на реструктуризации Германия решила изменить свою точку зрения. Комиссия представителей ЕС, ЕЦБ и МВФ может прийти к соглашению по ситуации в Греции уже завтра. Эти сообщения вызвали оптимизм инвесторов в отношении европейской валюты
2 июня 2011
Греция может получить второй пакет финансовой помощи от ЕС и избежать жесткой реструктуризации задолженностей. По сообщениям греческих и американских СМИ, настаивавшая на реструктуризации Германия решила изменить свою точку зрения. Комиссия представителей ЕС, ЕЦБ и МВФ может прийти к соглашению по ситуации в Греции уже завтра. Эти сообщения вызвали оптимизм инвесторов в отношении европейской валюты.

Сообщения греческой Kathimerini и американской The Wall Street Journal о том, что Германия решила изменить свою позицию и не настаивать на жесткой реструктуризации греческих долгов, последовали после заявления агентства Fitch, которое сообщило, что Греции, которая на данный момент нуждается примерно в €14 млрд, скорее всего, предоставят новую порцию финансовой помощи. По данным греческого издания, ссылающегося на источники в правительстве Греции, «переговоры между представителями ЕС, ЕЦБ и МВФ и властями страны будут завершены в четверг, чтобы уже в пятницу правительство Греции на заседании смогло рассмотреть новый финансовый план».

«На наш взгляд, Греция получит новый пакет помощи — возможно, с определенным “добровольным” изменением условий погашения, но не настолько значительным, чтобы пострадали частные инвесторы»,— цитирует Reuters Роба Райана, стратегического аналитика по валютным рынкам сингапурского отделения BNP Paribas.

Грозит ли Греции дефолт
Официально подтверждена неспособность Греции обслуживать свои обязательства в среднесрочной перспективе. Это означает провал «планов спасения», разработанных ЕС в 2010 году...

На появившейся информации о новой помощи Греции американские фондовые индексы закрылись ростом в 1–1,4%, сегодня утром японский и китайский индексы выросли на 0,3–1,4%. Курс евро к доллару вырос до $1,443 — максимального показателя с начала мая.

Впрочем, эксперты подчеркивают, что даже если Греции предоставят новый пакет помощи, без решительных мер греческих властей по сокращению бюджетного дефицита и оздоровлению банковского сектора говорить о разрешении ситуации нельзя. В аналитической записке для инвесторов аналитик Barclays Capital Гильермо Мондино считает, что у ЕС и Греции остается все меньше времени для начала процесса реструктуризации долгов. «Но опыт показывает, что подготовка к такому процессу должна быть очень тщательной. Это необходимо для предотвращения выхода ситуации из-под контроля, что может выражаться в бегстве вкладчиков из банков, резком снижении экономической активности и даже политическом коллапсе»,— считает аналитик. Накануне агентство Fitch снизило кредитный рейтинг Кипру на одну ступень — с АА– до А–, объяснив это ухудшающейся ситуацией вокруг Греции, с чьей финансовой системой тесно связаны банковский сектор и экономика Кипра.

В беседе с “Ъ” профессор Патрик Макнатт из Манчестерской бизнес-школы сообщил, что у ситуации вокруг Греции и других проблемных стран Южной Европы может быть два сценария — либо в них будут проводить жесткую реструктуризацию задолженностей, а в самом крайнем случае их могут вывести из зоны евро для спасения остальных членов еврозоны, либо ЕС продолжит кредитовать эти страны до вступления в силу в 2013 году нового механизма поддержания стабильности еврозоны.

Евгений Хвостик

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter