Emerging markets: Инвесторы предпочли бразильский рынок китайскому » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Emerging markets: Инвесторы предпочли бразильский рынок китайскому

Минувшая неделя (20-27 мая) характеризовалась волатильной динамикой крупнейших развивающихся рынков, входящих в группу BRICS. Главным событием пятидневки стало обсуждение кандидатуры на пост директора - распорядителя МВФ, в котором страны группы приняли активное участие
2 июня 2011 РБК
Минувшая неделя (20-27 мая) характеризовалась волатильной динамикой крупнейших развивающихся рынков, входящих в группу BRICS. Главным событием пятидневки стало обсуждение кандидатуры на пост директора - распорядителя МВФ, в котором страны группы приняли активное участие. В частности, члены BRICS выступили против назначения на этот пост европейца. "Необходимо отказаться от устаревшего неписаного правила, согласно которому главой МВФ должен быть европеец", - говорилось в совместном заявлении BRICS. "Финансовый кризис начался в развитых странах, и он показал необходимость реформировать существующие институты, а также дал развивающимся государствам право на самовыражение", - отмечалось в документе. Министр финансов Франции Кристин Лагард (главный кандидат на пост главы МВФ) намеревалась посетить Бразилию в рамках кампании по продвижению своей кандидатуры. Намерения французского министра финансов уже были одобрены США и отчасти Россией, но Бразилия и Китай проявили сдержанность в этом вопросе, заметив, что не согласны с тем, что очередным директором распорядителем МВФ снова должен стать европеец.

Тем не менее на динамику фондовых индексов стран группы оказывали влияние другие факторы, в частности макроэкономические данные, развитие ситуации с долговыми проблемами стран еврозоны и волатильные цены на сырье. Развивающиеся рынки Азии начали минувшую неделю негативной динамикой индексов на фоне усугубления проблем с долгами стран Евросоюза, а также снижения цен на сырьевые товары – нефть и промышленные металлы. Добавили пессимизма на рынки и опасения по поводу последствий извержения вулкана в Исландии, что в первую очередь отразилось на котировках авиаперевозчиков. По итогам торгов понедельника, 23 мая, индекс региона MSCI Asia Apex 50 снизился на 2,58%, гонконгский Hang Seng потерял 2,11%, индийский BSE 30 (Sensex) опустился на 1,82%, индекс материкового Китая CSI 300 упал на 3,16%. В "плюсе" завершил торги лишь пакистанский Karachi100, прибавивший 0,46%.

К концу недели число позитивно настроенных игроков на рынках возросло, возможно, благодаря заявлениям участников саммита G8. В частности, согласно итоговому коммюнике группы, восстановление мировой экономики набирает обороты, несмотря на высокие цены на сырье и долговые проблемы в еврозоне, тормозящие данный процесс. Поддержали покупателей и подраставшие цены на нефть. По итогам торгов пятницы, 27 мая, индекс региона MSCI Asia Pacific прибавил 1,5%, гонконгский Hang Seng подрос на 0,67%, индийский BSE 30 прибавил 1,11%, при этом индекс материкового Китая CSI 300 снизился на 0,4%.

Власти КНР приняли решение повысить розничные цены на электроэнергию для промышленных, коммерческих и сельскохозяйственных предприятий в 15 провинциях страны на 16,7 юаней (приблизительно 3 долл. США) за 1 тыс. кВт-ч, чтобы предотвратить назревающий энергетический кризис, который может стать самым серьезным за прошедшие семь лет. Повышение цен на электроэнергию, которое не затронет бытовых потребителей, усилит инфляционное давление, но повысит показатели рентабельности энергетических компаний, полагают инициаторы проекта в Национальной комиссии по развитию и реформам страны. Данный шаг, по их мнению, должен позволить улучшить ситуацию с электроснабжением в регионах и снизить потребление электроэнергии в целом в Китае. Выиграть от действий властей должны в первую очередь обычные потребители, сообщили представители комиссии. Они добавили, что повышение розничных цен на электроэнергию должно оказать лишь ограниченное влияние на индекс потребительских цен CPI - основной измеритель инфляции. В апреле он ырос на 5,3% в годовом исчислении, что значительно превысило целевые показатели правительства КНР по инфляции на уровне 4%.

Аналитики отмечают, что данный шаг был ожидаемым и должен помочь справиться с дефицитом электроэнергии. "Единственный способ решить проблемы с нехваткой электроэнергии - пойти на корректировку цен", - полагают эксперты исследовательского центра Energy Economics Research в КНР. Кроме того, по словам аналитиков, многие компании скорее примут повышение цены на электроэнергию, чем смирятся с ее нехваткой.

Власти Индии также заявили о том, что могут повысить цены - на дизельное топливо и керосин. По мнению представителей Министерства нефти страны, целью данного шага станет содействие национальным нефтеперерабатывающим компаниям, общий убыток которых в текущем финансовом году может достичь 2 трлн рупий (44 млрд долл.).

В целом по итогам пяти торговых сессий минувшей недели индикатор рынка Индии BSE 30 потерял 0,3%, тогда как индекс материкового Китая Shanghai Composite упал на 5,1%.

Рынки Латинской Америки на минувшей неделе торговались с большим позитивом, а по итогам пяти торговых сессий бразильский Bovespa вырос на 2,7%. На минувшей неделе второй по рыночной капитализации в Бразилии банк Banco Bradesco приобрел государственного кредитора Banco do Estado do Rio de Janeiro, сумма сделки на 41% превзошла предложения, представленные основными конкурентами. Так, Banco Bradesco предложил 1,03 млрд реалов (632 млн долл.), в то время как сумма предложения Banco do Brasil составила 729,4 млн реалов, Banco Santander Brasil - 650 млн реалов, а Itau Unibanco Holding - 590 млн реалов.

Татьяна Романова

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter