Под давлением внешнего негатива российский рынок акций продолжит снижение в начале новой рабочей недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Под давлением внешнего негатива российский рынок акций продолжит снижение в начале новой рабочей недели

На утро пятницы внешний новостной фон не способствовал открытию российских торгов в зеленой зоне. Накануне в США вышла неблагоприятная статистика по рынку труда, а затем международной рейтинговое агентство Moody’s заявило о возможности пересмотра кредитного рейтинга США в сторону понижения в случае, если американские конгрессмены в ближайшей перспективе не утвердят лимит по госдолгу. Понятное дело, что позитива инвесторам это никак не могло прибавить
3 июня 2011 Абсолют Банк Фоменко Иван
На утро пятницы внешний новостной фон не способствовал открытию российских торгов в зеленой зоне. Накануне в США вышла неблагоприятная статистика по рынку труда, а затем международной рейтинговое агентство Moody’s заявило о возможности пересмотра кредитного рейтинга США в сторону понижения в случае, если американские конгрессмены в ближайшей перспективе не утвердят лимит по госдолгу. Понятное дело, что позитива инвесторам это никак не могло прибавить. Открытие российских торгов было поначалу нейтральным. Однако в течение дня динамика ухудшалась, большинство "фишек" торговалось в красной зоне. Идей для роста не было, кроме как высоких цен на сырье, которые поддерживали акции сырьевых компаний. В то же время инвесторам было о чем беспокоиться и рассчитывать, скорее, на худшее. Речь идет о статистике по американскому рынку труда - о данных по занятости в мае в США. Рассчитывать на позитив вряд ли стоило, принимая во внимание данные, выходившие в течение месяца, которые в большинстве случаев оказывались пессимистичными. Вообще, если судить по макроэкономической статистике из США, выходившей в последние несколько месяцев, то есть серьезный повод беспокоиться о состоянии американской экономики, испытывающей проблему спада, несмотря на все усилия властей.

Также не теряет актуальности проблема греческого долга, однако на фоне того, что ЕС и МВФ близки к завершению переговоров, итогом которых должно стать решение выделить финансовый транш в помощь Греции.

В преддверие выхода данных из США российский рынок, торговавшийся в минусе, ускорил падение. В числе лидеров снижения оказались недавние фавориты роста - акции "ФСК ЕЭС". Также заметные потери несли бумаги банковского сегмента - "ВТБ" и обыкновенные "Сбербанка". В то же время в лидерах роста отметились "префы" "Сбербанка", прибавлявшие более 6%. Что касается "Сбербанка", то столь высокий интерес покупателей к "префам" обусловлен сообщением о том, что владельцы привилегированных акций получат более высокие дивиденды, а также планирует снизить долю привилегированных акций, путем конвертации их в обыкновенные. Вновь неплохую повышательную динамику продемонстрировали акции "ОГК-6" и "ОГК-1", "ИнтерРАО".

Падение на российских торгах усилилось после того, как были обнародованы данные за май по американскому рынку труда. Цифры, как и предполагалось, вышли негативные. Цифры свидетельствуют о росте общего уровня безработицы. Количество новых рабочих мест - составило 54 тыс., что ниже, чем ожидал рынок. Цифры по занятости в несельскохозяйственном секторе были пересмотрены в сторону понижения. Скорее всего, под давлением внешнего негатива, российский рынок продолжит снижение в начале новой рабочей недели.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311024928_ab_logo_broker_kbc.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter