Международные рынки: Европа / США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Международные рынки: Европа / США

В понедельник, 6 июня, ключевые фондовые рынки Европы завершили торговую сессию на отрицательной территории. Неуверенность в перспективах развития мировой экономики, подогретая вышедшими в пятницу данными по рынку труда США, падение акций высокотехнологичного сектора, а также понижение Международной ассоциацией воздушного транспорта прогноза по прибыли авиакомпаний на 2011 год привели к отступлению рынков региона
6 июня 2011 ИХ "Финам" Аседова Наталия, Буланова Дарья
Европа - раздолье для медведей

В понедельник, 6 июня, ключевые фондовые рынки Европы завершили торговую сессию на отрицательной территории. Неуверенность в перспективах развития мировой экономики, подогретая вышедшими в пятницу данными по рынку труда США, падение акций высокотехнологичного сектора, а также понижение Международной ассоциацией воздушного транспорта прогноза по прибыли авиакомпаний на 2011 год привели к отступлению рынков региона.

Из вышедшей сегодня макроэкономической статистики можно выделить неожиданно сильное падение индекса доверия инвесторов Sentix, который составил в июне 3,5 пункта по сравнению с 10,9 пункта месяцем ранее и 9,3 пункта ожидаемыми аналитиками. В то же время, индекс цен производителей в апреле увеличился на 0,9% м/м, хотя ожидался рост на 0,8% после пересмотренных +0,8% в марте (отметим, что по сравнению с данными аналогичного периода прошлого года повышение показателя составило 6,7%).

По итогам сессии ключевой индекс Франции CAC 40 стал легче на 0,70%, а немецкий DAX просел на 0,34%. Лишь британский FTSE 100 не поддержал общей негативной динамики и "поправился" на 0,14%. Региональный индикатор STXE 600, тем временем, убавил из своего актива 0,54%, закрывшись на отметке 272,18 пункта.

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) понизила прогноз по прибыли авиакомпаний на текущий год сразу на 54%, сославшись на рост цен на топливо, политические неурядицы на Ближнем Востоке и природные катаклизмы в Японии. Как следствие, котировки Air France-KLM и Deutsche Lufthansa скатились вниз на 1,42% и 0,99% соответственно.

В секторе высоких технологий также наблюдались продажи. Аналитики Goldman Sachs Group снизили рейтинг акций сектора полупроводников с "лучше рынка" до "хуже рынка", отметив, что прогнозы для данного сегмента "непривлекательны". На фоне таких заявлений акции лидирующего в Европе производителя оборудования для полупроводников ASML Holding ушли в минус на 0,51%, а котировки других представителей сектора STMicroelectronics и Infineon Technologies упали на 2,01% и 0,79% соответственно.

Среди аутсайдеров оказался и банковский сектор, отступивший в составе индекса Stoxx 600 на максимальную среди 19 отраслей величину. В частности, бумаги UBI "похудели" на 3,97%, а акции Societe Generale и Lloyds Banking Group подешевели на 2,18% и 3,78% соответственно.

Рыночная капитализация энергетических компаний E.ON и RWE снизилась на 2,23% и 0,81% соответственно после того, как аналитики Commerzbank понизили прогнозную стоимость их акций на 10%, что обусловлено решением немецкого правительства закрыть все атомные электростанции к концу 2022 года.

Крупнейший в мире продавец коммодитиз Glencore International добавил в свой актив 1,98% благодаря повышению рейтинга его бумаг до "покупать" аналитиками Deutsche Bank.

США - инвесторы никак не придут в себя после пятничной статистики

В понедельник, 6 июня, в первой половине торгов фондовый рынок США демонстрирует отрицательную динамику. Инвесторы всё никак не могут прийти в себя после разочаровывающей статистики по рынку труда, вышедшей в конце прошлой недели. Кроме того, сегодня не было публикации важной макроэкономической статистики, которая могла бы отвлечь игроков от пятничных данных.

Внешний фон также был негативным: торги на азиатских и европейских площадках завершились преимущественно на "красной" территории.

На середину торгов 20:02 МСК индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 торгуется с понижением на 0,334% на отметке в 1295,82 пункта, индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average опускается на 0,127% до уровня в 12135,79 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite торгуется в минусе на 1,178% на отметке в 2727,9 пункта.

К 20:03 МСК нефть марки Brent упала в цене на 0,689% до $115,031 за баррель. Цена на золото выросла на 0,771% до $1554,29 за тройскую унцию. Валютная пара EUR/USD торгуется в минусе на 0,150 на уровне 1,4614.

Снижение цены на нефть оказало давление на котировки энергетических компаний. Так, акции Chevron ушли в минус на 0,8%, а бумаги Exxon Mobil похудели на 0,7%.

Финансовый сектор сегодня "не в духе". Котировки Citigroup и Bank of America просели на 3% и 2,3% соответственно, а бумаги American Express "похудели" на 1,4%.

Акции банка Wells Fargo "покраснели" на 0,9% после того, как аналитики Rochdale Securities понизили их инвестиционный рейтинг с "нейтрального" до "продавать".

Позитивные настроения царят в основном в ИТ-секторе. Так, бумаги Microsoft укрепились на 1,2%, а котировки Intel и Cisco Systems показали повышение на 0,4% и 0,6% соответственно.

Глава Apple Стив Джобс, находящийся в отпуске по состоянию здоровья, сегодня лично представит новый "облачный" Интернет-сервис iCloud на международной конференции разработчиков программного обеспечения в Калифорнии. В ожидании этого события бумаги компании растут на 0,4%.

Акции Freeport-McMoRan Copper & Gold добавили в свой актив 0,9% после того, как аналитики Goldman Sachs Group подтвердили их инвестиционный рейтинг на уровне "покупать".

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter