По итогам торгов во вторник индекс РТС вырос до 1904,22 пункта (+2,07%), индекс ММВБ - до 1662,71 пункта (+1,79%) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


По итогам торгов во вторник индекс РТС вырос до 1904,22 пункта (+2,07%), индекс ММВБ - до 1662,71 пункта (+1,79%)

Невнятное начало дня на российских площадках сменилось ростом, повод для которого скорее собрался как мозаика: это и перспективы реструктуризации греческого долга, и хорошая европейская статистика, и надежда на отскок на американских площадках после 4 дней снижения, и подорожавшая нефть, и возможное увеличение цен на газ для Украины
8 июня 2011 Паллада Эссет Менеджмент Канахина Евгения
Невнятное начало дня на российских площадках сменилось ростом, повод для которого скорее собрался как мозаика: это и перспективы реструктуризации греческого долга, и хорошая европейская статистика, и надежда на отскок на американских площадках после 4 дней снижения, и подорожавшая нефть, и возможное увеличение цен на газ для Украины.

По итогам торгов индекс РТС вырос до 1904,22 пункта (+2,07%), индекс ММВБ - до 1662,71 пункта (+1,79%). В лидерах дня - акции «Газпрома», которые подорожали на ММВБ на 4,4% (до 204,67 руб.). Также выросли акции ВТБ (+1,2%), «Газпром нефти» (+1,2%), «ЛУКОЙЛа» (+2,1%), «НОВАТЭКа» (+0,2%), «Норникеля» (+1,9%), «Роснефти» (+2,4%), «Ростелекома» (+0,3%), Сбербанка России (+0,4% обыкновенные и +1,9% «префы»), «Сургутнефтегаза» (+1%), «Татнефти» (+2,3%), «ФСК ЕЭС» (+3,1%).

При этом европейские площадки прибавили вчера всего несколько десятых процента. Рост ведущих индексов не превысил 0,3% несмотря на хорошую статистику: рост объема розничных продажах в еврозоне составил 0,9% при прогнозах роста на 0,3%, а промзаказы в Германии выросли на 2,8% при прогнозах роста на 2%. Также мало повлияли на поведение европейских рынков слова главы ЕЦБ о том, что греческие «долги» могут быть обменяны на соответствующие с другой датой погашения. Зато курс евро смог во вторник показать уверенный рост.

Курс евро/доллар вырос на американской сессии до отметки $1,4693, что на 130 пунктов выше минимумов вторника. Американские площадки начали день также повышением, но завершили его на отрицательной территории. В своем выступлении глава ФРС США Бен Бернанке описал текущий рост экономики как разочаровывающее медленный, но высказал надежду на улучшение экономической ситуации во втором полугодии.

Участники рынка тщетно искали в его словах намек на какую-то возможную очередную программу QE3, его не было, что охладило пыл спекулянтов, игравших на этой идее. По итогам торгов ведущие индексы США снизились на 0,1-0,2%, фьючерсы на индексы утром в среду торгуются вблизи нулевой отметки.

Азиатские площадки новый день начали без какой-то явной тенденции, японский Nikkei к закрытию подошел в нуле, австралийский All Ordinaries теряет 0,7%.

Цены на нефть вчера на американской сессии увеличились, Brent подскочила на $2 и превышала отметку $117, WTI подорожала до $99,8, отражая ослабление доллара. Но на азиатской сессии доллару удалось частично отыграть потери и нефть потеряла около доллара. Перед открытием торгов в России в среду мы видим уровни, близкие к уровням, на которых наш рынок вчера закрылся: $116 Brent, $98,5 – WTI.

Наши площадки начнут день в нуле или небольшим снижением. Из сегодняшней статистики наиболее значимы пересмотренные данные по ВВП Еврозоны, кроме того, решение ОПЕК по итогам сегодняшнего заседания может вызвать кратковременные сильные колебания на нефтяном рынке, что не может не отразиться на российских бумагах

http://pallada.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter