Покупать сегодня может быть невыгодно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Покупать сегодня может быть невыгодно

Покупать сегодня может быть невыгодно. Советуем зафиксировать прибыль от последних дней перед длинными выходными.
10 июня 2011 Линия Инвестиций Шпунтов Антон
Сегодня торговый день для «быков» на российском рынке может стать нерадостным. Впереди у нас длинные выходные, а продолжать ралли последних дней не на чем. Накануне мы неплохо подросли. Индекс РТС закрылся на 1940 пунктах, индекс ММВБ – на 1692 пунктах. Но запала радости с утра не видно.

Накануне ЕЦБ оставил ставку без изменений. Жан-Клод Трише сказал о «высокой бдительности», но не обещал повышения ставки по евро, которая обычно растет после таких его слов. ЕЦБ пытается продемонстрировать свою независимость от долговых проблем на периферии, выступает против пролонгирования сроков возврата долга Грецией, но оставляет это на усмотрение юристов. Спекулянты в итоге по факту вчера зафиксировали прибыль в паре евро/доллар. Американские индексы, наконец, смогли вчера завершить день в плюсе после непрерывного снижения в течение 6 дней. При этом снижение также происходит уже 6 неделю подряд. Подряд снижение в течение 6 недель наблюдалось последний раз в 2002 году. Но, возможно, это повторится по итогам сегодняшнего дня.

Аппетиты к риску по всему миру снижаются. И тому есть причины. Статистика из Китая сегодня пришла неожиданно неприятная для «быков». Торговый баланс в мае составил 13,05 млрд. долл. вместо ожидаемых 19,3 млрд. долл. При этом экспорт вырос на 19,4% (ожидалось +20,4%), импорт – на 28,4% (ожидался +22%). Вышли данные и по промышленному производству в Индии за апрель - +4,4% вместо ожидаемых +5,5%. Как мы видим, макроэкономические индикаторы продолжают говорить о том, что в мировой экономике происходит торможение после двух лет коррекционного резкого роста вслед за кризисом. Многие инвесторы в такой ситуации не видят причин для стабильного роста цен на активы, особенно учитывая тенденцию к удорожанию капитала в мире, если не брать в рассмотрение США. Спекулятивные движения, подобные которым мы наблюдали в последнее время на российском рынке, ещё будут иметь место. Но покупать сегодня может быть невыгодно. Советуем зафиксировать прибыль от последних дней перед длинными выходными. На следующей неделе экспирация срочных контрактов на бирже РТС – она может позволить задешево поймать волну. Но это только для активных и азартных. Инвесторам по натуре стоит ждать, пока рынок не выйдет из боковика, либо же заходить на часть позиции, фиксируя прибыль при росте и «разбавлять» на снижении, но ставя стопы. По-хорошему, причин падать нет, но и расти не на чем

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311020701_logo_line.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter