В среднесрочной перспективе российский рынок может продолжить рост к уровню 1750 пунктов по индексу ММВБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В среднесрочной перспективе российский рынок может продолжить рост к уровню 1750 пунктов по индексу ММВБ

Последний день уходящей недели российский рынок демонстрирует небольшое снижение. После вчерашнего роста большинство "голубых фишек" показывают отрицательную динамику, индекс ММВБ теряет (-0.5%), против рынка растут бумаги ВТБ (+1.8%), ГМК НорНикеля (+1,2%)
10 июня 2011 ИХ "Финам" Павлючков Александр
Последний день уходящей недели российский рынок демонстрирует небольшое снижение. После вчерашнего роста большинство "голубых фишек" показывают отрицательную динамику, индекс ММВБ теряет (-0.5%), против рынка растут бумаги ВТБ (+1.8%), ГМК НорНикеля (+1,2%). Как заявил гендиректор компании Владимир Стржалковский- ГМК Норильский никель в ходе второй стадии buyback выкупил на рынке около половины заявленного объема выкупа, который составлял 2,3% уставного капитала. Buyback ведет "дочка" "Норникеля", Corbiere, которая на его первом этапе приобрела 6,85% акций ГМК (за $3,29 млрд.). Таким образом, на данный момент доля Corbiere может составлять около 8%. Всего на второй этап buyback Corbiere планирует затратить до $1,2 млрд. Как и на первом этапе, выкупаются как акции, так и ADR "Норникеля". Один из крупнейших акционеров "Норникеля", ОК "РусАл", всегда высказывался против buyback "Норникеля", трактуя его как "открытое использование менеджментом "Норникеля" средств компании для усиления позиции менеджмента и "Интерроса". По мнению алюминиевой компании, "$4,5 млрд вместо инвестиций в долгосрочное развитие компании используются менеджментом исключительно как инструмент корпоративной борьбы". Несмотря на позицию "РусАла", совет директоров "Норникеля" в декабре 2010 года одобрил мероприятия по выкупу акций на общую сумму $4,5 млрд.

От более сильного снижения российский рынок удерживают высокие цены на нефть. Котировки марки Brent приблизились к отметке 120$ за баррель. В целом же внешний фон остается умеренно-негативным. Темпы роста пересматриваются ЕЦБ в сторону понижения. Снижение американских площадок в течение шести сессий, было прервано растущим днем накануне, но общие настроения не поменялись- отношение опционов на продажу к опционам на покупку выросло в четверг до максимума 18 месяцев на Чикагской опционной бирже, что говорит о недоверии к краткосрочному росту.

За последние два месяца чистый отток капитала из России составил более $12 млрд . В апреле месяце- порядка $7.8 млрд и снизился в мае -около $5 млрд. За период январь- май 2011 чистый отток капитала составил около $34.7 млрд, а с сентября 2010 свыше $60 млрд.

В среднесрочной перспективе российский рынок может продолжить рост к уровню 1750 пп по ММВБ

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter