ИТОГИ ТОРГОВ: Внешний фон, Пятница, длинные выходные - фиксировать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ИТОГИ ТОРГОВ: Внешний фон, Пятница, длинные выходные - фиксировать

Индекс РТС: снизился на 0.77% до 1926.02 пункта
Индекс ММВБ: снизился на 0.50% до 1683.96 пункта
10 июня 2011 БКС Экспресс Дмитриев Валерий, Тарасенок Егор
КОТИРОВКИ НА 18:45 МСК:
Индекс РТС: снизился на 0.77% до 1926.02 пункта
Индекс ММВБ: снизился на 0.50% до 1683.96 пункта

О ГЛАВНОМ: В пятницу, 10 июня, внешний фон не располагал к покупкам на фондовом рынке

В ДЕТАЛЯХ:
Позитивные факторы:
1. Точечные покупки на внутриотраслевых новостях
2. Решение Бундестага о помощи Греции

Негативные факторы:
1. Негативная динамика европейских площадок и американских фьючерсов
2. Негативная статистика из Китая, Франции и Великобритании

В пятницу, 10 июня, внешний фон не располагал к покупкам на фондовом рынке. С утра стало известно о снижении профицита торгового баланса в Китае до $13,05 млрд, о повышении процентной ставки Банком Юж. Кореи. Европейская статистика показала снижение промпроизводства в Великобритании и Франции. Единственным зеленым пятном на новостном фоне было решение немецкого Бундестага об оказании доплнительной помощи Греции. Для нас самым тяжелым камнем, тянущим вниз является ситуация на рынке нефти (BRENT торгуется по $118,46 за барр –0,93% и WTI - $99,36 –2,52%), что вывело в аутсайдеры нефтегазовый сектор (-0,58%). В лидерах снижения акции Газпрома (-1,28%), дополнительное давление оказывает и ситуация на переговорах о цене за газ для китайской стороны. В Роснефти (-1,04%) сегодня прошло годовое собрание, на котором были произведены кадровые перестановки и отмечено, что НК отказывается от сотрудничества с ВР и ищет новых партнеров для сотрудничества на северном шельфе.

Банки и металлурги сегодня немного выправили свое положение. В банковском секторе в плюс вышли бумаги ВТБ (+1,82%). Плюсовавшие с утра «Возрождение» и «Санкт-Петербург» сдулись до ноля и ниже. Сбербанк (-1,68%) так и остался на отрицательной территории. У металлургов в лидерах Норникель (+1,21%), поддержанный высоким уровнем цен на промметаллы и новостями о возможном повторении buyback’a.

Из растущих историй можно отметить машиностроение во главе с УАЗом (+1,85%) и Силовыми машинами (+4,8%). В электроэнергетике лидировали ОГК-4 (+3,2%), а в секторе химии – бумаги Уралкалия (+1,30%), на новостях вокруг БеларусьКалия (структуры С. Керимова выделяют Беларуси $1 млрд, а Президент Лукашенко назначил цену за белорусского производителя удобрений в $30 млрд). В потребительском секторе лидировали акции Фармстандарта (+3,2%)

Российские индексы достигли своих технических целей после выхода из диапазонов, к тому же эти уровни являются сопротивлениями, как недавние локальные максимумы. Брать их штурмом в пятницу перед длинными выходными – рискованно, тем более при таком внешнем фоне.

ИТОГИ НЕДЕЛИ: Вышли из канала

Прошедшая неделя ознаменовалась ростом, благодаря дорожающей нефти, ожиданиям оказания дополнительной помощи Греции, преимущественно положительной статистике из Европы, а также ожиданиям прояснения ситуации с дальнейшей политикой ФедРезерва (чего в общем-то не дождались). Подобная динамика вполне закономерна, снижение с начала апреля до середины мая составило порядка 14%, и игроки подбирают подешевевшие бумаги, даже не имея фундаментальных факторов к покупкам. О сокращении количества «медведей» на рынке говорит и то, что недельный рост порядка 3% осуществлен на объемах ниже среднего.

Индекс ММВБ уверенно преодолел верхнюю границу среднесрочного нисходящего канала, в котором он двигался с середины апреля, и целью текущего движения является пробитый ранее долгосрочный восходящий канал с прошлого лета. На следующей неделе он будет проходить в районе 1720 и его тестирование покажет дальнейшее направление для индекса. На дневном графике формируется фигура «перевернутая голова и плечи» с потенциальной целью на 1860, и возврат в восходящий канал будет дополнительным сигналом к продолжению роста. В случае если вернуться в канал не удастся, индекс вновь опустится в район 1550 - 1600.

В лидерах роста на этой неделе среди ликвидных бумаг вновь оказались привилегированные акции «Сбербанка» (+13%), в которых продолжает отыгрываться идея их сокращения в капитале компании или полной конвертации в обычку.

В начале следующей недели выходит большой блок статистики из Азиатско-Тихоокеанского региона: решение Банка Японии по монетарной политике и процентной ставке, а так же показатель инфляции в КНР, которые могут оказать существенное влияние на движение мировых фондовых индексов

Первый проблеск позитива в макроэкономических данных

Вторая неделя июня на мировых фондовых площадках прошла под давлением негатива. Провальные данные по рынку труда США опубликованные в начале месяца не оставляли шанса для отскока в понедельник и вторник. Аналитики крупнейших банков пересматривали прогнозы по темпам экономического роста США, что отразилось и в падении цен на сырье, и в продажах на фондовых рынках.

Разочаровал спекулянтов и глава ФРС Б.Бернанке, развеявший надежды на быстрое начало QE3 сразу после окончания в июне QE2. Глава американского регулятора дал неожиданно позитивные прогнозы на конец года. Умеренно позитивную оценку ситуации в экономике подтвердили и данные из опубликованного отчета ФРС США «Бежевая книга». Только в четырех из 12 регионов Федеральные резервные банки отметили снижение темпов роста. Оптимизм пошел фондовому рынку не впрок, трейдеры готовились к волне спекулятивного роста в ожидании нового раунда стимулирования. Без негатива и готовности ФРС продолжать выкуп ралли не получилось.

Только под конец недели, неожиданное снижение дефицита торгового баланса США позволило перепроданным американским индексам локально отскочить. Отрицательное сальдо торгового баланса в апреле упало с $46,8 до $43,7 млрд. благодаря неожиданному рекордному росту экспорта на 1,3% до $175,6 млрд. Злые языки говорят, что это катастрофа в Японии так благотворно отразилась на американских экспортерах. Тем не менее, брешь в череде негативных данных была пробита и шестидневное - самое длительное падение индексов в этом году прервано.

В целом сохраняется негативный фон, неделя пошла в зачет продавцов. Три весенние медвежьи темы все также актуальны: долговые проблемы Греции, заминка в долговой пирамиде США и окончание программы стимулирования ФРС

Готов ли рынок покорить высоту в 1707 пунктов?

В начале текущей недели наш рынок демонстрировал высоковалатильное и разнонаправленное движения, что давало возможность активно торговать внутри дня и с хорошим финансовым результатом. Однако уже с четверга возобладала восходящая тенденция, которая привела к преодолению уровня сопротивления в 1670 пунктов по индексу MICE. В настоящий момент значение индекса находится вблизи верхней границы целевого диапазона роста - это около 1700 пунктов. Виктор Романовский, директор Учебного центра ФГ БКС рассматривает два варианта возможного развития ситуации и дает практические рекомендации по торговле.


http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter