Худший вариант для российского рынка акций - неадекватный "боковик" с диапазоном колебаний 0,5% в день » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Худший вариант для российского рынка акций - неадекватный "боковик" с диапазоном колебаний 0,5% в день

Российский рынок акций сегодня неплохо проседает - индекс ММВБ снижается более чем на 1%. Более ощутимый вклад в падение индикаторов делают бумаги нефтяного сектора (Роснефть (-2%), ЛУКОЙЛ (-0,7%), Транснефть (-2%)). Все это на фоне того, что нефть Light приблизилась к уровню $91 за барр, а Brent - к $111
20 июня 2011 Открытие Блохин Борис
Российский рынок акций сегодня неплохо проседает - индекс ММВБ снижается более чем на 1%. Более ощутимый вклад в падение индикаторов делают бумаги нефтяного сектора (Роснефть (-2%), ЛУКОЙЛ (-0,7%), Транснефть (-2%)). Все это на фоне того, что нефть Light приблизилась к уровню $91 за барр, а Brent - к $111.

Выделяется сегодня динамика акций "Ростелекома". По нему проходит второй гигантский объем после пятницы - наторговали больше 2 млрд рублей, больше чем в "НорНикеле" и "ЛУКОЙЛе". Сегодня "Ростелеком" падает уже на 8%, с утра он рос на 10%. Рынок полнится слухами, на чем происходит рост. Кто-то говорит о включении акций в индекс, но фонды ни в коем случае не будут так набирать бумагу. Самая основная версия все-таки та, что идет игра против одного-трех участников, которые застряли в бумаге, именно в шорте. Раньше эта версия не рассматривалась, но учитывая, что произошло сегодня - явно кого-то "отмаржинколили". К чему это привело? Есть "Ростелеком" обыкновенный и есть 16 допвыпусков. Не исключено, что какой-то очень крупный участник работал на схлопывание этих выпусков - продавал "Ростелеком" обыкновенный и покупал допвыпуски. Сейчас ему не очень хорошо, наверное. Но слухи есть слухи.

Не могу выделить бумаг лидеров роста - весь рынок падает достаточно равномерно. Обороты слабенькие, статистики не ожидается.

Бытует мнение, что в мае рынок скорректировался, в июне - вторая коррекция, возможно, будем еще ниже, но под зиму, под выборы президента мы обязательно подрастем. Все так отчаянно этого ждут, что складывается впечатление - что-то пойдет не так. Было два года хорошего роста индексов. После любого восстановления приходит период переоценки рисков. Сейчас все ждут, что же будет делать ФРС. На летний период до конца августа или больше мы можем лечь в дрейфующий боковик. Российский рынок сейчас будет ходить в узком диапазоне, который будет все больше снижаться. На фоне текущих цен на нефть, он будет иметь нисходящий очень маленький угол наклона - индексы будут зажиматься и зажиматься.

Скажу честно, трейдерам сейчас очень тяжело работать на любых тайм фреймах. Долгосрочники, в целом, верят в будущее, но особо рисковать не хотят. Краткосрочникам тоже сложно приходится в последнее время, потому что ликвидность слабая - допустим, тот же самый "Сбербанк" в течение уже 5 часов ходит в диапазоне 50 коп. - заработать не может никто. Такой длительный боковик абсолютно тухлого рынка приведет к тому, что каждый день мы будем терять активных участников и обороты будут все меньше и меньше. Чем больше и дольше это будет происходить, тем больше возможность поманипулировать рынком. Можно его сильно вынести наверх либо кольнуть и высадить всех по стопам. Надо ждать какого-то такого резкого движения - при этом не факт, что оно будет продолжено именно в том направлении, может быть продолжено и контрнаправлением. Надо действовать по ситуации, а пока готовимся к худшему - для нас - это абсолютно неадекватный боковик с диапазоном колебания 0,5% в день, когда невозможно ничего заработать.

http://open-broker.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter