Азия - китайский рынок не смог похвастаться успехом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Азия - китайский рынок не смог похвастаться успехом

В среду, 29 июня, ключевые фондовые рынки азиатского региона продемонстрировали главным образом повышательную динамику. Ожидания положительного исхода голосования в Греции по новым мерам жесткой экономии, которое состоится в парламенте сегодня-завтра, способствовали покупкам вторую сессию кряду
29 июня 2011 ИХ "Финам" Аседова Наталия
В среду, 29 июня, ключевые фондовые рынки азиатского региона продемонстрировали главным образом повышательную динамику. Ожидания положительного исхода голосования в Греции по новым мерам жесткой экономии, которое состоится в парламенте сегодня-завтра, способствовали покупкам вторую сессию кряду. Вслед за Францией немецкое правительство также решило внести свой вклад в процесс спасения Греции - немецкие банки и страховые компании намерены встретиться в Берлине с министерством финансов для обсуждения данного вопроса.

Рост цен на коммодитиз, а также более значительное, нежели ожидали аналитики, увеличение промышленного производства в Японии (показатель возрос в мае на 5,7% после повышения на 1,6% месяцем ранее и против 5,5%, ожидаемых аналитиками) оказали дополнительную поддержку индексам. В свою очередь, рынок "Поднебесной" не смог похвастаться успехом - беспокойства в отношении возможного увеличения процентных ставок в стране в следующем месяце, а также слухи о том, что местные органы власти не смогут вовремя погасить кредиты, выданные в рамках государственного механизма финансирования, негативно отразились на динамике торгов в Китае.

По итогам сессии региональный индикатор MSCI Asia Pacific добавил в свой актив 1,3%, закрывшись на отметке 133,04 пункта. Японский индекс Nikkei 225 окреп на 1,54%, китайский индикатор CSI 300 стал легче на 1,37%, а австралийский S&P/ASX 200 и южнокорейский KOSPI увеличились на 1,23% и 1,53% соответственно. Торги в Индонезии сегодня не проводились в связи с национальным праздником.

В связи с повышением цен на коммодитиз акции горнодобывающих компаний BHP Billiton и Rio Tinto Group продвинулись на 1,8% и 1,5% соответственно, а бумаги Inpex и Cnooc подорожали на 2,1% и 1,8% соответственно.

Благодаря ускорению темпов роста промышленного производства Японии в мае, которые, ко всему прочему, превзошли прогнозы аналитиков, котировки крупнейшего в Стране восходящего солнца производителя промышленных роботов Fanuc закрылись в плюсе на 3,6%, а рыночная капитализация Toyota Motor и Aisin Seiki возросла на 1,7% и 2,5% соответственно.

На рынке Китая, как отмечалось выше, наблюдались пессимистичные настроения, которые в большей степени коснулись финансового сектора страны. В частности, акции China Minsheng Banking "похудели" на 4,2%, а котировки Industrial & Commercial Bank of China, China Merchants Bank и Shenzhen Development Bank скатились вниз на 0,9%, 1,8% и 2,4% соответственно.

Крупнейший в Южной Корее производитель продуктов питания CJ CheilJedang убавил из своего актива 6,4% после того, как на рынках появились сообщения о том, что компания заплатила слишком большую сумму за контрольный пакет акций в логистической фирме Korea Express, обойдя предложение своего конкурента Posco-Samsung Group

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter