Международные рынки: Европа / США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Международные рынки: Европа / США

В пятницу, 1 июля, ключевые фондовые индексы европейского региона в очередной раз продемонстрировали повышательную динамику
2 июля 2011 ИХ "Финам" Аседова Наталия, Саидова Зарина
Европа - греческие перспективы улучшаются?

В пятницу, 1 июля, ключевые фондовые индексы европейского региона в очередной раз продемонстрировали повышательную динамику. Известия о том, что Греция может получить новый пакет финансовой помощи в размере до 85 млрд евро, включая вклад частных инвесторов, помимо одобренных в прошлом году 110 млрд евро, послужили основным драйвером роста. Сегодняшний день был богат на макроэкономическую статистику, и неожиданное повышение индекса экономических условий ISM в производственной сфере США с 53,5 пункта в мае до 55,3 пункта в июне, в то время как прогнозировалось его снижение до 51,8 пункта, оказало особое влияние на настроения участников торгов. Отметим, что темпы роста в промышленном секторе США выросли впервые за последние четыре месяца.

Снижение майских расходов на строительство в США, а также пересмотр июньского значения индекса потребительского доверия Университета Мичигана в меньшую сторону (с 71,8 пункта до 71,5 пункта, в то время как ожидалось 71,9 пункта) не смогли подорвать оптимистичных настроений на рынках. В свою очередь, индекс деловой активности в промышленности и уровень безработицы еврозоны остались (в июне и мае соответственно) на прежнем уровне, как и ожидали аналитики.

Внешний фон для торгов был положительный - азиатские рынки закрылись в плюсе, американские фондовые индексы к середине торговой сессии торговались в "зеленой" зоне.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 ушел в плюс на 0,74%, французский CAC 40 стал тяжелее на 0,58%, а немецкий DAX поднялся на 0,48%. Региональный индикатор STXE 600, тем временем, добавил в свой актив 0,75%, закрывшись на отметке 274,92 пункта.

Крупнейший в мире производитель ветрогенераторов Vestas Wind Systems продвинулся в ходе торгов на 7,11% после того, как компания EDF Energies согласилась использовать его турбины как минимум в половине своих ветряных электростанций в Европе и в 30% американских проектах.

Бумаги немецкой медиа-компании ProSiebenSat.1 Media подорожали на 5,68% благодаря заявлениям о том, что результаты ее деятельности во втором квартале могут оказаться лучше, нежели ожидалось.

На фоне воодушевляющих заявлений в отношении Греции котировки EFG Eurobank Ergasias, Alpha Bank и National Bank of Greece поднялись на 7,43%, 5,19% и 5,48% соответственно.

Неудачно сложилась сессия для крупнейшей в мире геофизической компании CGGVeritas, рыночная капитализация которой уменьшилась на 1,10% в связи с понижением рейтинга ее акций с "покупать" до "нейтрального" аналитиками Goldman Sachs.

Еще одним аутсайдером торгов стала немецкая сталелитейная компания ThyssenKrupp, акции которой ушли в минус на 1,55% после того, как она заявила, что прекратила переговоры с Abu Dhabi MAR касательно продажи своего судостроительного подразделения Blohm & Voos.

Аседова Наталия

США - данные по промышленности приободрили рынок

В пятницу, 1 июля, фондовый рынок Соединенных Штатов в первой половине торговой сессии демонстрирует умеренно положительную динамику на фоне благоприятных данных по промышленности. Индекс экономической активности в производственной сфере (иными словами, показатель деловой активности в промышленности) в июне неожиданно увеличился и составил 55,3 пункта по сравнению с 53,5 пунктами месяцем ранее, при этом ожидалось снижение до 51,8 пункта. Эта тенденция расходится с европейскими - согласно вышедшим с утра данным, в большинстве основных стран Европы деловая активность снизилась, в т.ч. в Испании и Италии соответствующий индекс опустился ниже отметки 50, что сигнализирует о спаде промышленности. В свете слабых общеевропейских данных приятная неожиданность из США оказывает рынку ощутимую поддержку.

Внешний фон для американской сессии сегодня благоприятный - и в Азии, и в Европе большинство индексов закрылось в плюсе.

К 20:16 МСК индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 торгуется с повышением на 0,91% на отметке в 1332,60 пункта, индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average прибавляет 1,00% до уровня в 12539,06 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite торгуется в плюсе на 1,09% на отметке в 2803,66 пункта.

Долларовый индекс повышается на 0,08%; фьючерсы на золото и серебро теряют 1,04% и 2,63% соответственно; промышленные металлы и энергоносители в целом торгуются в минусе.

В составе индекса голубых фишек ни одна бумага не торгуется с понижением, что свидетельствует о массовом позитивном настрое рынка. Более 2% прибавляют акции Alcoa, International Paper, Citigroup, Yahoo.

В отраслевом разрезе индекса широкого рынка наиболее предпочтительно смотрятся финансовый сектор и сфера развлечений; хуже рынка выглядят сырьевой и потребительский сектора, а также сфера развлечений.

Оператор платных школ Apollo Group подскочил на 6,6% после того, как опубликовал финансовую отчетность, оказавшуюся лучше ожиданий. Прогнозы компании по продажам оказались лучше ожиданий Уолл-Стрит.

Жилищно-строительная компания KB Home продвинулась на 5,2%, заявив о том, что не собирается проводить новое размещение акций. Застройщик представил информацию по структуре своего капитала и несколько успокоил встревоженных инвесторов.

Акции разработчика образовательного программного обеспечения Blackboard прибавляют 1,8% - Providence Equity Partners договорилась о покупке компании за $1,64 млрд.

Eastman Kodak обвалился на 14,4% - суд отложил принятие решения по патентному иску компании против Apple и Research In Motion.

Саидова Зарина

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter