Американский рынок поддержит рост российских индексов: по индексу S&P накопились сильные технические дивергенции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американский рынок поддержит рост российских индексов: по индексу S&P накопились сильные технические дивергенции

Российский рынок начал пятницу весьма скромно - индексы в первой половине дня консолидировались на уровне вчерашнего закрытия. Однако к 16.45 мск рынок вырос на 1.5-1.8%; остановился рост лишь при достижении индексом ММВБ уровня 1700 п., выше которого он не поднимался уже 2 месяца
2 июля 2011 Банк СОЮЗ Горбунов Вадим
Российский рынок начал пятницу весьма скромно - индексы в первой половине дня консолидировались на уровне вчерашнего закрытия. Однако к 16.45 мск рынок вырос на 1.5-1.8%; остановился рост лишь при достижении индексом ММВБ уровня 1700 п., выше которого он не поднимался уже 2 месяца.

Внешний фон остается сдержанным: Европа и американские фьючерсы растут слабо, нефть теряет более 1%; идет консолидация после роста на греческом факторе. Поэтому наш рост обусловлен чисто внутренними причинами: президент РФ по итогам Петербургского международного экономического форума подписал ряд важных поручений. Помимо прочего, до 1 авг. правительство должно ускорить план приватизации госпакетов крупных компаний; а до 1 сент. - обеспечить отмену ограничений на размещение и организацию обращения российских ценных бумаг за рубежом. Сыграли свою роль и технические факторы - в частности, дневные осцилляторы по индексу ММВБ с утра давали сигналы на пробой вверх июньского нисходящего тренда.
Громче всего после этого "выстрелили" Сбербанк (отыгрывающий заодно и листинг в Лондоне), МТС и НОВАТЭК - к этому моменту эти акции прибавляют 4-5%.

Коррекция на нашем рынке к концу пятницы, конечно, возможна, особенно если данные по потребительской уверенности и производству в США выйдут слабыми. Однако "впихнуть" индексы обратно в нисходящий канал, на наш взгляд, у "медведей" в ближайшие дни вряд ли получится. Рост наверняка будет поддержан американским рынком - по индексу S&P также накопились сильные технические дивергенции, сигнализирующие о будущем пробое вверх трехнедельного нисходящего канала. Фундаментально ближайшие дни несут мало рисков - ожидаемая в воскресенье встреча минфинов ЕС (по вопросу помощи Греции) вряд ли принесет какие-то сюрпризы. В пользу продолжения роста в США говорит и картина на недельном графике S&P, показывающая мощный отскок от нижней границы двухлетнего восходящего тренда. Впрочем, рост этот может быть отложен до следующей недели, т.к. в понедельник США отдыхают.

Ключевыми событиями следующей недели будут, во-первых, решения по ставкам Банка Англии и ЕЦБ. Ж.-К.Трише намекнул на ужесточение, и рынок ожидает подъема ставки ЕЦБ на 25 б.п. Евро на этом фоне, скорее всего, начнет тестировать верхнюю границу начавшегося в мае понижательного тренда; куда курс пойдет после этого - определит риторика председателя банка в отношении уже будущей политики. Для фондовых же рынков важнейшими данными будут отчеты по рынку труда - ADP в четверг и nonfarm payrolls в пятницу. Прогнозы по ним были сильно понижены после предыдущих провальных публикаций, и рынки во второй половине недели, скорее всего, начнут на всякий случай корректироваться.

Наиболее привлекательными фишками нашего рынка в этих условиях мы считаем Газпром и ВТБ. Первый смог вернуться в повышательный тренд и будет расти от его нижней границы; второй же готовится пробить вверх свой нисходящий канал, берущий начало с нового года

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311361211_90_bank-soyuz.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter