Международные рынки: Европа / США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Международные рынки: Европа / США

Во вторник, 5 июля, ключевые фондовые индексы европейского региона, за исключением Великобритании и Скандинавии, продемонстрировали отрицательную динамику
5 июля 2011 ИХ "Финам" Аседова Наталия, Саидова Зарина
Европа - отступление после пяти сессий непрерывного роста

Во вторник, 5 июля, ключевые фондовые индексы европейского региона, за исключением Великобритании и Скандинавии, продемонстрировали отрицательную динамику. Новости в отношении банковского сектора Китая, а также негативная статистика внутри региона подорвали оптимизм, царивший на рынках последние пять сессий подряд. Как стало известно, международное рейтинговое агентство Moody"s Investors Service может снизить прогноз по рейтингу банковской отрасли Китая в связи с недооцененным объемом кредитов, выданных местным органам власти. Общий объем выданных кредитов существенно превосходит официальные данные и, согласно оценкам Moody’s, не были учтены 3,5 трлн юаней ($540 млрд).

Макроэкономическая статистика по региону носила преимущественно отрицательный характер - индекс деловой активности в секторе услуг Испании, Италии, Франции и Германии оказался в июне ниже показателей предыдущего месяца и лишь в Великобритании наблюдался его рост. При этом в целом по еврозоне индекс деловой активности в секторе услуг составил в июне 53,7 пункта, в то время как ожидалась неизменность показателя в 54,2 пункта. Тем временем, майские розничные продажи в еврозоне упали на большую, нежели ожидали аналитики, величину, сократившись на 1,1% м/м и 1,9% г/г по сравнению с прогнозируемым падением на 1% м/м и 0,5% г/г соответственно.

Внешний фон для торгов отрицательный - азиатские рынки продемонстрировали отступление, ключевые индексы США в первой половине торгов находились в "красной" зоне. По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 ушел в плюс на 0,11%, французский CAC 40 стал легче на 0,47%, а немецкий DAX просел на 0,05%. Региональный индикатор STXE 600, тем временем, закрылся в плюсе на 0,03%, достигнув отметки в 275,62 пункта.

Немецкая компания Celesio, занимающаяся оптовой продажей медикаментов, добавила в свой актив 2,81% после того, как аналитики Chevreux и WestLB повысили рейтинг ее бумаг с "хуже рынка" до "лучше рынка" и с "нейтрального" до "покупать" соответственно.

В свою очередь, крупнейший в мире производитель хлебобулочных изделий CSM растерял на торгах 7,45% рыночной капитализации на фоне заявлений о том, что прибыль до уплаты процентов, налогов и амортизации и за вычетом разовых статей снизится в первом полугодии примерно до 80 млн евро в связи с увеличением расходов на сырье.

Бумаги второго по величине в мире ритейлера Carrefour подорожали на 4,52% благодаря сообщениям о том, что он готовится вывести сегодня акции своего дисконтного подразделения Distribuidora Internacional de Alimentacion на биржу Мадрида.

По сведениям из осведомленного источника, немецкий сталелитейщик ThyssenKrupp работает с Citigroup и Deutsche Bank над планом по продаже акций подразделения нержавеющей стали в рамках реализации программы по снижению долгового бремени. На фоне таких известий котировки ThyssenKrupp ушли в минус на 0,04%.

Тем временем, в числе фаворитов торгов оказалась британская нефтеразведочная компания Tullow Oil, акции которой закрылись в плюсе на 3,83%. Согласно прогнозам компании, выручка в первом полугодии 2011 года достигнет рекордного значения в $1,05 млрд благодаря повышению объемов производства в Гане.

США: рынок избавляется от перегрева


Во вторник, 5 июля, фондовый рынок Соединенных Штатов в первой половине торговой сессии незначительно отступает. Как показывает техническая картина, после многодневного ралли основные индексы ушли в зону перекупленности. Кроме того, повод для коррекционного движения предоставила макроэкономическая статистика - заказы в обрабатывающей промышленности за май выросли слабее прогнозов - на 0,8% вместо ожидавшегося 1%. Финансовый сектор сегодня оказался под ударом на фоне комментариев аналитиков Citigroup, которые высказали неблагоприятные ожидания по прибыли крупных банков на 2012 г.

Внешний фон для американской сессии сегодня умеренно неблагоприятный - европейские рынки совершили просадку, азиатские продемонстрировали смешанную динамику.

К 20:00 МСК индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 торгуется с понижением на 0,15% на отметке в 1337,69 пункта, индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average теряет 0,02% до уровня в 12580,12 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite торгуется в плюсе на 0,15% на отметке в 2820,25 пункта.

Долларовый индекс повышается на 0,30%; фьючерсы на золото и серебро прибавляют 1,87% и 3,87% соответственно; промышленные металлы и энергоносители в целом торгуются в уверенном плюсе.

В составе индекса голубых фишек больше половины бумаг торгуется с понижением, в т.ч. более 1% теряют Cisco Systems, Hewlett-Packard, International Paper и Wells Fargo. В незначительном плюсе торгуются Chevron, DuPont, Coca-Cola и др.

В отраслевом разрезе индекса широкого рынка наиболее предпочтительно смотрятся нефтегазовый, потребительский и медийный сектора; хуже рынка выглядят финансовый сектор и промышленность.

Акции Regions Financial и Wells Fargo теряют 2,7% и 1,6% на фоне комментариев Citigroup. Акции самой Citigroup отступают на 1,1%.

В высокотехнологичном секторе Google и SanDisk прибавляют 2,0% и 1,4% на фоне "покупательных" рекомендаций аналитиков.

Провайдер услуг беспроводной связи Clearwire продвинулся на 4,3% после того, как аналитики Credit Suisse повысили рейтинг его акций с "нейтрального" до "лучше рынка".

Акции Ameron International взлетели на 27,4% - компания согласилась быть приобретенной производителем бурового оборудования National Oilwell Varco.

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter