Международные рынки: Европа / США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Международные рынки: Европа / США

В среду, 6 июля, ключевые фондовые индексы европейского региона завершили торги на отрицательной территории. Отступлению индексов способствовали две новости - понижение кредитного рейтинга Португалии до бросового уровня, а также повышение процентных ставок центральным банком Китая, которого так долго опасались инвесторы
6 июля 2011 ИХ "Финам" Аседова Наталия, Саидова Зарина
Европа - обстановка нагнетается

В среду, 6 июля, ключевые фондовые индексы европейского региона завершили торги на отрицательной территории. Отступлению индексов способствовали две новости - понижение кредитного рейтинга Португалии до бросового уровня, а также повышение процентных ставок центральным банком Китая, которого так долго опасались инвесторы.

Снижение кредитного рейтинга Португалии до уровня Ba2, в первую очередь, ударило по акциям банковского сектора Европы, который стал одним из худших в составе индекса Stoxx 600 по результатам сегодняшней сессии. Отметим, что решение международного рейтингового агентства Moody’s объясняется опасениями в отношении того, что Португалия может обратиться за очередным пакетом финансовой помощи, а также не добиться сокращения дефицита бюджета и уровня государственного долга с 9,1% от ВВП до 3% (разрешенного в еврозоне минимума) к 2013 году.

Как стало известно, начиная с завтрашнего дня, базовая процентная ставка в Китае составит 6,56%, а ставка по депозитам сроком на один год - 3,5%. Обе ставки были увеличены сегодня на 25 базисных пункта, несмотря на некоторое замедление темпов экономического роста в стране, поскольку обуздание инфляции является первоочередной задачей правительства. Неудивительно, что на фоне таких известий котировки сырьевого сектора поползли вниз - ожидания замедления темпов развития китайской экономики негативно отразились на стоимости металлов. Китай является крупнейшим в мире потребителем коммодитиз, и решение центрального банка может привести к снижению спроса на них.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 ушел в минус на 0,35%, французский CAC 40 стал легче на 0,44%, а немецкий DAX просел на 0,11%. Региональный индикатор STXE 600, тем временем, закрылся в минусе на 0,30%, достигнув отметки в 274,79 пункта.

Бумаги банковского сектора не пользовались спросом у инвесторов. Так, акции португальских Banco Espirito Santo и Banco Comercial Portugues подешевели на 5,7% и 6,9% соответственно, а котировки UniCredit, Banco Santander и Commerzbank упали на 7,06%, 2,12% и 3,04% соответственно.

На фоне снижения цен на коммодитиз рыночная капитализация сталелитейщиков ArcelorMittal и Salzgitter уменьшилась на 0,81% и 0,07% соответственно.

В свою очередь, испанский оператор системы бронирования билетов Amadeus убавил из своего актива 0,88% после того, как компании Cinven и BC Partners продали 9,16%-ную долю в нем за 13,90 евро за каждую акцию.

Согласно информации из осведомленных источников, переговоры о слиянии между Digital Multimedia Technologies и подразделением Elettronica Industriale компании Mediaset находятся под угрозой в связи с тем, что акционеры первой не одобрили инвестиционный план. Как следствие, бумаги Digital Multimedia Technologies и Mediaset "похудели" на 1,66% и 3,94% соответственно.

Тем временем, акции швейцарской рекрутинговой компании Adecco продемонстрировали рост, закрывшись в плюсе на 0,18%, благодаря повышению их рейтинга аналитиками JPMorgan Chase с "хуже рынка" до "лучше рынка".

США: рынок блуждает в потемках

В среду, 6 июля, фондовый рынок Соединенных Штатов в первой половине торговой сессии незначительно прибавляет, хотя в начале торгов демонстрировал негативную динамику. Бычий потенциал рынка начал угасать еще вчера, а сегодня медвежьи тенденции укреплялись в умах инвесторов, чему поспособствовала опубликованная макроэкономическая статистика. Согласно вышедшим данным, индекс экономических условий ISM и индекс деловой активности в непроизводственной сфере понизились и оказались хуже прогнозов.

Сегодня для американской сессии неблагоприятный внешний фон - центральный банк Китая заявил о повышении процентных ставок с целью ограничения инфляционного давления. На рынках все еще остается негативный осадок от решения агентства Moody’s понизить кредитный рейтинг Португалии до "мусорного".

Тем не менее, к 20:15 МСК индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 торгуется с повышением на 0,04% на отметке в 1085,36 пункта, индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average прибавляет 0,33% до уровня в 12610,77 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite торгуется в плюсе на 0,19% на отметке в 2831,24 пункта.

Долларовый индекс повышается на 0,42%; фьючерсы на золото и серебро прибавляют 1,23% и 2,15% соответственно; промышленные металлы и энергоносители в целом торгуются в плюсе.

В составе индекса голубых фишек больше половины бумаг торгуется с повышением, в т.ч. более 1% прибавляют Caterpillar, DuPont и Yahoo. Теряют более 1% бумаги Wells Fargo, Walt Disney, JPMorgan и др.

Акции автомобилестроителя General Motors прибавляют 2,2% на фоне того, что аналитики Morgan Stanley повысили свой рейтинг соответствующей отрасли до "привлекательного" и назвали General Motors своим лучшим выбором среди автопроизводителей.

Фармацевтическая компания ImmunoGen продвинулась на 6,3% после того, как аналитики Jefferies Group порекомендовали ее акции на покупку.

Представитель высокотехнологичного сектора OmniVision Technologies опустился на 4,5% - аналитики FBR Capital заявили, что компания может потерять выгодные контракты с Apple и Sony в связи с неспособностью укладываться во временные рамки заказов.

Нефтепереработчик Tesoro продвинулся на 3,3% - аналитики Tesoro повысили рейтинг его акций с "на уровне рынка" до "лучше рынка".

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter