Уоррен Баффет начал охоту за активами Citigroup » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Уоррен Баффет начал охоту за активами Citigroup

Компания Berkshire Hathaway, принадлежащая финансовому гуру Уоррену Баффету, намерена приобрести подразделение потребительского кредитования одного из ведущих американских банков — Citigroup. Сделка, которая оценивается более чем в 8 млрд долл., укрепит бизнес Berkshire в сфере частного кредитования
7 июля 2011 РБК
Компания Berkshire Hathaway, принадлежащая финансовому гуру Уоррену Баффету, намерена приобрести подразделение потребительского кредитования одного из ведущих американских банков — Citigroup. Сделка, которая оценивается более чем в 8 млрд долл., укрепит бизнес Berkshire в сфере частного кредитования.

Как сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники, Berkshire вошла в состав консорциума, обладающего эксклюзивными правами на переговоры о покупке «дочки» Citigroup — OneMain Financial. Компания специализируется на кредитном бизнесе с частными клиентами и располагает примерно 1300 филиалами в США. Балансовая стоимость OneMain составляет около 2 млрд долл., но при этом на ее балансе в настоящее время немало кредитов. Среди клиентов OneMain в основном представители рабочего класса, которым срочно требуются деньги на ремонт автомобиля или другие нужды. Клиенты компании имеют не очень хорошие кредитные истории, но в то же время не относятся к числу самых ненадежных американских заемщиков.

Citigroup запустил процедуру продажи и ребрендинга OneMain (ранее CitiFinancial) в начале этого года. Первоначально сообщалось, что Citigroup вел переговоры как минимум с двумя потенциальными покупателями, однако потом отдал приоритет консорциуму во главе с Berkshire.

В консорциум также вошли нью-йоркские Centerbridge Partners и Leucadia National. Centerbridge — хедж-фонд, занимающийся скупкой проблемных компаний либо напрямую, либо через процедуру банкротства. Leucadia инвестирует в самые различные активы, начиная от австралийской горнодобывающей Fortescue Metals Group до инвестиционного банка Jefferies Group. Г-н Баффет в письме акционерам в 2009 году отметил, что у Berkshire ранее был «великолепный опыт» по совместной покупке с Leucadia проблемного бизнеса финансовой компании Finova. Миллиардер также заявил, что был рад сотрудничать с Leucadia при покупке другой компании — Capmark Financial.

Аналитики отмечают, что появление Berkshire среди участников нынешнего консорциума значительно повысило шансы на успех сделки. Citigroup хотел бы продать свое кредитное направление финансово сильному владельцу, который бы оказался в силах обеспечить стабильную работу этой фирмы. По словам источника, близкого к переговорам, консорциум готов финансировать сделку за счет как собственных, так и привлеченных со стороны средств.

Александр Полоцкий

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter