Мёрдок закрывает News of the World » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мёрдок закрывает News of the World

Бывшему помощнику премьер-министра Дэвида Кемерона угрожает арест за связь со скандалом о взломах телефонов, который заставил Руперта Мёрдока закрыть крупнейшую британскую воскресную газету. Как заявили в News Corp, в это воскресение газета News of the World, которой 168 лет, выйдет в последний раз
8 июля 2011 Thomson Reuters
Бывшему помощнику премьер-министра Дэвида Кемерона угрожает арест за связь со скандалом о взломах телефонов, который заставил Руперта Мёрдока закрыть крупнейшую британскую воскресную газету. Как заявили в News Corp, в это воскресение газета News of the World, которой 168 лет, выйдет в последний раз. Обвинения во взломе тысяч телефонов, начиная от убитых детей до семей англичан, погибших на войне, вызвали неприятие миллионов читателей, что создает угрозу для надежд Мёрдока на покупку BSkyB.

Политический гнев также создает угрозу отказа правительства от поддержки сделки News Corp размером 14 миллиардов долларов по покупке BSkyB; в данный момент News Corp владеет 39% компании. Правительство Кемерона дало неофициальное благословение на покупку компании, несмотря на критику слева о том, что Мёрдок обладает слишком большой медиа-властью. Американские акции News Corp упали на 5% в среду и еще на 0.23% в четверг на фоне общего роста рынка. Все сильнее спекуляции о том, что компания обратит свое внимание на The Sun, лучшую ежедневную газету и запустит семидневный выпуск, охватив воскресный рынок. Несмотря на сложные времена для новостных изданий, News of the World продавался по 2.6 миллионов копий в неделю.

Расследование в отношении взлома телефонов журналистами длится в течение нескольких лет. Как считалось, до недавнего времени жертвами взломов становились знаменитости и общественные деятели, но на этой неделе стал известно, что частный сыщик взломал телефон пропавшей 13-ти летней школьницы и удалил несколько сообщений, чтобы освободить память телефона для новых смс, что дало надежду родителям девочки, которая позже была найдена мертвой. Взламывались телефоны после терактов 2005 года, прослушивались разговоры родственников погибших солдат в Афганистане, прослушка коснулась даже королевской семьи, после чего 4 месяца получил один из журналистов.

Murdoch axes paper, British PM's aide faces arrest, Reuters

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter