Мировая зона риска » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мировая зона риска

В последнее время мы все чаще можем слышать со стороны чиновников и экспертов прогнозы относительно новой кризисной волны в мировой экономике. На этот раз об очередном финансовом кризисе заговорил замминистра экономического развития РФ Андрей Клепач
12 июля 2011 Архив Семенова Светлана
В последнее время мы все чаще можем слышать со стороны чиновников и экспертов прогнозы относительно новой кризисной волны в мировой экономике. На этот раз об очередном финансовом кризисе заговорил замминистра экономического развития РФ Андрей Клепач. По его прогнозам, следующая волна кризиса возможна уже в 2018-2019 годах, а "зоной риска", когда может существенно ухудшиться ситуация в США, являются 2013-2014 годы. Ранее о существовании существенных вызовов предупреждали министр финансов РФ Алексей Кудрин и известный экономист Нуриэль Рубини, предсказавший мировой финансовый кризис 2008 года.

Минэкономразвития РФ ожидает новую кризисную волну в мировой экономике через семь-восемь лет. Очередной кризис в мировой экономике может произойти в 2018-2019 годах, сообщил в понедельник в ходе встречи премьер-министра Владимира Путина с экономистами Российской академии наук замминистра экономического развития РФ Андрей Клепач. При этом он отметил, что данные расчеты сделаны "на коленке" и попросил экономистов проработать более серьезно этот вопрос. "Мы "на коленке" для себя прогнозируем, и у нас получается, что следующая кризисная волна мировой экономики, которая на нас скажется, в 2018-2019 годах", - сообщил А.Клепач

Заместитель министра экономического развития также отметил, что в 2013-2014 годах может существенно ухудшиться ситуация в экономике США. "При этом одна из возможных зон риска, когда может существенно ухудшится ситуация в американской экономике и на нас скажется - это 2013-2014 годы", - отметил Клепач.

В свою очередь, Путин призвал специалистов РАН выработать "противоядие" против потенциального повторения экономического кризиса.

Недавно о вероятности повторения мирового кризиса заявил министр финансов Алексей Кудрин. "Я бы дал 25%, что в ближайшие три года может быть существенное уменьшение, может быть, это будет не мировая рецессия, но это будет существенная рецессия крупных зон экономики мира", - сказал Кудрин в ходе своего выступления в июне в рамках Петербургского экономического форума. Он отметил, что такой сценарий возможен, если "сработают" несколько факторов.

По словам главы Минфина, мы находимся сейчас в очень серьезной среде неопределенности. "У нас вызовы существенные. И снижение дефицита бюджета США, я считаю, - это главный фактор, который даст еще много пищи для дискуссий, поскольку не только в Европе должны сокращать расходы ряд стран, таких как Греция", - отметил он. Кроме того, существуют также вызовы не только еврозоны, но и развивающихся стран. Так, по словам Кудрина, может оказаться недостаточным рост в Китае. Кроме того, существует вероятность, что перегрев, который сейчас наблюдается в китайской экономике, может закончиться как мягким, так и более жестким выходом.

Чуть раньше известный экономист Нуриэль Рубини сделал заявление, согласно которому проблемы в США, замедление темпов роста экономики в Китае, долговой кризис в Европе и стагнация в Японии могут сложиться в "идеальный шторм", полную силу которого мировая экономика ощутит уже через два года. Вероятность такого развития событий эксперт оценил в 30%. Специалист также указал на то, что уже сейчас налицо признаки слабости мировой экономики.

"Все продолжают идти по пути увеличения государственного и частного долга. Груз становится все более тяжелым. Все эти проблемы дадут о себе знать самое позднее к 2013 году", - заявил ранее Рубини

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter