ИТОГИ ТОРГОВ | Бернанке держит печатный станок в готовности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ИТОГИ ТОРГОВ | Бернанке держит печатный станок в готовности

Индекс РТС: вырос на 1.02% до 1936.42 пункта
Индекс ММВБ: вырос на 0.48% до 1714.19 пункта
13 июля 2011 БКС Экспресс Дмитриев Валерий, Шишов Дмитрий
КОТИРОВКИ НА 18:45 МСК:
Индекс РТС: вырос на 1.02% до 1936.42 пункта
Индекс ММВБ: вырос на 0.48% до 1714.19 пункта

О ГЛАВНОМ: В течение торговой сессии среды российский рынок долго не мог определиться с направлением. Только после того, как Б. Бернанке расписался в малой действенности мер, предпринятых ФРС для стимулирования экономики, рынки надулись оптимизмом

В ДЕТАЛЯХ:
Позитивные факторы:
1. ФРС готова продолжать программы «QE» в случае необходимости
2. Сохранившийся внутренний новостной потенциал отдельных бумаг
3. снижение запасов нефти на 3,1 млн барр

Негативные факторы:
1. Вялость и безыдейность рынков до выступления Б. Бернанке


В течение торговой сессии среды российский рынок долго не мог определиться с направлением. Сильная статистика из Китая, которая поддержала азиатские рынки, выглядела сомнительной, т.к. подтвердила малую действенность мер ужесточения, принимаемых НБ Китая. Основной ориентир российского рынка, нефть, также демонстрировал нисходящую динамику. И только после того, как Б. Бернанке расписался в малой действенности мер, предпринятых ФРС для стимулирования экономики, рынки надулись оптимизмом. ФРС готова предпринять дополнительные меры стимулирования, включая запуск очередного раунда выкупа гособлигаций, если экономика окажется под угрозой нового спада.
На валютных площадках тут же посыпались котировки доллара, а евро снова забрался выше отметки $1,42. Российские индексы дружно перешли на положительную территорию, компенсируя дневную безыдейность.

Среди фишек в лидеры вырвался Сбербанк (+1,31%), сохранявший свой потенциал в виде отчета за I полугодие до лучших времен. ВТБ (+0,12%) отстает, т.к. находится под подозрением у части инвесторов. В нефтянке Газпром (+0,67%) также вспомнил про позитив, связанный с договоренностями с белорусской стороной. За ним потянулись и другие нефтедобытчики – Лукойл (+0,75%) и Сургутнефтегаз (+0,94%). Роснефть (0,00%), которую сегодня пожурили за срыв программы модернизации отторговалась хуже рынка.

Весь день неплохо чувствовал себя сектор химии, поддержанный решением Еврокомиссии отменить антидопинговые меры против российских производителей удобрений – Уралкалий +3,78%, Дорогобуж +0,72%. Также продолжает набирать обороты потребительский сектор, сегодня к Фармстандарту (+3,30%) присоединились М.Видео (+2,51%) и ГК Разгуляй (+2,81%).
Среди бумаг, сохранивших лицо на вялом рынке, стоит отметить и Ростелеком (+2,37%).Акциям Полиметалла (+3,83%) удалось выбиться в лидеры благодаря новым рекордам на рынке золота и продолжению роста цен на серебро. Остальные представители металлургии сегодня остались в тени – акции Полюс Золото снизились на 3,3%, а Норникель (-0,69%) сложил свои защитные полномочия

ТРЕНД НЕДЕЛИ: Готовимся к ускорению

С прошлой среды рынок продолжил рост и, как ожидалось, вышел на уровень 1750 по ММВБ. После нескольких дней консолидации произошел стремительный вынос к цели на 1750, на этом и закончился бычий порыв. Внешний фон достаточно стремительно начал ухудшаться, и игрокам ничего не осталось, как снова вернуться к поддержке на уровне 1700. На текущий момент борьба за этот уровень продолжается.

Основной проблемой для быков стал внешний фон, который с понедельника начал резко обостряться на фоне новых долговых проблем в Европе. Вроде бы только закончилась история с Грецией, и можно было бы уже вздохнуть, но следом пошли страхи по Португалии, а самое главное и по Италии. Игроки очень адекватно оценили риски связанные с Италией и, по всей видимости, их также серьезно оценивают и лидеры Европы. Есть неподтвержденная информация, что в пятницу может состояться чрезвычайный внеочередной саммит, который будет посвящен Греции, Италии и Испании. Все прекрасно понимают, что если проблемы перекинутся на Италию, это уже будет совсем другая история, и она может нести разрушительные процессы для финансовой системы Европы. Поэтому снова нужны экстренные меры, пока не разгорелся огонь.
Moody''s во вторник понизило рейтинг облигаций Ирландии на одну ступень - до "Ba1" с "Baa3", то есть ниже инвестиционного уровня.

Также в пятницу рынки ждут публикации стресс-тестов европейских банков. По всей видимости, реакция нашего рынка на эти новости будет уже в понедельник. Пока мы не ожидаем особых неожиданностей от этих стресс-тестов, горящей Европе сейчас совсем не нужен еще один негатив, который может бросить тень на банковскую систему.

Также осложнила ситуацию затянувшаяся эпопея с сокращением дефицитов в Штатах, прошедшие переговоры в очередной раз закончились безрезультатно, что добавило нервозности инвесторам. Однако пока рынки не закладывают эти риски, и игроки считают, что разум возобладает, и в последний момент планка госдолга будет повышена. Поэтому пока инвесторы концентрируют свое снимание на сезоне корпоративных отчетов и долговых проблемах Европы.
С четверга начинаются основные отчеты американских компаний, которые будут оказывать серьезное воздействие на рынки.

На фоне долговых проблем и сохраняющейся напряженности на рынке инвесторы вновь вспомнили о золоте, которое подорожало до очередного исторического максимума и вплотную приблизилось к отметке $1600 за унцию.

Отдельно можно отметить Бразилию, которая продолжает уверенно корректироваться и уже не только отыграла рост, который шел с начала июня, но и обновила минимумы июня. Мы на фоне Бразилии пока выглядим бодрячком.

По технике индекс ММВБ после консолидации на уровне 1700 выстрелил до 1750. В результате первая цель роста была отработана, что позволило говорить о коррекции. Индекс снова вернулся к отметке 1700, и пока мы видим продолжение борьбы за этот уровень. По сути, за прошедшую неделю ситуация не претерпела серьезных изменений. Поэтому игроки, которые распродавали при подходе к 1750, могут чувствовать себя достаточно комфортно и искать новые идеи для инвестирования. Сейчас ближайшим уровнем поддержки выступает диапазон 1680-1690, вчера мы уже наблюдали первый заход на него. Преодоление этого диапазона откроет дорогу на 1650-1620. Сопротивление остается прежним - 1750

Наш рынок ждет боковик - 1600-1750 по ММВБ

Рост, который наблюдался на нашем рынке в течение июня-июля, привел к формированию очень выраженных медвежьих сигналов по всему спектру наших акций и по индексу MICEX также. И эти предпосылки обусловили то снижение, которое мы видели в конце прошлой недели и в последние дни. «За счет этого падения медвежьи сигналы были отыграны, и сейчас на рынке сложилась нейтральная ситуация, - отмечает Виктор Романовский, директор Учебного центра ФГ БКС. – Нет никаких выраженных указаний на предпочтительность движения вверх или вниз, что создает все условия для развития бокового тренда с диапазоном 1600-1750 пунктов по ММВБ. Именно на этих уровнях можно ожидать наш рынок в ближайшие дни и может быть даже недели». Однако среди наших голубых фишек есть исключение, готовое двигаться вразрез наметившейся тенденции….



РЕЗУЛЬТАТЫ ТОРГОВ В ВАЛЮТНОЙ СЕКЦИИ ММВБ

Официальные курсы валют Центрального Банка России с 14 июля 2011:

Доллар США – 28,2557 руб (-12,85 коп, -0,453%)
ЕВРО - 39,5919 руб (+8,68 коп, +0,22%)

Результаты торговой сессии с расчетами «сегодня» на ММВБ:
Доллар США – 28,225 ( -16,5 коп, -0,581% )
ЕВРО - 39,715 (+17,5 коп, +0,443%)

Торговая сессия с расчетами «завтра»:
Доллар США – 28,045 руб (-0,97%)
ЕВРО - 39,735 руб (+0,46%)

Рубль скорректировался благодаря развороту рынка нефти

Рубль немного укрепился против доллара на валютных торгах в среду. Такая динамика соответствовала тенденциям рынка FOREX, где доллар корректировался в паре с основными валютами после атак в начале недели. Росту европейской валюты способствовали решения членов Еврогруппы, приняты на заседании в Брюсселе. Министры финансов стран зоны евро выразили готовность принять самые срочные меры для стабилизации. В ходе торгов единая валюта достигала уровня $1,4111, но стала терять восходящую динамику после выхода статистики из США.

Тем не менее, к 16:45 мск на торговой сессии с расчетами «завтра» евро прибавил 0,31% в паре с рублем, добравшись до отметки 39,6775 руб. Доллар снизился на 0,25% до 28,25 руб. Обстановка на рынках остается неустойчивой, игроки ждут выступления главы ФРС Б. Бернанке. Для российских участников основным ориентиром остается динамика цен на нефть, которые пока развернулись до максимумов прошлой недели.

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter