Накануне в пятницу американские индексы смогли завершить день ростом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Накануне в пятницу американские индексы смогли завершить день ростом

Российский рынок в понедельник открылся вблизи уровней закрытия пятницы, несмотря на ухудшившийся негативный фон, и лишь после открытия Европы начал снижаться. Индекс РТС и фьючерс на него теряют около 0,5% за счет снижения курса рубля к доллару на 0,4% до 28,18, а индекс ММВБ ниже на 0,3%. Цены на нефть теряют 0,6-0,7%, Brent торгуется по 116,4 долл./бар
18 июля 2011 Линия Инвестиций Шпунтов Антон
Российский рынок в понедельник открылся вблизи уровней закрытия пятницы, несмотря на ухудшившийся негативный фон, и лишь после открытия Европы начал снижаться. Индекс РТС и фьючерс на него теряют около 0,5% за счет снижения курса рубля к доллару на 0,4% до 28,18, а индекс ММВБ ниже на 0,3%. Цены на нефть теряют 0,6-0,7%, Brent торгуется по 116,4 долл./бар.

Накануне в пятницу американские индексы смогли завершить день ростом, несмотря на невыразительную статистику. Производственный индекс Empire Manufacturing в июле вырос лишь до -3,76 пункта с -7,79 пункта в июне (ожидалось +5 пунктов), а индекс потребительского доверия от университета Мичигана в июле снизился до 63,8 пункта с 71,5 в июне (ожидался на 72,2 пункта). Помогли рынку, в целом, хорошие корпоративные отчеты Google, J.P. Morgan и Citigroup, превзошедшие ожидания, хотя они в настоящее время, скорее играют вторую роль после ситуаций с долгами в Европе и США. Ходят слухи, что республиканцы рассматривают план «Б» для решения проблемы госдолга США и решения проблемы дефицита бюджета, который позволит президенту напрямую повышать лимит заимствований. В то же время, глава ЕЦБ заявил, что долги Греции не смогут приниматься в залог ЕЦБ, если будет реализован вариант реструктуризации долга Афин.

Вечером в пятницу также были обнародованы стресс-тесты европейских банков. Из 91 банка 8 не прошли тест, 9 почти провалили. Не прошедшим стресс-тест 8 банкам потребуется привлечь лишь 2,5 млрд. евро капитала, что значительно ниже ожиданий аналитиков. Пока тесты кажутся слишком хорошими, чтоб быть правдой. И реакция рынка показательна – в пятницу европейские банки оказались в аутсайдерах, потеряв в среднем по 2%.

Евро сегодня против доллара торгуется уже по 1,4060, индекс доллара растет на 0,5% до 75,5 пункта. Дополнительный негатив принесли финансовые результаты Phillips за 2 квартал – убыток неожиданно составил 1,34 млрд. евро, и компания тут же объявила о выкупе акций на 2 млрд. евро, чтобы уменьшить расстройство акционеров.

На фоне усиливающихся опасений на фондовых площадках и снижении аппетитов к риску повышается спрос на «вечные» ценности. Драгоценные металлы вновь в цене. Сегодня фьючеры на золото пробили вверх уровень 1600 долл./унцию. На дневных графиках индикатор ADX резко растет, показывая спекулятивную покупку. На недельных графиках сигнала пока нет. Золото на рынке спот подбирается к уровню 1600 долл. Есть смысл купить фьючерс на золото со стопом на уровне 1580 долл./унцию. Растет и серебро. Сегодня прирост составляет более 2%, фьючерсы уперлись в уровень 40 долл./унцию, пробой которого откроет дорогу наверх. Учитывая ситуацию с ПолюсЗолотом и KazakhGolg Group, сейчас есть смысл держать акции Полиметалла в преддверии возможного ралли в драгоценных металлах. Спекулятивно привлекателен стал и ВТБ, несмотря на то, что в последнее время «шорт» по нему приносил прибыль. Ситуация с банком Москвы, возможно, уже отыграна, а дешевый кредит полученный от иностранного синдиката и сегодняшняя хорошая отчетность за 1 квартал 2011 года, теперь играют на стороне покупателей. Единственное, не забываем про «стопы» на уровне 8,1-8,15 копеек за акцию для терпеливых и 8,4 копейки для осторожных. Внешний фон не предполагает эйфории, рынок в целом пока не показывает сигналов к росту, поэтому надолго засиживаться в «лонгах» не стоит, как и становиться «невольным инвестором».

Сегодня из статистики получим цифры по покупкам иностранцами ценных бумаг США в мае, до завтрашнего дня экономические данные по России за июнь, 21 июля – экстренный саммит лидеров Европы по решению долгового кризиса. На неделе также отчитаются IBM, Bank of America, Goldman Sachs, Intel, Apple.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311020701_logo_line.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter