Постепенное сближение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Постепенное сближение

На переговорах по повышению лимита американского госдолга достигнут "некоторый прогресс", заявил президент Барак Обама. Он считает, что у противоборствующих в Вашингтоне сторон больше нет времени на символические шаги. Чтобы не тянуть больше кота за хвост, глава Белого дома поддержал разработанный сенаторами план по снижению бюджетного дефицита
20 июля 2011 Семенова Светлана

На переговорах по повышению лимита американского госдолга достигнут "некоторый прогресс", заявил президент Барак Обама. Он считает, что у противоборствующих в Вашингтоне сторон больше нет времени на символические шаги. Чтобы не тянуть больше кота за хвост, глава Белого дома поддержал разработанный сенаторами план по снижению бюджетного дефицита. И хотя данную стратегию еще предстоит одобрить республиканцам и демократам, появление компромиссного плана увеличивает шансы на то, что Конгресс успеет выработать единую позицию и принять долгожданное решение о повышении лимита госдолга до 2 августа. В противном случае стране грозит краткосрочный дефолт. Пока же представителям обеих партий вновь предстоят жаркие дебаты и громкие споры.

В то время когда США практически стоят на пороге объявления дефолта по долговым обязательствам, стороны, стоящие в Вашингтоне по разные стороны баррикад, потихоньку пытаются найти точки сближения. Президент Барак Обама, выступая вчера перед журналистами, заявил, что времени на "символические жесты" совсем не осталось. В этой связи он не стал больше медлить и поддержал компромиссный план по уменьшению бюджетных расходов, который был разработан несколькими сенаторами. По словам Обамы, предложенная схема в целом соответствует той, над которой работали в Белом доме. План был предложен группой из шести конгрессменов, в которую входят как демократы, так и республиканцы. Документ, призванный не допустить технического дефолта США, предусматривает сокращение бюджетного дефицита на $3,7 трлн в течение 10 лет, а также получение дополнительных доходов за счет налогов в размере $1 трлн.

Тот факт, что американский лидер поддержал бюджетный план сенаторов, позволяет говорить о том, что в переговорах о госдолге определенно наметился прогресс. Ранее Барак Обама предлагал план, предусматривающий сокращение дефицита бюджета на $4 трлн за 10 лет за счет сокращение расходов и увеличение налоговых доходов. Однако считалось, что в связи с тем, что республиканцы категорические не согласны с любым повышением налогов, на котором настаивает администрация Белого дома, шансов на одобрение этого документа практически нет.

Компромиссный план, разработанный группой сенаторов из обеих партий, предусматривает немедленное урезание бюджетных расходов на $500 млрд и включает много сложный и спорных моментов. Документ, в частности, предполагает внесение изменений в налоговый кодекс с целью отмены ряда льгот. Кроме того, в плане предусматриваются стабилизация уровня госдолга США к 2014 году и реформирование системы медицинского страхования, которое повлечет за собой сокращение бюджетных расходов по этой статье.

В то же время большинство деталей схемы не известны. Кроме того, свою поддержку законопроекту до сих пор не высказали выступающие против повышения налогов для богатых и требующие более весомого сокращения бюджетных расходов республиканцы, а значит, работа над этим вопросом может затянуться.

По словам американского президента, поддержанный им план является всего лишь основой для окончательных договоренностей, а значит, республиканцам и демократам предстоят сложные переговоры, пишет The Wall Street Journal. Несмотря на то, что лидер республиканского большинства в Палате представителей Эрик Кантор выразил по поводу компромиссного плана свое одобрение, у документа мало шансов на то, что он сможет избежать изменений. Ожидается, что положения стратегии начнут прорабатываться конгрессменами уже в эту среду.

Между тем, Палата представителей, где большинство имеют республиканцы, накануне одобрила свой собственный законопроект по снижению государственных расходов на $6 трлн. Он предусматривает, в частности, внесение поправки в Конституции об обязательности сбалансированного бюджета, а также меры по радикальному сокращению расходов не только в 2012 году, но и в последующие годы. Однако этот односторонний законопроект обречен на провал в Сенате, контролируемом демократами: они не собираются поддерживать этот документ. Кроме того, Белый дом со своей стороны заявил, что наложит вето на этот план, так как он, по мнению администрации, подорвет ее способность выполнять свои обязательства перед социально незащищенными гражданами и способность продолжать делать инвестиции в будущее страны. В ответ республиканцы заявили, что все равно проведут голосование по своему законопроекту.

Еще один запасной вариант плана по снижению дефицита бюджета США рассматривают в настоящее время и лидеры Сената. Однако, как отмечает издание, он пока не находит поддержки у республиканцев.

Как бы там ни было, компромисс между республиканцами и демократами по сокращению дефицита бюджета должен быть окончательно найден до 2 августа. Именно до этого срока, как все мы помним, конгрессменам необходимо принять решение о повышении лимита государственного долга страны. В противном случае Штатам грозит технический дефолт и полный паралич государственного аппарата. Пока у законодателей еще есть немного времени в запасе. Однако некоторые сенаторы уже сейчас заявляют, что Конгресс вряд ли принять в необходимые сроки принять окончательный план по сокращению бюджетного дефицита и решить вопрос об увеличении максимально допустимого размера госдолга.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter