Глоток надежды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глоток надежды

Лидеры стран-членов еврозоны согласовали единую позицию по решению греческого кризиса. В ходе прошедшего в четверг экстренного саммита был одобрен новый внушительный пакет помощи Греции объемом 109 млрд евро, который будет предоставлен этой стране ЕС и Международным валютным фондом в течение следующих трех лет
22 июля 2011 Архив Семенова Светлана
Лидеры стран-членов еврозоны согласовали единую позицию по решению греческого кризиса. В ходе прошедшего в четверг экстренного саммита был одобрен новый внушительный пакет помощи Греции объемом 109 млрд евро, который будет предоставлен этой стране ЕС и Международным валютным фондом в течение следующих трех лет. В спасении Афин примут также участие частные кредиторы, согласившиеся обменять принадлежащих им облигаций на бумаги со сроком погашения до 30 лет. Общая сумма участия частного сектора составит 37 млрд евро до 2014 года. Теперь ЕС ждет от Афин серьезных мер в области экономики.

Европейское сообщество ждало от прошедшего вчера в Брюсселе чрезвычайного саммита 17 стран Еврогруппы как минимум прояснения ситуации с одобрением нового пакета финансовой помощи Греции и хотя бы относительного разрешения неопределенности в отношении стабильности зоны евро. Определенно, встреча в верхах прошла не зря: Афины, а вместе с ними, как можно теперь надеяться, и вся еврозона, будут спасены. Второй пакет финансовой помощи находящейся на грани дефолта Греции получил, наконец, одобрение Европейского союза. По приблизительным подсчетам, общая сумма всей финансовой помощи этой средиземноморской стране при участии частного банковского сектора составит более 150 млрд евро.

Говоря об итогах саммита лидеров еврозоны, нельзя не отметить, в частности, достигнутую договоренность о более гибком применении механизмов стабильности евро. Председатель Европейского Совета Херман Ван Ромпей в ходе пресс-конференции, которая была организована по итогам саммита, назвал три важных решения, которые получили единодушное одобрение участников брюссельской встречи. Это, во-первых, облегчение долговых условий для Греции. Во-вторых, согласование мер, предупреждающих риск распространения кризиса на другие страны. В-третьих, обязательство улучшить управление кризисными ситуациями в зоне евро.

Что касается помощи Греции, то по итогам саммита было распространено совместное заявление глав государств и правительств еврозоны и учреждений Европейского союза, в котором указывается, что Евросоюз и Международный валютный фонд поддерживают новую программу помощи Греции в размере 109 млрд евро. По данным СМИ, эта сумма будет предоставлена в течение следующих трех лет под 3,5% годовых. Ранее ожидалось, что размер нового пакета мер составит 70 -90 млрд евро. Итоговая сумма превзошла все ожидания.

По итогам саммита стало известно, что в спасении греков решили принять участие и частные кредиторы этой страны. Они согласились на обмен принадлежащих им облигаций на бумаги с более длительными сроками погашения. Новый пакет финпомощи предусматривает получение Грецией от банков в течение ближайших трех лет 37 млрд евро. Как пояснил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, частный сектор был привлечен к операции по греческому вопросу на добровольной основе. "Это решение пойдет на пользу рынку, а не против него. И мы хорошо знаем, что вовлеченность частного сектора для Греции представляет собой, по сути, исключительный случай, который не будет использоваться для других стран", - сказал он.

В целом, вклад частного банковского сектора в стабилизационный пакет для Греции, по словам президента Франции Николя Саркози, достигнет 135 млрд евро в течение 30 лет. Это говорит о том, что призывы федерального канцлера Германии Ангелы Меркель, которая настаивала на участии частного капитала в спасении Греции, оказались не напрасны. Они были услышаны и встречены с одобрением. Однако теперь существует опасность, что рейтинговые агентства квалифицируют действия частных кредиторов Греции как частичный дефолт этой страны по своим обязательствам. Однако Европу, как, впрочем, и саму Грецию сейчас это не пугает.

В качестве одного из главных достижений прошедшего саммита 17 стран-членов ЕС Х.В.Ромпей назвал то, что участникам встречи удалось принять решение о сокращении зависимости от рейтинговых агентств и улучшить управление кризисными ситуациями в Европейском союзе. "Всеми этими решениями мы показали, что не дрогнем, обороняя наш валютный союз и общую валюту", - подчеркнул председатель Евросовета.

Между тем, согласно одобренному плану спасения Греции, еще 12,6 млрд евро Афины должны получить после покупки греческих облигаций на вторичном рынке с переводом их из среднесрочного в долгосрочный статус на 30 лет. Как сообщил Х.Ван Ромпей в ходе заключительной пресс-конференции, два других очень важных этапа итогового соглашения заключаются в том, чтобы сократить процентную ставку по будущим займам и продлить их на срок от 15 до 30 лет.

Греческие власти приветствовали решения глав еврозоны. По словам греческого премьер-министра Георгиоса Папандреу, Греция получила не только программу помощи, но и комплекс мер, призванных решить проблему государственного долга. В обмен Евросоюз ждет от Афин проведения серьезных экономических реформ. Г.Папандреу заверил, что все институты и фонды страны мобилизуют свои усилия в этом направлении.

Вместе с тем, участникам брюссельского саммита обновили свои обязательствами в отношении обеспечения финансовой стабильности в еврозоне и договорились об улучшении управления зоны евро. Кроме того, саммит наделил Европейский фонд финансовой стабильности правом выкупа суверенных облигаций на первичном и вторичном рынках с одобрения Европейского центрального банка. "Мы реформировали Европейский фонд финансовой стабильности, чтобы сделать его более эффективным и более гибким", - сказал глава Еврокомиссии.

Глава ЦБ Европы Жан-Клод Трише со своей стороны выделил шесть пунктов, которые, по его мнению, сыграют ключевую роль в разрешении греческого кризиса и усилении финансовой стабильности зоны евро. Итак, первый пункт - это согласие глав государств и правительств стран еврозоны поддержать программу помощи Греции. Второй - это решение государств-членов еврозоны и Еврокомиссии мобилизовать техническую помощь правительству Греции по реализации экономических реформ. Третий - это особый случай использования частного капитала в спасении страны, оказавшейся в долговой яме. Четвертый - это привлечение на добровольной основе частного капитала к помощи Греции. Пятый - это завершение работы над пакетом законодательных мер, касающехся конкурентоспособности и макроэкономического контроля стран региона. Шестой - усиление гибкости применения Европейского фонда стабильности.

А исполнительный директор Международного валютного фонда Кристин Лагард отметила важность еще одного принятого государствами-членами еврозоны решения, которое касается более гибкого применения механизмы финансирования стран региона, включая обращение к вторичному рынку.

Большинство экспертов считают, что принятые европейским европейскими лидерами решения позволят не только на какое-то время облегчить долговое бремя Греции, но и послужат на пользу уже испытывающим финансовые трудности Португалии и Ирландии. Можно лишь понадеяться на то, что это поможет остановить распространение долгового кризиса в Европе и европейцы смогут решить все свои проблемы с долгами. Принятый пакет мер должен сократить период неопределенности во всей зоне евро, уверенно заявляют в МВФ. Не все аналитики думают также. В любом случае, инвесторы с оптимизмом восприняли достигнутые европейскими лидерами договоренности. Итоги саммита незамедлительно отразились на мировых рынках. Сразу же после их обнародования курс единой европейской валюты, например, устремился вверх

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter