Российский рынок находится под давлением внешнего негатива, но объемы торгов остаются низкими » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок находится под давлением внешнего негатива, но объемы торгов остаются низкими

Российский рынок находится под давлением внешнего негатива, но объемы торгов остаются низкими. Инвесторы ждут разрешения проблемы лимита гос. долга США. Золото продолжает обновлять рекорды
25 июля 2011 Открытие Кочетков Андрей
Российский рынок находится под давлением внешнего негатива, но объемы торгов остаются низкими. Инвесторы ждут разрешения проблемы лимита гос. долга США. Золото продолжает обновлять рекорды.

К 15:45 мск индекс ММВБ снижался на -0,58% до 1718,78, а РТС на -0,26% до 1971,78. Начало торгов на российских площадках происходило под впечатлением легкой паники в Азии. Китайский Shanghai Composite завершил день падением на -2,96%. Одной из негативных новостей для российского сектора сталелитейных компаний является авария на скоростных железных дорогах КНР, которая унесла жизни 36 человек. Эксперты заговорили о более сдержанных планах Пекина по развитию железнодорожного транспорта, что может снизить потребности в продукции российских металлургов. Цены на нефть также оказались под давлением из-за опасений спада в США и Европе. С технической стороны, индекс ММВБ попытался войти в зону поддержки 1700-1710, где начались покупки бумаг на небольшом улучшении внешнего фона. Многие аналитики указывали на то, что наибольшие потери в течение дня будет нести банковский сектор, но основные продажи шли по нефтегазовым бумагам: «Газпром» -1,19%, «Роснефть» -0,5%, «ЛУКОЙЛ» -1,14%, «СургутнефтеГаз» -1,1%, «Сбербанк» +0,2%, «ВТБ» -1,28%. Из историй роста также можно выделить: «Полиметалл» +2,68%, «Полюс Золото» +2,34%, «Ростелеком» +2,2%, «Верхнесалд» +2,16%, «Акрон» +0,66%. А из аутсайдеров: ТГК-9 -1,95%, «ФСК ЕЭС» -1,44%, ОГК-1 -1,37%, «УралКалий» -1,34%, «МосЭнерго» -1,27%.

После утренней заминки российский рубль возобновил свое укрепление к валютной корзине. Поскольку валюта РФ поддерживается экспортом реальных сырьевых ресурсов, да еще и относится к группе высокодоходных, то в условиях давления на валюты развитых стран можно ожидать повышенного интереса. Конец месяца также связан с выплатами налогов экспортерами. К 15:30 мск доллар слабел к рублю на -0,24% до 27,703, а евро на -0,2% до 39,822.

Особых новостей по Европе не поступало, но еще утром стало известно, что агентство Moody’s в очередной раз снизило рейтинг Греции сразу на три ступени. Кроме того, инвесторы в Европе беспокоятся за общую устойчивость банковской системы, даже после решений на прошлой неделе. Эксперты на страницах европейских СМИ говорят, что действия европейских структур лишь затягивают долговую проблему Греции, откладывая ее на более поздний срок. Более того, под сомнения ставится высший кредитный рейтинг бумаг Европейского Фонда Стабильности, через который предполагается осуществлять поддержку проблемных стран. Тем не менее, торги в Европе проходили достаточно спокойно с небольшим снижением индексов в середине дня. Рынок во многом был успокоен появившейся информацией, что без повышения лимита по гос. долгу США Минфин сможет отвечать по обязательствам еще до 10 августа. При этом лидер республиканцев пообещал найти решение до 27 августа. К 15:30 мск британский FTSE 100 снижался на -0,08%, а германский DAX 30 подрастал на +0,09%.

Нефть остается под давлением. Сокращение государственных расходов в Европе и планы по сокращению бюджетного дефицита в США могут негативно сказаться на экономическом росте и привести к очередному спаду в потреблении нефти. Кроме того, нефть является одним из наиболее рискованных активов и в период неопределенности с лимитом гос. долга некоторые инвесторы сокращают свои позиции. Тем не менее, согласно отчетам NYMEX самые большие позиции в опционах были накоплены в кол-опционах со страйком $120 за баррель WTI в декабре 2011 г. Общий объем позиций составил 42502 лотов. К 15:40 мск североморская смесь Brent дешевела на -1,13% до $117,33, а американская WTI снижалась на -0,91% до $98,96 за баррель.

Золото торгуется вблизи своих исторических максимумов. Цена в Нью-Йорке достигала $1624,3 за унцию на волне недоверия к валютам в период неопределенности с лимитом гос. долга США. Впрочем, европейская история также вызывает все больше сомнений, так как на долговом рынке еврозоны возобновилось давление на облигации Испании и Италии. При этом рискованные вложения в промышленные металлы вызывают меньше доверия. Неудачи Китая со строительством железных дорог, сокращения расходов в Европе могут стать основой для падения реального спроса на металлы в среднесрочной перспективе. К 15:40 мск медь дешевела на -0,53%, золото дорожало на +1,03%, а серебро на +1,45%. Сельскохозяйственный рынок также получает негативные сигналы. Экспорт зерна из РФ за первые две декады июля составил 1,4 млн тонн, что значительно увеличило предложение на рынке.

Главным возмутителем спокойствия на валютном рынке является швейцарский франк, который обновил свое максимальное значение к доллару. За 1 доллар США давали менее 83 сантимов. При этом в паре евро-доллар ситуация остается спокойной. Укрепляется иена и франк Швейцарии, что традиционно рассматривается в качестве индикатора тревожности. Сырьевые валюты также незначительно изменяются к доллару США. По данным МВФ, доля долларов в валютных резервах центральных банков мира составила 60,7% по итогам I квартала против 61,8% на конец I квартала 2010 г. и 72,7% десятилетие назад. Доля евро сократилась до 26,6% с 27,2% год назад. Доля альтернативных валют, которые включают австралийский, новозеландский и канадский доллары, выросла за год до 4,7% с 3,6%. К 15:40 мск евро слабел к франку Швейцарии на -1,73%, к иене на -0,27%, а к доллару укреплялся на +0,1% до $1,437.

На вечер остаются данные по США, а именно индекс деловой активности ФРБ Чикаго в 16:30 мск. Ситуация на рынках заметно улучшилась по сравнению с утренними часами. Однако говорить о стабилизации пока рано, так как в Вашингтоне все еще не решили вопрос с поднятием лимита по гос. долгу США. Кроме того, еще 21 июля агентство SNP предупреждало, что поднятие потолка без серьезных мер экономии бюджета не спасет США от пересмотра кредитного рейтинга. Если же рейтинг будет пересмотрен, то это увеличит стоимость заемных средств и обслуживание долга для США. Перед началом торгов в Америке фьючерс на SNP 500 снижался на -0,7%

http://open-broker.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter