Швейцарский франк слабеет после неожиданного решения ЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Швейцарский франк слабеет после неожиданного решения ЦБ

Швейцарский центробанк сегодня неожиданно снизил процентную ставку до нуля, чтобы остановить укрепление национальной валюты – швейцарского франка. Кроме того, ЦБ планирует в ближайшие дни значительно увеличить объем франков на денежном рынке. Свои действия ЦБ объяснил тем, что укрепление национальной валюты угрожает развитию экономики и повышает риски дефляции. Напомним, около нуля держат ставки центробанки США и Японии
3 августа 2011 БКС Экспресс Моргацкая Вера
Швейцарский центробанк сегодня неожиданно снизил процентную ставку до нуля, чтобы остановить укрепление национальной валюты – швейцарского франка. Кроме того, ЦБ планирует в ближайшие дни значительно увеличить объем франков на денежном рынке. Свои действия ЦБ объяснил тем, что укрепление национальной валюты угрожает развитию экономики и повышает риски дефляции. Напомним, около нуля держат ставки центробанки США и Японии.

Рынок отреагировал на эти новости. Франк ослабел к доллару до 0.7780 с отметки 0.7650 и к евро - с 1.0828 в область 1.1148. Но это может быть не более чем коррекционное движение. На ближайшую перспективу вероятен боковик на достигнутых уровнях.

В последнее время швейцарский франк стабильно рос, обновляя исторические максимумы к доллару и евро. "С момента предыдущей квартальной оценки монетарной политики Национального банка Швейцарии перспектива глобальной экономики ухудшилась. В то же время рост курса франка значительно ускорился за последние несколько недель. В связи с этим перспективы швейцарской экономики существенно ослабли", - говорится в заявлении ЦБ.

На фоне общей нестабильности в Еврозоне инвесторы предпочитают активы, «проверенные временем», одним из таких и является национальная валюта Швейцарии. Спрос на франк протолкнул валюту на новые уровни по отношению к основным мировым валютам: так, к доллару США и евро франк тестирует свои исторические максимумы 0.7710 и 1.1030 соответственно. «Валюта-убежище» выглядит привлекательно также благодаря стабильно положительным экономическим показателям Швейцарии. В связи с повышенным вниманием со стороны участников рынка к франку ЦБ Швейцарии решил немного охладить покупательский пыл, снизив процентные ставки и объявив о прямом воздействии на курс с целью удержания валюты от сильного ценового перекоса.

Помимо швейцарца, особенной популярностью пользуется также золото, которое достигло максимальных отметок, перешагнув $1670 за тройскую унцию.

Пока не начнут появляться новые данные, проясняющие неопределенность мировой экономики, повышенное внимание к активам с низким риском сохранится

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter