Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Сегодня в начале торгов вероятно небольшое повышение индикаторов российских бирж » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Сегодня в начале торгов вероятно небольшое повышение индикаторов российских бирж

Сегодня в начале торгов вероятно небольшое повышение индикаторов российских бирж. «Быки» могут записать себе в плюс рост американских индексов в пятницу, положительное изменение фьючерсов и рост азиатских бирж, «медведи» - чуть более низкие по сравнением с уровнем вечера пятницы уровни нефтяных цен
15 августа 2011 Паллада Эссет Менеджмент Канахина Евгения
Сегодня в начале торгов вероятно небольшое повышение индикаторов российских бирж. «Быки» могут записать себе в плюс рост американских индексов в пятницу, положительное изменение фьючерсов и рост азиатских бирж, «медведи» - чуть более низкие по сравнением с уровнем вечера пятницы уровни нефтяных цен.
По итогам пятницы индекс ММВБ вырос до 1470,56 пункта (+2,2%), индекс РТС - до 1594,68 пункта (+3,23%). За прошлую неделю индекс ММВБ упал на 7,3%, индекс РТС - на 11,4%.
На ММВБ в пятницу обыкновенные акции «Ростелекома» выросли на 14% (до 147 руб.) после обвала накануне на 14,6%, «префы» компании подорожали на 6%. Также подорожали акции ВТБ (+4,2%), «Газпрома» (+2,7%), «Газпром нефти» (+3,4%), «ЛУКОЙЛа» (+0,3%), «НОВАТЭКа» (+1%), «Норникеля» (+4,2%), «Полюс Золото» (+3,6%), «Роснефти» (+4,4%), Сбербанка России (+2,1%), «Сургутнефтегаза» (+1,5%), «Татнефти» (+1,1%), «ФСК ЕЭС» (+3,8%).
О снижении волатильности на рынке пока говорить рано: в пятницу европейские площадки выросли на 3,5-4%, американские биржи прибавили 0,5-1,2%. Поводом для отскока в пятницу стали статданные по экономике США: розничные продажи в Америке в июле выросли на 0,5%, что стало максимальным скачком за 4 месяца (хотя данные совпали с ожидаемыми, как повод для повышения сгодились).
Фондовые рынки АТР начали новую неделю также ростом: ВВП Японии упал в апреле-июне на 1,3% в пересчете на годовые темпы, тогда как согласно консенсусу эксперты ожидали уменьшения на 2,5%. Кроме статданных, повышению рынков Азии способствует ослабление японской валюты: министр финансов Японии пообещал предпринять решительные действия, чтобы остановить укрепление йены. На валютном рынке евро растет против йены и против доллара. Пара евро/доллар поднялась до $1,43 (почти на цент выше уровней вечера пятницы). На фоне роста фондовых площадок несколько сдает позиции золото: утром в понедельник тройская унция стоит $1740 (11 августа цена превышала отметку $1810).
Сегодня вечером будут опубликованы данные по объему притока капитала в ценные бумаги США, что подчеркнет реакцию рынка на снижение рейтинга США. Российский рубль в начале дня несколько усилит позиции.
Тем не менее, страхи, которые не будут развеяны в моменте, страхи, связанные с состоянием экономики, которое в лучшую сторону меняется очень постепенно и туго. Суть страха – за два года властям США и Европы удалось залатать дыры, но не удалось завести жизнеспособный организм экономики. Вполне вероятно мы можем увидеть и более низкие уровни рынка