Позитивные настроения наблюдались на российском рынке в пятницу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Позитивные настроения наблюдались на российском рынке в пятницу

Позитивные настроения наблюдались на российском рынке в пятницу, что смогло несколько сгладить падение двух последних недель. Индекс ММВБ прибавил 2,2%, остановившись на отметке 1470,56 пунктов. Из голубых фишек можно выделить акции ВТБ, ГМК и Роснефти, которые показали рост более 4%. Неудивительно, что такие цены многие инвесторы сочли привлекательными, начав активно покупать подешевевшие акции
15 августа 2011 АТОН Серпенинов Роман
Позитивные настроения наблюдались на российском рынке в пятницу, что смогло несколько сгладить падение двух последних недель. Индекс ММВБ прибавил 2,2%, остановившись на отметке 1470,56 пунктов. Из голубых фишек можно выделить акции ВТБ, ГМК и Роснефти, которые показали рост более 4%. Неудивительно, что такие цены многие инвесторы сочли привлекательными, начав активно покупать подешевевшие акции. Например, бумаги Газпрома можно было наблюдать на уровнях октября прошлого года, Роснефть и ВТБ вовсе смогли обновить минимумы лета 2010 года, хотя такие отметки были показаны на пике панических продаж прошлой недели. На вечерней сессии сентябрьский фьючерс на индекс РТС прибавил 0,46%.

Сегодня состоится заседание совета директоров ГМК, будет обсуждаться вопрос об объявлении обратного выкупа акций и АДР по цене, определенной с учетом предложения в адрес Русала. Цена возможного обратного выкупа акций на данный момент существенно выше рыночной, именно эта информация на прошлой неделе смогла оказать поддержку акциям Норильского Никеля. В целом, бумага иногда перестает двигаться в общем рыночном тренде, спекулянты уже не ориентируются на цены металлов, либо финансовую отчетность компании, которая к слову, была подписана аудитором KPMG лишь с оговоркой, что возможно и стало причиной перемещения акций ГМК в котировальный список А2 на российских биржах. Одним словом, еще находятся спекулянты, которые сохранили желание отыгрывать все слухи об обратных выкупах акций с рынка, но конфликт основных акционеров компании вряд ли пойдет на пользу Норильскому Никелю, что может считаться негативным фактором в долгосрочной перспективе.

ФСК ЕЭС представит финансовые показатели по РСБУ за второй квартал 2011 года. Данные могут оказать влияние на акции ФСК, хотя наибольшая реакция возможна лишь при каких-либо неожиданных показателях.

Мировые рынки

Тяжелая неделя выдалась для инвесторов на мировых торговых площадках, хотя в конце недели наблюдался отскок. Европейский индекс EURO STOXX 50 прибавил 4,15%. На торговой сессии в США индекс S&P вырос на 0,53%. Торги в Азии на данный момент проходят с разнонаправленной динамикой основных индексов, хотя растущих историй несколько больше.

Из commodities можно выделить пятничный рост цен на нефть и промышленные металлы, при этом можно наблюдать локальный спад интереса инвесторов к золоту, фьючерсы на драгоценный металл пока приостановили свой рост.

Внешний фон – умеренно-позитивный

Перед открытием торгов в РФ складывается умеренно-позитивный внешний фон, поэтому можно ожидать продолжения отскока в первой половине дня. Стоит отметить, что панические продажи в четверг наблюдалась лишь на российском рынке, даже европейские инвесторы были более сдержаны, поэтому эти минимальные значения (вблизи 1350 пунктов по ММВБ) могут выступить локальным дном на некоторое время. Рассуждать о среднесрочной динамике рынка пока сложно, рисков в мировой экономике достаточно много, да и возможное продолжение коррекции будет хорошо укладываться в ряд волновых технических моделей. Но сегодня утром нас ожидает рост, ближайшие сопротивления по индексу ММВБ располагаются на отметках 1500, 1530 и 1550 пунктов, поддержки выделить сложнее из-за сильной волатильности, психологической отметкой является уровень 1400 пунктов.


http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter