Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
ПРЕСС-ОБЗОР | Президент США предложит план дальнейшего сокращения дефицита бюджета » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

ПРЕСС-ОБЗОР | Президент США предложит план дальнейшего сокращения дефицита бюджета

Президент США Барак Обама готовится предложить план по дальнейшему сокращению дефицита государственного бюджета в дополнение к 1,5 триллионам долларов, которые до конца ноября должен урезать специальный комитет конгресса
17 августа 2011
Экономисты считают, что золото может стать дороже платины

На прошлой неделе цены на золото ненадолго превысили цены на платину впервые с декабря 2008 года. "Это редкое явление будет повторяться и распространится до рекордных масштабов в течение ближайших двух лет, если не случится перебоев с производством на платиновых месторождениях ЮАР", - считает специалист по товарным рынкам компании Capital Economics Росс Страчан. Он ожидает, что к 2013 году цены на золото поднимутся до 2500 долларов с текущего уровня около 1770 долларов.

Наш мрачный прогноз для мировой экономики предполагает, что цены на платину снова упадут", - сказал Страчан. По его мнению, платина в 2012 году подешевеет с 1810 до 1500 долларов и останется на этом уровне в 2013 году.

Это потенциальное ценовое преимущество в 1000 долларов за унцию золота станет самым высоким перепадом цены в истории. Предыдущий рекорд, по данным Capital Economics, составил 126 долларов за унцию.

Замедление экономического роста ЕС увеличило риск повторной рецессии

Неожиданно резкое замедление темпов экономического роста Европы увеличило риск повторной рецессии и может не дать Европейскому центральному банку снова повысить процентные ставки в этом году.
Экономике 17 стран еврозоны будет нелегко набрать обороты после роста всего на 0,2% во втором квартале - это худший показатель после выхода из последней рецессии в 2009 году, считают экономисты Марко Валли из UniCredit Global Research и Стюарт Робертсон из Aviva Investors. Экономика Франции в стагнации, а в Германии, экономическом двигателе региона, рост почти остановился.

"Меня утешает вера в то, что это временное замедление, однако в ближайшие несколько месяцев внимание будет приковано к риску рецессии. Сейчас вопрос изменения ставок рефинансирования на повестке дня не стоит", - сказал Валли.

Темпы роста экономики в Европе могут остаться слабыми до конца года, поскольку правительства сокращают расходы, чтобы справиться с растущим дефицитом государственного бюджета и замедлением мировой экономики.

ЕЦБ, который дважды в этом году поднимал свою базовую процентную ставку до 1,5% в рамках борьбы с инфляцией, на прошлой неделе был вынужден начать покупать итальянские и испанские государственные облигации, чтобы остановить распространение кризиса суверенного долга региона.

Вчера евро снизился, а акции упали после выхода данных по валовому внутреннему продукту ЕС, которые стали еще одним свидетельством глобального экономического спада. Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози позже предложили создать экономический совет еврозоны и добиться введения налога на финансовые операции, чтобы прекратить массовые волнения в регионе.

Fitch подтвердило рейтинг США на наивысшем уровне ААА

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило государственный рейтинг США на наивысшем уровне "ААА" со стабильными долгосрочными перспективами и краткосрочным валютным рейтингом на уровне "F1+".
"Подтверждение суверенного рейтинга США на уровне "ААА" отражает тот факт, что стержни исключительной кредитоспособности США остаются неизменными: это ключевая роль страны в мировой финансовой системе и гибкая, диверсифицированная и состоятельная экономика, которая обеспечивает её доходную базу", - говорится в заявлении Fitch.

Агентство намерено пересмотреть свои кратко- и среднесрочные прогнозы по США до конца года. Оно подчеркнуло, что провал в работе нового совместного комитета Конгресса, созданного для согласования сокращения бюджетного дефицита, может отрицательно повлиять на рейтинг.

Швейцария может потерять валютную независимость в борьбе за франк

вейцария - страна, которая не участвовала в войне с иностранной державой со времен Наполеона - неохотно обсуждает тему, не поднимавшуюся веками: отказ от валютной независимости, чтобы выиграть битву за растущий франк.
Вице-президент Швейцарского центрального банка Томас Джордан заявил, что банк оценивает целый ряд возможностей, чтобы не дать франку, который в этом месяце рекордно вырос по отношению к евро, сделать товары местного производства непозволительно дорогими.

Предприниматель-миллиардер Кристоф Блохер также поддерживает политику Центробанка, хотя недавно был в числе тех, кто призывал президента Центробанка Филиппа Хильдебранда уйти в отставку после того, как в прошлом году банк потерял 21 миллиард долларов, тщетно пытаясь удержать национальную валюту.

"Курс франка катастрофически завышен. Это почти как экономическая война: ведя войну, вы должны использовать все меры в своем распоряжении и победить", - отметил Блохер.

По подсчетам Организации экономического сотрудничества и развития, основанным на паритете покупательной способности, валюта Швейцарии завышена на 39% по отношению к евро.

"Если франк не удастся ослабить, многим производителям техники придется принимать радикальные решения этой осенью", - крупнейшая в стране группа по лоббированию интересов бизнеса Economiesuisse.

Швейцарская валюта сегодня выросла на 1,3% и торгуется в Цюрихе на уровне 1,1225 евро против вчерашних 1,1329 евро. Всего за год он поднялся на 11% против евро. Курс франка по отношению к доллару составляет 78,02 сантимов. Президент США Барак Обама готовится предложить план по дальнейшему сокращению дефицита государственного бюджета в дополнение к 1,5 триллионам долларов, которые до конца ноября должен урезать специальный комитет конгресса.
Обама также собирается рекомендовать 12 законодателям-членам комитета поддерживать новые меры по стимулированию экономики, сообщил Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники из администрации американского президента.

Своим планом Обама предлагает комитету уменьшить дефицит гораздо больше, чем на согласованную сумму в 1,5 триллиона долларов, путем внесения изменений в налоговый кодекс и программы социальной защиты.

Президент США представит свои новые идеи для ускорения роста числа рабочих мест и помощи нуждающимся и среднему классу в своей речи в начале сентября, сообщило агентство Associated Press. План Обамы, вероятно, предусматривает снижение налогов, обеспечение роста занятости и принятие мер, которые помогли бы людям, долгое время находящимся в числе безработных