Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
ОБЗОР | разворот Китая от рынков активов США – это один из страхов финансовых рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

ОБЗОР | разворот Китая от рынков активов США – это один из страхов финансовых рынков

Премьер-министр Австралии Джулия Гиллард выразила беспокойство по поводу ожидаемого замедления темпов роста мировой экономики, сообщает Wall Street Journal. С ее точки зрения, долговой кризис еврозоны еще далек от завершения, а Соединенные Штаты только начали разбираться со своими фискальными проблемами
19 августа 2011 Архив
Джулия Гиллард: сильные и слабые стороны Австралии

Премьер-министр Австралии Джулия Гиллард выразила беспокойство по поводу ожидаемого замедления темпов роста мировой экономики, сообщает Wall Street Journal. С ее точки зрения, долговой кризис еврозоны еще далек от завершения, а Соединенные Штаты только начали разбираться со своими фискальными проблемами.

Гиллард считает, что главная опасность исходит из Европы: именно неспособность руководства региона успокоить рынки дестабилизирует обстановку во всем мире и ухудшает перспективы мирового экономического роста.

В сложившейся ситуации от экономических потрясений Австралию спасает ее роль в качестве ведущего поставщика природных ресурсов – угля и железной руды – в стремительно индустриализирующиеся страны Азии, такие как Китай и Индия. Гиллард отмечает, что, несмотря на ужесточение монетарной политики, китайская экономика продолжит расти и будет показывать достаточный рост для поддержания высокого спроса на австралийское сырье.

В то же время, необходимо отметить, что помимо относительной экономической стабильности на мировом рынке бум на австралийские ресурсы несет и существенные риски. Так, нехватка квалифицированных кадров в добывающей промышленности может привести к росту зарплат и, как следствие, к увеличению инфляционного давления. Кроме того, сочетание высоких процентных ставок и быстрого укрепления австралийского доллара уже начало негативно сказываться на национальных компаниях. Уверенность потребителей откатилась вниз к уровням начала 1990-х годов, когда Австралия последний раз находилась в состоянии рецессии. Австралийский премьер полагает, что курс австралийца еще некоторое время будет оставаться высоким, что, конечно, будет негативно влиять на такие ключевые отрасли, как производство и туризм.

Резервный банк Австралии снизил прогноз по темпам роста ВВП страны в 2011 году с 4.25%, согласно майской оценке, до 3.25%. Правительство Гиллард планировал

Citigroup: снижен прогноз по ВВП США

Аналитики Citigroup понизили свой прогноз по темпам роста экономики США с 1.7% до 1.6% в 2011 году и с 2.7% до 2.15% в 2012 году. Оценки по прибыли на акцию индекса S&P 500 уменьшены с $98 до $97 в этом году и с $105 до $101 в следующем.

Экономисты считают, что главной причиной ухудшения прогноза по ВВП США стала потенциальная неспособность американских политиков придти к соглашению по поводу сокращения бюджетного дефицита, а также сама необходимость ужесточения фискальной политики в стране. В Citigroup предупреждают, что в отсутствии соглашения между партиями увеличение налогов и снижение расходов автоматически окажутся более масштабными, чем предполагается. В результате в 2013 году должны будут произойти крайне жесткие изменения фискального характера, что будет ощущаться в ожиданиях финансового рынка в течение всего следующего года.

Вчера из Соединенных Штатов пришел целый ряд негативных новостей: индекс S&P 500 упал на 4.5%, индекс деловой активности ФРБ Филадельфии опустился до минимума с 2009 года, количество обращений за пособиями по безработице и индекс потребительских цен выросли, а продажи домов на вторичном рынке сократились.

В то же время, в Citigroup пока не говорят о циклической рецессии. По мнению банка, речь идет, скорее, о крайне слабом восстановлении экономики, которое никак не может набрать полную силу

Morgan Stanley: повышены прогнозы по иене

Курс японской валюты по отношению к доллару США по-прежнему является очень высоким и находится в районе 76.40 иен за доллар.

Аналитики Morgan Stanley утверждают, что к концу года иены вырастет еще больше и поднимется против своего американского конкурента до нового рекордного максимума. С их точки зрения, монетарным властям страны не удастся развернуть восходящий тренд по национальной валюте.

Специалисты пересмотрели в сторону понижения свои прогнозы по паре USD/JPY с 81 до 74 иен, а по паре EUR/JPY – с 110 до 101 иен. По мнению банка, в долгосрочном периоде иена остается крайне перекупленной

RBC: страны еврозоны действуют несогласованно

Аналитики RBC Capital Markets отмечают, что еврозона столкнулась с серьезным политическим риском.

Специалисты отмечают, что в то время, что европейские страны, казалось бы, должны демонстрировать мощную кооперацию и координацию, недавние споры по поводу второй программы помощи Греции говорят об обратном.

Дело в том, что Финляндия, не хотевшая поддерживать обремененные долгами периферийные государства региона, заставила Грецию дать согласие на предоставление финансового обеспечения в обмен на ссуду. После этого другие страны – Австрия, Словения, Словакия и Нидерланды – обратились к Греции с аналогичными требованиями.

В результате Греции придется потратить имеющиеся с ее распоряжении скудные денежные средства на залоги, а не на то, чтобы привести в порядок свои финансы. Все это, по мнению специалистов, бросает тень сомнения на перспективы выживания валютного союза

Япония призвала G7 действовать сообща

Япония призвала страны «Большой семерки» работать сообща, чтобы противодействовать царящей на финансовых рынках суматохе. Это произошло после того, как азиатские фондовые рынки упали, ударив по настрою потребителей и деловых кругов и ухудшая перспективы роста мировой экономики, которые и так уже в значительной степени подорваны долговыми проблемами развитых стран. Главной причиной беспокойства инвесторов является риск того, что восстановление экономики Соединенных Штатов нарушилось.

Министр финансов страны Йошихико Нода подчеркнул, что в ближайшие несколько недель странам G7 необходимо будет сотрудничать крайне тесно. Нода напомнил, что 8 августа министры финансов и главы Центробанков стран группы пообещали сделать все необходимое для обеспечения финансовой стабильности и экономического роста.

По данным информационного агентства Bloomberg, японский индекс Topixопустился сегодня до 2-летнего минимума, китайский ShanghaiCompositeупал на 1.4%, гонконгский HangSengпотерял 2.4%, тогда как южнокорейский Kospiснизился почти на 6%.

В последний раз государства G7 объединяли свои усилия в мае, когда они провели совместную интервенцию, направленную на то, чтобы уменьшить волатильность курса японской иены после разрушительного землетрясения, потрясшего Японию 11 марта.

В G7 входят США, Великобритания, Канада, Франция, Германия, Италия и Япония

/Компиляция. 19 августа. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/